09-MARÇO-2015
PORTUGUESES NA EUROPA


 

O Ziraat Bankasi, de Alexandre Ferreira, mantém-se no 3.º lugar da classificação da principal Liga Turca depois do triunfo (3-1: 17-25, 25-16, 25-17 e 25-19) sobre o Besiktas.
Alex, que contabilizou 14 pontos (8 ataques, 4 blocos e 2 serviços), continua a liderar o ranking dos melhores zonas 4 do campeonato, ocupando a 4.ª posição na lista dos jogadores que contabilizam mais serviços directos (ases) e o 9.º lugar no ranking dos melhores pontuadores, o que lhe permite apresentar uma média de 13,7 pontos por jogo.
No dia 14, a equipa do z4 português recebe o Gumushane Torul Gençlik (12.º e último classificado).
Na Final 4 da Taça Turca (Super Kupa), o Ziraat vai defrontar o Arkas Sport.
Por sua vez, o Palandoken BVL, de Idner Martins, já não é o último classificado, após a vitória (3-1: 25-15, 25-22, 23-25 e 25-20) rubricada na recepção ao Istanbul Sehir.
No dia 14, o Palandoken visita o Sahinbey (9.º).

O Tours VB, de Nuno Pinheiro, vai defrontar o Beauvais Oise Université Club, de Marcel Gil, na final da Taça de França, agendada para o dia 21 do mês corrente, em Paris.
Entretanto, o campeão gaulês, que venceu (3-1: 25-22, 25-15, 16-25 e 26-24) em Chaumont, é o actual 4.º classificado na Ligue A Masculine (LAM).
O distribuidor lusitano contabilizou 4 pontos (2 ataques e 2 serviços).
No dia 14, o Tours recebe o Toulouse (7.º).
O Beauvais (8.º), que soma por vitórias todos os jogos disputados desde que foi castigado com a subtracção de 7 pontos no campeonato, derrotou (3-0: 25-23, 25-20 e 27-25) o Lyon (3.º).
No dia 14, a equipa do central luso visita o Ajaccio (5.º).
Por seu turno, o Tourcoing, de Carlos Teixeira, que é 14.º e último classificado, perdeu (0-3: 23-25, 18-25 e 17-25) em Toulouse.
No dia 13, a formação do libero lusitano recebe o Sète (6.º).

Em Itália, o Copra Piacenza, de Miguel Tavares Rodrigues, que continua a ocupar o 9.º lugar na Serie A da Lega Pallavolo, derrotou (3-2: 19-25, 25-23, 25-20, 17-25 e 15-10) o Top Volley Latina.
No dia 15, a equipa do distribuidor português visita o Exprivia Neldiritto Molfetta (8.º).

O Chênois Genève, de Rui Santos (Ruca) e José Vieira (Calaça), que terminou a fase regular da Liga Suíça no 6.º lugar, sofreu uma dupla derrota frente ao Dragons Lugano: 0-3 (19-25, 24-26 e 16-25), fora, e 1-3 (25-21, 14-25, 17-25 e 15-25), em casa.
Nos dias 11 e 14 vai defrontar, respectivamente, o Volley Amriswil I (5.º) e o Lausanne UC (2.º).
Calaça
é o 8.º melhor pontuador da liga helvética.

Na Alemanha, o TV Ingersol Buhl, de Filipe Carrasco Soares, vai defrontar, nos dias 14 e 21, o Luneburg no Playoff entre o 5.º e o 4.º classificados da fase regular da 1. Bundesliga.

A equipa norueguesa do Stod Volley Steinkjer, dos portugueses André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá, que lidera, invicta, a divisão Elite norueguesa, derrotou, pela margem máxima (25-20, 25-15 e 25-14), o Randaberg.
No dia 14, o Stod recebe o Blindheim (8.º).
Antes disso, a campeã norueguesa tem uma tarefa bem mais complicada: defronta, amanhã, na 2.ª mão dos quartos-de-final da Challenge Cup, as ucranianas do Khimik Yuzhny, com quem perdeu pela margem máxima no primeiro jogo, disputado na Noruega.
Esta época, o Stod venceu a Liga Nórdica pela terceira vez consecutiva.

Portugueses na Europa
(inscritos)

Copra Ardelia Piacenza (Itália) – Miguel Rodrigues

ASD Nissa Volley Club – Dário Neto

Ziraat Bankasi (Turquia) – Alexandre Ferreira

Palandoken BLV – Idner Martins

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos e José Vieira

VBC Laufen (Suíça) – Diogo Figueiredo

Stod Volley (Noruega) – André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá

Tours VB (França) – Nuno Pinheiro

Beauvais (França) – Marcel Gil

Tourcoing (França) – Carlos Teixeira

AS Monaco VB (França) – Ana Carolina Silva

Volley Club Mâconnais (França) – Cátia Rodrigues

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Saint Cyr Sur Loire (França) – Joana Oliveira Coelho

Val d'Europe Esbly Coupvray VB (França) – Sara Raquel Alves

TV Ingersol Buhl (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares

Rote Raben (Alemanha) – Keyla Ramos

DHV Odense (Dinamarca) – Hélio Pontes

Polonia SideOut London (Inglaterra) – Quélia Monteiro

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

SAD Recuerdo (Espanha) – João Guimarães

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS