16-MARÇO-2015
PORTUGUESES NA EUROPA


 

O Ziraat Bankasi, de Alexandre Ferreira, mantém-se no 3.º lugar da classificação da principal Liga Turca após a vitória, em casa, diante do Gumushane Torul Gençlik (3-0: 25-13, 25-19 e 25-16).
Alex, que contabilizou 11 pontos (9 ataques, 1 bloco e 1 serviço), continua a liderar o ranking dos melhores zonas 4 do campeonato, ocupando a 4.ª posição na lista dos jogadores que contabilizam mais serviços directos (ases) e o 10.º lugar no ranking dos melhores pontuadores, o que lhe permite apresentar uma média de 13,6 pontos por jogo.
No dia 21, a equipa do z4 português visita o Halkbank, líder isolado da classificação.
Na Final 4 da Taça Turca (Super Kupa), o Ziraat defronta, no dia 28, o Arkas Sport.
O Palandoken BVL, de Idner Martins, continua a ser o penúltimo classificado (11.º), após o desaire (0-3: 21-25, 19-25 e 14-25) sofrido no recinto do Sahinbey. O z4 luso contabilizou 2 pontos no ataque.
No dia 21, o Palandoken recebe o Galatasaray (5.º).

O Tours VB, de Nuno Pinheiro, actual 4.º classificado na Ligue A Masculine (LAM), recebeu e venceu o Toulouse  por 3-1 (25-22, 26-28, 25-17 e 25-18). O distribuidor lusitano contabilizou 3 pontos (2 ataques e 1 bloco).
No dia 26, o campeão gaulês visita o Montpellier (11.º).
O Beauvais Oise Université Club, de Marcel Gil, já é 5.º classificado após rubricar a quinta vitória consecutiva – se não tivesse sido castigado com a subtracção de 7 pontos, seria agora líder isolado do campeonato... –, desta feita no recinto do Ajaccio (3-1: 16-25, 25-22, 25-22 e 25-21).
No dia 17, o Beauvais recebe o Tourcoing, de Carlos Teixeira, que continua a segurar a lanterna vermelha depois de ter perdido, em casa, frente ao Sète: 0-3 (13-25, 16-25 e 22-25).
Este será o último ensaio do Beauvais para a final da Taça de França, agendada para o dia 21, em Paris, e na qual Marcel Gil vai (re)encontrar outro português, Nuno Pinheiro, do Tours, campeão em título.

Em Itália, o Copra Piacenza, de Miguel Tavares Rodrigues, que continua a ocupar o 9.º lugar na Serie A da Lega Pallavolo, perdeu (2-3: 25-23, 19-25, 25-21, 18-25 e 13-15) no recinto do Exprivia Neldiritto Molfetta.
O distribuidor português registou 4 pontos (3 ataques e 1 serviço).
No dia 22, o Piacenza recebe o Tonazzo Padova (11.º).

O Chênois Genève, de Rui Santos (Ruca) e José Vieira (Calaça), continua a ocupar o 6.º e último lugar dos Playoffs da 2.ª fase da Liga Suíça, após ter sofrido uma dupla derrota, frente ao Volley Amriswil I (0-3: 23-25, 16-25 e 21-25, em casa) e ao Lausanne UC I (1-3: 25-22, 11-25, 20-25 e 29-31, fora).
No dia 21, visita o Biogas V. Nafels (3.º).
Calaça
é o 8.º melhor pontuador da liga helvética.

Na Alemanha, o TV Ingersol Buhl, de Filipe Carrasco Soares, começou bem o Playoff entre o 5.º e o 4.º classificados da fase regular da 1. Bundesliga, ao vencer, fora, o Luneburg por 3-1 (25-21, 25-21, 31-33 e 25-20) no 1.º jogo.

A equipa norueguesa do Stod Volley Steinkjer, dos portugueses André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá, que lidera, invicta, a divisão Elite norueguesa, derrotou, pela margem máxima (3-0: 25-10, 25-18 e 25-19), o Blindheim.
As campeãs norueguesas, que foram afastadas da Challenge Cup após a dupla derrota frente às ucranianas do Khimik Yuzhny, recebem o Koll (7.º) no dia 22.
Esta época, o Stod venceu a Liga Nórdica pela terceira vez consecutiva.

Portugueses na Europa
(inscritos)

Copra Ardelia Piacenza (Itália) – Miguel Rodrigues

ASD Nissa Volley Club – Dário Neto

Ziraat Bankasi (Turquia) – Alexandre Ferreira

Palandoken BLV – Idner Martins

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos e José Vieira

VBC Laufen (Suíça) – Diogo Figueiredo

Stod Volley (Noruega) – André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá

Tours VB (França) – Nuno Pinheiro

Beauvais (França) – Marcel Gil

Tourcoing (França) – Carlos Teixeira

AS Monaco VB (França) – Ana Carolina Silva

Volley Club Mâconnais (França) – Cátia Rodrigues

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Saint Cyr Sur Loire (França) – Joana Oliveira Coelho

Val d'Europe Esbly Coupvray VB (França) – Sara Raquel Alves

TV Ingersol Buhl (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares

Rote Raben (Alemanha) – Keyla Ramos

DHV Odense (Dinamarca) – Hélio Pontes

Polonia SideOut London (Inglaterra) – Quélia Monteiro

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

SAD Recuerdo (Espanha) – João Guimarães

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS