03-MARÇO-2015
PORTUGUESES NA EUROPA


 

O Tours VB, de Nuno Pinheiro, vai defrontar o Beauvais Oise Université Club, de Marcel Gil, na final da Taça de França, agendada para o dia 21 do mês corrente, em Paris.
O campeão gaulês venceu, com enormes dificuldades (3-2: 20-25, 21-25, 25-23, 25-20 e 15-8), no recinto do Toulouse, actual 7.º classificado na Ligue A Masculine (LAM), enquanto o Beauvais, que tem estado imparável desde que foi castigado com a subtracção de 7 pontos no campeonato, derrotou (3-1: 25-19, 25-22, 22-25 e 25-21) o Paris Volley, 2.º classificado na LAM.
Entretanto, o Tours ocupa o 4.º posto na LAM, após o triunfo pela margem máxima (3-0: 25-15, 25-19 e 25-21) rubricado na recepção ao Narbonne. O distribuidor lusitano contabilizou 1 ponto (1 bloco).
No dia 7, o campeão gaulês visita o Chaumont (9.º).
O Beauvais ocupa agora o 8.º lugar, após somar a sua quarta vitória consecutiva ao derrotar (3-1: 25-20, 22-25, 30-28 e 25-23), fora, o Saint-Nazaire.
Marcel Gil obteve 5 pontos (3 blocos e 2 ataques).
No dia 6, a equipa do central português recebe o Lyon (3.º).
Por seu turno, o Tourcoing, de Carlos Teixeira, que é 14.º e último classificado, perdeu (2-3: 25-23, 25-18, 20-25, 19-25 e 15-17), em casa, com o Nantes Rezé.
No dia 5, a formação do libero lusitano visita o Toulouse (7.º).

Na Turquia, o Ziraat Bankasi, de Alexandre Ferreira, mantém-se no 3.º lugar da classificação da principal Liga Turca depois do sensacional triunfo (3-1: 26-28, 25-23, 25-21 e 25-21) sobre o 2.º classificado, o Arkas Sport, adversário que irá voltar a encontrar na Final 4 da Taça Turca, após ter eliminado (vitória por 3-0: 25-17, 25-22 e 25-21) o Fenerbahçe.
Na 1.ª mão dos quartos-de-final da Super Kupa, o Ziraat tinha perdido, em casa, pela margem mínima (2-3).
Alex, que contabilizou 9 pontos (4 ataques, 3 blocos e 2 serviços) frente ao Fenerbahçe e 19 pontos no embate com o Arkas (15 ataques, 3 blocos e 1 serviço), continua a liderar o ranking dos melhores zonas 4 do campeonato, ocupando a 5.ª posição na lista dos jogadores que contabilizam mais serviços directos (ases) e o 9.º lugar no ranking dos melhores pontuadores, o que lhe permite apresentar uma média de 13,7 pontos por jogo.
No dia 7, a equipa do z4 português visita o Besiktas (7.º).
Por sua vez, o Palandoken BVL, de Idner Martins, é o último classificado, após a derrota (0-3: 28-30, 17-25 e 18-25) averbada no recinto do M. Milli Pyango.
No dia 7, o Palandoken recebe o Istanbul Sehir (6.º).

Em Itália, o Copra Piacenza, de Miguel Tavares Rodrigues, que continua a ocupar o 9.º lugar, embora tenha menos um jogo disputado, perdeu (0-3: 19-25, 20-25 e 20-25) no recinto do Sir Safety Perugia.
No dia 8, a equipa do distribuidor português recebe o Top Volley Latina (6.º).

O Chênois Genève, de Rui Santos (Ruca) e José Vieira (Calaça), que terminou a fase regular da Liga Suíça no 6.º lugar, sofreu uma dupla derrota: em casa (1-3: 25-27, 25-19, 17-25 e 20-25), com o TV Schnenwerd I, e fora (1-3: 25-21, 22-25, 16-25 e 17-25), com o  Biogas Volley Nafels I.
Amanhã, a equipa do central e do oposto lusos visita o Dragons Lugano (2.º), recebendo o mesmo adversário no dia 7.
Calaça
é o 7.º melhor pontuador da liga helvética.

Na Alemanha, o TV Ingersol Buhl, de Filipe Carrasco Soares, vai defrontar, nos dias 14 e 21, o Luneburg no Playoff entre o 5.º e o 4.º classificados da fase regular da 1. Bundesliga.

A equipa norueguesa do Stod Volley Steinkjer, dos portugueses André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá, que venceu recentemente a Liga Nórdica pela terceira vez consecutiva, e lidera, invicta, a divisão Elite norueguesa, derrotou, pela margem máxima (25-21, 25-9 e 25-13), o Sortland.
No dia 8, o Stod visita o Randaberg (3.º).
Antes disso, a campeã norueguesa tem uma tarefa bem mais complicada... e bem mais estimulante: defronta, amanhã, nos quartos-de-final da Challenge Cup, as ucranianas do Khimik Yuzhny. O segundo jogo está agendado para o dia 10 de Março na Ucrânia.

Portugueses na Europa
(inscritos)

Copra Ardelia Piacenza (Itália) – Miguel Rodrigues

ASD Nissa Volley Club – Dário Neto

Ziraat Bankasi (Turquia) – Alexandre Ferreira

Palandoken BLV – Idner Martins

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos e José Vieira

VBC Laufen (Suíça) – Diogo Figueiredo

Stod Volley (Noruega) – André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá

Tours VB (França) – Nuno Pinheiro

Beauvais (França) – Marcel Gil

Tourcoing (França) – Carlos Teixeira

AS Monaco VB (França) – Ana Carolina Silva

Volley Club Mâconnais (França) – Cátia Rodrigues

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Saint Cyr Sur Loire (França) – Joana Oliveira Coelho

Val d'Europe Esbly Coupvray VB (França) – Sara Raquel Alves

TV Ingersol Buhl (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares

Rote Raben (Alemanha) – Keyla Ramos

DHV Odense (Dinamarca) – Hélio Pontes

Polonia SideOut London (Inglaterra) – Quélia Monteiro

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

SAD Recuerdo (Espanha) – João Guimarães

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS