02-FEVEREIRO-2015
PORTUGUESES NA EUROPA


 

O Ziraat Bankasi, de Alexandre Ferreira, saltou para o 3.º lugar na classificação da principal Liga da Turquia ao triunfar (3-1: 21-25, 25-22, 25-20 e 25-22) na recepção ao Istanbul BB Spor Kulubu.
Alex, que rubricou 13 pontos (8 ataques, 4 blocos e 1 serviço) neste jogo, continua a liderar o ranking dos melhores zonas 4 do campeonato, ocupando a 10.ª posição na lista dos melhores pontuadores, com uma média de 13,5 pontos por jogo.
No dia 7, o Ziraat visita o Sahinbey (9.º), recebendo o Galatasaray (5.º) no dia 14.
Para o dia 25 de Fevereiro, está marcado o segundo round do duelo com o Fenerbahçe, na 2.ª mão dos quartos-de-final da Super Kupa, a Taça da Turquia.
No primeiro jogo, o Ziraat perdeu, em casa, pela margem mínima (2-3).
Por sua vez, o Palandoken BVL, de Idner Martins, que é actualmente o 11.º classificado, perdeu (2-3: 21-25, 21-25, 25-21, 25-17 e 15-17) no recinto do Gumushane Torul.
O zona 4, que concretizou 3 ataques, é o vice-líder dos jogadores mais eficazes no serviço.
No dia 7, o Palandoken recebe o Halkbank, campeão em título e líder da Liga, visitando o Fenerbahçe no dia 14.

Em Itália, o Copra Piacenza, de Miguel Tavares Rodrigues, continua a ocupar o 9.º lugar após a derrota (2-3: 25-22, 19-25, 25-21, 25-27 e 13-15) sofrida em casa, diante do Altotevere Città di Castello-Sansepolcro.
O distribuidor português contabilizou 4 pontos (3 ataques e 1 serviço).
No dia 8, o Piacenza recebe o Cucine Lube Banca Marche Treia (3.º). [Ver ainda Competições Europeias]

Má colheita desportiva em terras francesas. O Tours VB, de Nuno Pinheiro, que perdeu (0-3: 17-25, 19-25 e 19-25) em Cannes, onde habita o líder da Liga Francesa (LAM), voltou a descer para o 5.º posto.
No entanto, a equipa do distribuidor português terá nova hipótese de subir na classificação, já que recebe o Lyon (4.º) no dia 5.
Nas meias-finais da Taça, o campeão gaulês vai defrontar o Toulouse (dia 24). [Ver ainda Competições Europeias]
Por seu turno, o Beauvais Oise Université Club, de Marcel Gil, ocupa agora o 6.º lugar na classificação da LAM, após a vitória (3-1: 25-23, 29-27, 22-25, 25-23) frente ao Nantes Rezé e a derrota (1-3: 23-25, 23-25, 25-21 e 15-25) sofrida às mãos do Toulouse.
O central lusitano pontuou por 9 vezes (7 ataques e 2 blocos) no primeiro jogo.
Nas meias-finais da Taça, o BOUC vai defrontar o Paris Volley, em duelo agendado para o dia 24.
O Tourcoing, de Carlos Teixeira, que é 14.º e último classificado, perdeu (0-3: 23-25, 22-25 e 23-25), em casa, com o Narbonne e visita o AS Cannes, líder, no dia 3 e o Paris Volley (2.º) no dia 7.

Dupla vitória para o Chênois Genève, que se mantém no 6.º lugar da Liga Suíça. A equipa de Rui Santos (Ruca) e José Vieira (Calaça) derrotou o Lutry-Lavaux (3-0: 25-23, 25-22 e 25-19), em casa, e o VBC Raiffeisen (3-1: 25-22, 20-25, 25-20 e 25-14), fora de portas.
Calaça é o 8.º melhor pontuador da Liga helvética.

Na Alemanha, o TV Ingersol Buhl, de Filipe Carrasco Soares, subiu ao 6.º lugar na classificação da 1. Bundesliga ao vencer (3-2: 24-26, 19-25, 25-20, 25-23 e 15-8), fora, o TSV Herrsching.
No dia 4, o Buhl recebe o Netzhoppers (7.º).

A equipa norueguesa do Stod Volley Steinkjer, dos portugueses André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá, venceu, na Dinamarca, a Liga Nórdica pela terceira vez consecutiva. [Ver notícia]
O campeão norueguês, líder invicto da Elite (com menos dois jogos disputados), recebe o Nyborg (6.º), no dia 13 de Fevereiro, e visita o Forde (5.º), no dia seguinte, em jogos das próximas jornadas.
Nas Competições Europeias, as pupilas de André Sá conseguiram um feito histórico para o clube ao apurarem-se para os quartos-de-final da Challenge Cup, onde vão defrontar as  ucranianas do Khimik Yuzhny (3 a 5 de Março).

Portugueses na Europa
(inscritos ou com inscrição iniciada)

Copra Ardelia Piacenza (Itália) – Miguel Rodrigues

Ziraat Bankasi (Turquia) – Alexandre Ferreira

Palandoken BLV – Idner Martins

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos e José Vieira

VBC Laufen (Suíça) – Diogo Figueiredo

Stod Volley (Noruega) – André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá

Tours VB (França) – Nuno Pinheiro

Beauvais (França) – Marcel Gil

Tourcoing (França) – Carlos Teixeira

AS Monaco VB (França) – Ana Carolina Silva

Volley Club Mâconnais (França) – Cátia Rodrigues

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Saint Cyr Sur Loire (França) – Joana Oliveira Coelho

Val d'Europe Esbly Coupvray VB (França) – Sara Raquel Alves

TV Ingersol Buhl (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares

Rote Raben (Alemanha) – Keyla Ramos

DHV Odense (Dinamarca) – Hélio Pontes

Polonia SideOut London (Inglaterra) – Quélia Monteiro

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

SAD Recuerdo (Espanha) – João Guimarães

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS