09-FEVEREIRO-2015
PORTUGUESES NA EUROPA


 

O Ziraat Bankasi, de Alexandre Ferreira, mantém-se no 3.º lugar da classificação da principal Liga da Turquia após a vitória (3-0: 25-22, 25-22 e 27-25) conquistada no recinto do Sahinbey.
Alex
, que rubricou 13 pontos (9 ataques, 3 serviços e 1 bloco) frente ao 9.º classificado e apresenta uma média de 13,4 pontos por jogo, continua a liderar o ranking dos melhores zonas 4 do campeonato, ocupando a 2.ª posição na lista dos jogadores que contabilizam mais serviços directos (ases).
No dia 14, o Ziraat recebe o Galatasaray (5.º).
Para o dia 25, está marcado o segundo round do duelo com o Fenerbahçe, na 2.ª mão dos quartos-de-final da Super Kupa, a Taça da Turquia.
No primeiro jogo, o Ziraat perdeu, em casa, pela margem mínima (2-3).
Por sua vez, o Palandoken BVL, de Idner Martins, que é actualmente o 11.º classificado, perdeu (0-3: 13-25, 15-25 e 18-25) na recepção ao Halkbank, campeão em título e líder da Liga.
O zona 4, que concretizou 4 ataques, é o vice-líder dos jogadores mais eficazes no serviço.
No dia 14, o Palandoken visita o Fenerbahçe.

Em Itália, o Copra Piacenza, de Miguel Tavares Rodrigues, continua a ocupar o 9.º lugar após a derrota (0-3: 20-25, 17-25 e 22-25) sofrida em casa, diante do Cucine Lube Banca Marche Treia.
No dia 15, a equipa do distribuidor português visita o Modena Volley (2.º).
Na Liga dos Campeões, os italianos recebem, depois de amanhã, os russos do Zenit Kazan, no Playoff de 12 Equipas. [Ver Competições Europeias]

O Tours VB, de Nuno Pinheiro, foi surpreendido em casa (2-3: 25-21, 15-25, 25-17, 17-25 e 12-15)pelo Lyon e caiu para o 5.º posto da Liga Francesa (LAM).
O distribuidor lusitano contabilizou 3 pontos (2 ataques e 1 serviço).
No dia 14, o campeão gaulês visita o Ajaccio (5.º).
Nas meias-finais da Taça, o Tours vai defrontar o Toulouse (dia 24).
O Beauvais Oise Université Club, de Marcel Gil, ocupa agora o 7.º lugar na classificação da LAM, depois do desaire sofrido em Chaumont: 2-3 (21-25, 25-22, 25-20, 19-25 e 13-15).
No dia 14, a formação do central luso recebe o Paris Volley (2.º).
Nas meias-finais da Taça, o BOUC vai defrontar o Paris Volley, em duelo agendado para o dia 24.
Por seu turno, o Tourcoing, de Carlos Teixeira, que é 14.º e último classificado, perdeu (1-3: 11-25, 27-25, 25-27 e 18-25), em Paris, onde habita o vice-líder do campeonato.
Amanhã, a equipa do libero português recebe o Lyon (4.º), em jogo em atraso da 14.ª jornada, e o Chaumont (9.º) no dia 14.

O Chênois Genève terminou a fase regular da Liga Suíça no 6.º lugar  A equipa de Rui Santos (Ruca) e José Vieira (Calaça) perdeu, por 0-3 (21-25, 27-29 e 21-25), no recinto do Biogas Volley Nafels I.
Calaça é o 8.º melhor pontuador da Liga helvética.

Na Alemanha, o TV Ingersol Buhl, de Filipe Carrasco Soares, subiu ao 5.º lugar na classificação da 1. Bundesliga ao vencer (3-0: 25-21, 25-23 e 25-13), fora, o Rottenburg.
No dia 14, o Buhl recebe o Luneburg (4.º).

A equipa norueguesa do Stod Volley Steinkjer, dos portugueses André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá, que venceu recentemente a Liga Nórdica pela terceira vez consecutiva e lidera, invicta, a divisão Elite norueguesa (com menos dois jogos disputados), recebe o Nyborg (6.º), no dia 13, e visita o Forde (5.º), no dia seguinte, em jogos das próximas jornadas.
Nas Competições Europeias, as pupilas de André Sá conseguiram um feito histórico para o clube ao apurarem-se para os quartos-de-final da Challenge Cup, onde vão defrontar as  ucranianas do Khimik Yuzhny (4 e 10 de Março).

Portugueses na Europa
(inscritos ou com inscrição iniciada)

Copra Ardelia Piacenza (Itália) – Miguel Rodrigues

Ziraat Bankasi (Turquia) – Alexandre Ferreira

Palandoken BLV – Idner Martins

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos e José Vieira

VBC Laufen (Suíça) – Diogo Figueiredo

Stod Volley (Noruega) – André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá

Tours VB (França) – Nuno Pinheiro

Beauvais (França) – Marcel Gil

Tourcoing (França) – Carlos Teixeira

AS Monaco VB (França) – Ana Carolina Silva

Volley Club Mâconnais (França) – Cátia Rodrigues

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Saint Cyr Sur Loire (França) – Joana Oliveira Coelho

Val d'Europe Esbly Coupvray VB (França) – Sara Raquel Alves

TV Ingersol Buhl (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares

Rote Raben (Alemanha) – Keyla Ramos

DHV Odense (Dinamarca) – Hélio Pontes

Polonia SideOut London (Inglaterra) – Quélia Monteiro

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

SAD Recuerdo (Espanha) – João Guimarães

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS