11-OUTUBRO-2018
«DUPLO IMPACTO»
NO CAMPEONATO HONDA
 

Os Campeonatos Nacionais da I Divisão prosseguem este fim-de-semana com a realização das 2.ª e 3.ª jornadas do Campeonato Honda e 2.ª jornada do Campeonato da I Divisão - Femininos.

Em masculinos, o Campeonato Nacional Honda tem o seu ponto alto no domingo, quando o SL Benfica receber o velho rival SC Espinho (18h00).
Destaque também para o Castêlo da Maia GC x Sporting CP, a disputar no sábado e que será transmitido em directo (18h00) na Sport TV, e ainda para a prestação do Leixões SC.
Após vencerem nas Caldas da Rainha na jornada inaugural, neste fim-de-semana, os matosinhenses visitam o VC Viana e recebem a AA Espinho, duas equipas que perderam na 1.ª ronda, mas são conhecidas pela forma aguerrida com que se batem.

2.ª Jornada – 13.10.2018
18h00 – SL Benfica x AA Espinho, no Pavilhão N.º 2 do Estádio da Luz
16h00
– SC Espinho x Esmoriz GC, na Nave Desportiva de Espinho
16h00
– AA S. Mamede x Clube Kairós, no Pavilhão Eduardo Soares
16h00
– SC Caldas x Vitória SC, no Pav. Rainha D. Leonor - Caldas da Rainha
18h00
– Castêlo da Maia GC x Sporting CP, no Pavilhão do C. Maia GC - em directo na Sport TV
18h00 – Famalicense AC x AJ Fonte do Bastardo, no Pav. Mun. Vila Nova de Famalicão
18h00 – VC Viana/Casa Peixoto x Leixões SC, no Pav. Mun. Santa Maria Maior

3.ª Jornada – 14.10.2018
16h00
– Leixões SC x AA Espinho, na Nave Ilídio Ramos - CDC Matosinhos
16h00 – VC Viana/Casa Peixoto x AJ Fonte do Bastardo, no Pav. Mun. Santa Maria Maior
18h00 – Sporting CP x Famalicense AC, no Pavilhão João Rocha
17h00 – Castêlo da Maia GC x Vitória SC, no Pav. C. Maia GC
16h00 – SC Caldas x AA S. Mamede, no Pav. Rainha D. Leonor - Caldas da Rainha
16h00 – Esmoriz GC x Clube Kairós, no Pav. Esmoriz GC
18h00 – SL Benfica x SC Espinho, no Pavilhão N.º 2 do Estádio da Luz

Em femininos, os dois jogos que assumem estatuto de cabeças-de-cartaz são o Clube Kairós x AVC Famalicão, a disputar nos Açores no sábado, e o Boavista FC x Leixões SC, que será transmitido em directo na Volei TV e A Bola TV às 17h00 de domingo.

2.ª Jornada
13.10.2018
20h00 locais
– CLube Kairós x AVC Famalicão, no Pav. Coriscolândia
14.10.2018
15h00
– CF «Os Belenenses» x GC Vilacondense, no Pav. Acácio Rosa - Restelo
17h00 – Boavista FC x Leixões SC, no Pav. Esc. EB2 Irene Lisboa - em directo na Volei TV e A Bola TV
16h00 – AA José Moreira x Castêlo da Maia GC, no Centro Luso Venozelano
16h00 – SC Braga/U. Minho x Lusófona VC, no Pav. Univ. Minho - Gualtar
17h00 – AE Pedro Eanes Lobato x Porto Vólei, no Pavilhão Esc. Pedro Eanes Lobato

Ver calendário dos jogos aqui / Ver árbitros dos jogos aqui

Mais informações: www.fpvoleibol.pt / www.facebook.com/fpvoleibol

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS