03-NOVEMBRO-2016
CAMPEONATOS DA I DIVISÃO
 


O fim-de-semana apresenta um leque de jogos interessantes no Campeonato Nacional da I Divisão, com a realização da 2.ª jornada do Campeonato Nacional da I Divisão - seniores masculinos e das 2.ª e 3.ª jornadas do Campeonato Nacional da I Divisão - seniores femininos.

Nos masculinos, e para além das deslocações da AJF Bastardo, campeã nacional, e do SL Benfica, vice-campeão, respectivamente aos recintos do Vitória SC e da AA Espinho, destaque para o Castelo da Maia GC x VC Viana, este último com transmissão em directo no Volei TV.

Jogos da 2.ª jornada
17h00 Leixões SC x SC Caldas, na Nave Ilídio Ramos - CDC Matosinhos
15h30
AA Espinho x SL Benfica, no Pav. Arq. Jerónimo Reis - Espinho
17h00
– AA S. Mamede x CA Madalena, no Pav. Eduardo Soares
15h00
Vitória SC x AJF Bastardo, no Pav. Vitória SC
17:00
–  Esmoriz GC x SC Espinho, na Nave Desportiva de Espinho
17h00 Castelo da Maia GC x VC Viana-Casa Peixoto, no Pav. do C. Maia GC*
* Transmissão em directo no Volei TV
aqui

Ver árbitros aqui

Em femininos, a jornada dupla apresenta vários aliciantes, como o clássico que opõe o Leixões SC, campeão nacional da I Divisão, ao Boavista FC, um dos históricos do Voleibol feminino e o derby entre o GDC Gueifães e o Castelo da Maia GC, no sábado, dia em que o campeão nacional, Atlético VC, visita Braga e o Porto Vólei tem um exame complicado no recinto do Lusófona VC.
No domingo, destaque para o Leixões SC x CD Ribeirense, transmitido em directo no Volei TV, o Atlético VC x Boavista FC e o CF «Os Belenenses» x Lusófona VC.

Jogos da 2.ª jornada
15h00SC Braga x Atlético VC, no Pav. Univ. Minho - Gualtar
16h00 – GDC Gueifães x Castelo da Maia GC, no Pav. Municipal de Gueifães
15h00 – Leixões SC x Boavista FC, na Nave Ilídio Ramos - CDC Matosinhos
15h00 – Esc. Pedro Eanes Lobato x Clube K, na Escola PE Lobato - Amora
15h00 – CF «Os Belenenses» x CD Ribeirense, no Pav. Acácio Rosa - Restelo
17h00Lusófona VC x Porto Vólei 2014, no Pav. Prof. Teotónio Lima

Jogos da 3.ª jornada
17h00Castelo da Maia GC x SC Braga, no Pav. do C. Maia GC
17h00Atlético VC x Boavista FC, no Pav. Municipal das Lameiras
16h00 – GDC Gueifães x Clube K, no Pav. Municipal de Gueifães
17h00 – Leixões SC x CD Ribeirense, na Nave Ilídio Ramos - CDC Matosinhos*
15h00Porto Vólei 2014 x Esc. Pedro Eanes Lobato, no Pav. Esc. Ant. Augusto Louro
17h30 – CF «Os Belenenses» x Lusófona VC, no Pav. Acácio Rosa - Restelo
* Transmissão em directo no Volei TV aqui 

Ver árbitros aqui

Ver resultados e classificações provisórias aqui

Mais informações: www.fpvoleibol.pt / Facebook

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS