10-NOVEMBRO-2016
CAMPEONATOS DA I DIVISÃO
 


O jogo quente deste fim-de-semana é, sem dúvida, o SC Espinho x SL Benfica, entre o 2.º e o 1.º classificado do Campeonato Nacional da I Divisão - seniores masculinos, um clássico que será transmitido em directo às 17h15 de domingo pela Sport TV.
Não menos interessante será a visita dos tigres da Costa Verde ao recinto do Castelo da Maia GC (5.º), no sábado, e que terá transmissão em directo no Voleii TV.
Duas tarefas bem complicadas para a equipa orientada por Rui Pedro Silva, em «vésperas» da deslocação aos Açores para visitar a AJF Bastardo (19 de Novembro).
Destaque ainda para o AA S. Mamede x (7.º) x SC Caldas (8.º), no sábado, e para a recepção do primodivisionário VC Viana ao campeão nacional em título no domingo.

Jogos da 3.ª jornada
17h00SL Benfica x Leixões SC, na Nave Ilídio Ramos - CDC Matosinhos
17h00
– AA S. Mamede x SC Caldas,  no Pav. Eduardo Soares
15h30
AA Espinho x AJF Bastardo, no Pav. Arq. Jerónimo Reis - Espinho
16h00
CA Madalena x Esmoriz GC, no Pav. Municipal Atl. Madalena
18:00
–  Vitória SC x VC Viana-Casa Peixoto, no Pav. Vitória SC
17h00 Castelo da Maia GC x SC Espinho, no Pav. do C. Maia GC*
* Transmissão em directo no Volei TV
aqui

Jogos da 4.ª jornada
17h00 Leixões SC x Esmoriz GC, na Nave Ilídio Ramos - CDC Matosinhos
17h00
VC Viana-Casa Peixoto x AJF Bastardo, no Pav. Mun. Sta. Maria Maior
17h00
Castelo da Maia GC x AA S. Mamede, no Pav. do C. Maia GC
17h15
– SC Espinho x SL Benfica, na Nave Desportiva de Espinho**
15:00
–  Vitória SC x SC Caldas,, no Pav. do Vitória SC
16h00 AA EspinhoCA Madalena, no Pav. Arq. Jerónimo Reis - Espinho
** Transmissão em directo na Sport TV

Ver árbitros aqui

Na 4.ª jornada de femininos, o cabeça-de-cartaz é o Atlético VC x Leixões SC, que opõe, em Famalicão, o actual campeão nacional ao líder isolado do Campeonato Nacional da I Divisão - seniores femininos.
Um super jogo a seguir em directo no domingo no Pavilhão das Lameiras ou no Volei TV.

Jogos da 4.ª jornada
17h00SC Braga x GDC Gueifães, no Pav. Univ. Minho - Gualtar
17h00Atlético VC x Leixões SC, no Pav. Municipal das Lameiras*
15h00 – Esc. Pedro Eanes Lobato x Castelo da Maia GC, na Escola PE Lobato - Amora
17h00 – Boavista FC x CF «Os Belenenses», no Pav. Esc. EB Irene Lisboa

12.11.2016
18h00 – Clube K x Lusófona VC, no Pavilhão Kairós***
20.11.2016
16h00
 CD Ribeirense x Porto Vólei 2014, na Esc. BI 2/3 Sec. Lajes do Pico***
* Transmissão em directo no Volei TV
aqui

*** Horal local 

Ver árbitros aqui

Ver resultados e classificações provisórias aqui

Mais informações: www.fpvoleibol.pt / Facebook

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS