23-FEVEREIRO-2015
PORTUGUESES NA EUROPA


 

O Ziraat Bankasi, de Alexandre Ferreira, mantém-se no 3.º lugar da classificação da principal Liga da Turquia após a vitória (3-0: 25-22, 25-23 e 25-21) conquistada no recinto do Palandoken BVL, de Idner Martins.
Alex
, que rubricou 7 pontos (5 ataques e 2 blocos) e apresenta uma média de 13,4 pontos por jogo, continua a liderar o ranking dos melhores zonas 4 do campeonato, ocupando a 6.ª posição na lista dos jogadores que contabilizam mais serviços directos (ases) e o 9.º lugar no ranking dos melhores pontuadores.
No dia 28, a equipa do z4 português recebe o Arkas Spor (2.º).
Antes (quarta-feira), defronta, fora, o Fenerbahçe, na 2.ª mão dos quartos-de-final da Super Kupa, a Taça da Turquia. No primeiro jogo, o Ziraat perdeu, em casa, pela margem mínima (2-3).
Por sua vez, o Palandoken BVL, visita o M. Milli Pyango (8.º) no dia 28.

O Tours VB, de Nuno Pinheiro, ocupa o 4.º posto na Ligue A Masculine (LAM) após o triunfo (3-0: 25-19, 25-20 e 25-21), fora, sobre o Nantes Rezé.
O distribuidor lusitano contabilizou 3 pontos (2 ataques e 1 serviço).
No dia 28, o campeão gaulês recebe o Narbonne (12.º).
Nas meias-finais da Taça, o Tours vai defrontar o Toulouse (dia 24).
Se não tivesse perdido sete pontos na secretaria, o Beauvais Oise Université Club, de Marcel Gil, poderia estar igualmente no 4.º lugar... Contudo, e devido à penalização infligida pela Liga National de Volley, responsável pela organização das Ligas francesas, ocupa agora o 9.º lugar, pese embora ter somado a sua terceira vitória consecutiva ao derrotar (3-1: 25-18, 25-27, 25-21 e 25-12), em casa, o Sète.
No dia 28, a formação do central luso visita o Saint-Nazaire (10.º).
Nas meias-finais da Taça, o BOUC vai defrontar o Paris Volley, em duelo agendado para amanhã [Ver live score].
Por seu turno, o Tourcoing, de Carlos Teixeira, que é 14.º e último classificado, perdeu (1-3: 25-23, 18-25, 16-25 e 17-25) em Montpellier e recebe, no dia 27, o Nantes Rezé (13.º).

Em Itália, o Copra Piacenza, de Miguel Tavares Rodrigues, que continua a ocupar o 9.º lugar, embora tenha menos um jogo disputado (folgou no fim-de-semana), visita o Sir Safety Perugia (5.º) no dia 1 de Março.

O Chênois Genève, de Rui Santos (Ruca) e José Vieira (Calaça), que terminou a fase regular da Liga Suíça no 6.º lugar, perdeu (2-3: 28-26, 17-25, 25-23, 19-25 e 10-15), em casa, com o Lausanne VC I, na 2.ª jornada dos Playoffs.
Amanhã, a equipa do central e do oposto lusitanos visita o Biogas Volley Nafels I.
Calaça é o 8.º melhor pontuador da Liga helvética.

Na Alemanha, o TV Ingersol Buhl, de Filipe Carrasco Soares, vai defrontar o Luneburg no Playoff entre o 5.º e o 4.º classificados da fase regular da 1. Bundesliga.

A equipa norueguesa do Stod Volley Steinkjer, dos portugueses André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá, que venceu recentemente a Liga Nórdica pela terceira vez consecutiva, lidera, invicta, a divisão Elite norueguesa venceu, pela margem máxima, o Forde  e o Nyborg.
Na próxima jornada (dia 28), o campeão norueguês recebe o Sortland (3.º).
Nas Competições Europeias, as pupilas de André Sá conseguiram um feito histórico para o clube ao apurarem-se para os quartos-de-final da Challenge Cup, onde vão defrontar as  ucranianas do Khimik Yuzhny (4 e 10 de Março).

Portugueses na Europa
(inscritos)

Copra Ardelia Piacenza (Itália) – Miguel Rodrigues

ASD Nissa Volley Club – Dário Neto

Ziraat Bankasi (Turquia) – Alexandre Ferreira

Palandoken BLV – Idner Martins

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos e José Vieira

VBC Laufen (Suíça) – Diogo Figueiredo

Stod Volley (Noruega) – André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá

Tours VB (França) – Nuno Pinheiro

Beauvais (França) – Marcel Gil

Tourcoing (França) – Carlos Teixeira

AS Monaco VB (França) – Ana Carolina Silva

Volley Club Mâconnais (França) – Cátia Rodrigues

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Saint Cyr Sur Loire (França) – Joana Oliveira Coelho

Val d'Europe Esbly Coupvray VB (França) – Sara Raquel Alves

TV Ingersol Buhl (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares

Rote Raben (Alemanha) – Keyla Ramos

DHV Odense (Dinamarca) – Hélio Pontes

Polonia SideOut London (Inglaterra) – Quélia Monteiro

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

SAD Recuerdo (Espanha) – João Guimarães

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS