FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE VOLEIBOL

Avenida de França, 549 | 4050-279 Porto - PORTUGAL

Tel: (+351) 228 349 570  |  Fax: (+351) 228 325 494

Internet: www.fpvoleibol.pt  |  Email: fpvoleibol@fpvoleibol.pt

 

 

16.fevereiro.2018

Campeonato Nacional de Seniores Masculinos – I Divisão

 

Jogo nº 274 – SC Caldas / SC Portugal

21H00 – Pav. Rainha D.ª Leonor

Árbitros: Rui Oliveira e Daniel Fernandes

Delegado Técnico – Emilie Pereira

Delegado de Arbitragem – Cesário Rama

 

 

 

17.fevereiro.2018

Campeonato Nacional de Seniores Masculinos – I Divisão

 

Jogo nº 161 – Club K / Leixões SC

17H00 – Pav. Complexo Desportivo Laranjeiras

Árbitros: Hélio Ormonde e Carlos Silva

Delegado Técnico – Ana Sousa

 

Jogo nº 273 – SL Benfica / AAS Mamede

15H00 – Pav. N.º 2 S.L. Benfica

Árbitros: Rui Reis e Marco Santos

Delegado Técnico – Paulo Gonçalves

 

Jogo nº 275 – Castelo Maia GC / Vitória SC

18H00 – Pav. Castelo Maia GC

Árbitros: Rui Carvalho e Paulo Gavina

Delegado Técnico – Jorge Freitas

 

 

 

Campeonato Nacional de Seniores Femininos – I Divisão

 

Jogo nº 115 – Lusófona VC / Porto Volei 2014

18H30 – Pav. Prof. Teotónio Lima

Árbitros: Pedro Pinto e Mafalda Bento

Delegado Técnico – Paulo Duque

 

Jogo nº 116 – CF Belenenses / Club K

15H00 – Pav. Acácio Rosa - Restelo

Árbitros: Alexandre Marchao e Rui Oliveira

Delegado Técnico – Lídio Ferreira

 

Jogo nº 117 – GC Vilacondense / CD Ribeirense

17H00 – Pav. Parque Jogos Vila Conde

Árbitros: Rui Pinto Santos e Nuno Teixeira

Delegado Técnico – Luís Miguel Cardoso

 

Jogo nº 118 – Castelo Maia GC / GDC Gueifães

15H00 – Pav. Castelo Maia GC

Árbitros: Paulo Gavina e Rui Carvalho

Delegado Técnico – António Rocha

 

Jogo nº 119 – Boavista FC / Atlético VC

16H00 – Pav. Esc. EB 2/3 Irene Lisboa

Árbitros: Hélder Lainho e Paulo Cunha

Delegado Técnico – Arnaldo Rocha

Delegado Arbitragem – Marcelino Tavares

 

Jogo nº 120 – Leixões SC / SC Braga

15H00 – Pav. Ilidio Ramos

Árbitros: José Cruz Ferreira e Hugo Oliveira

Jogo a ser transmitido na VOLEI TV

Delegado Técnico – António Moreira

Delegado Arbitragem – Avelino Azevedo

 

 

 

Campeonato Nacional de Seniores Femininos – II Divisão – Zona Açores

 

Jogo nº 343 – FC Calheta / CA Rabo Peixe

19H00 – Pav. EBS Velas

Árbitros: Tiago Meneses e Paulo Matos

 

Jogo nº 344 – Santa Cruz SC / AJ Fonte Bastardo

19H00 – Pav. EBS Santa Cruz

Árbitros: Carlos Correia e Leonardo Carvalho

 

Jogo nº 345 – ADRE Praiense / CD Escolar Topo

20H00 – Pav. EBI Praia da Vitória

Árbitros: Francisco Oliveira e Adriana Gonçalves

 

 

 

Campeonato Nacional de Seniores Masculinos – II Divisão – Série Primeiros

 

Jogo nº 555 – Famalicense AC / CD Fiães

15H00 – Pav. Municipal de Vila Nova de Famalicão

Árbitros: Ricardo Ferreira e Nuno Cunha

 

Jogo nº 557 – CA Madalena / CN Ginástica

17H00 – Pav. Municipal Atlântico da Madalena

Árbitros: Luís Meireles e Vitor Gonçalves

 

 

 

 

Campeonato Nacional de Seniores Masculinos – II Divisão – Série Últimos - A

 

Jogo nº 587 – GDC Gueifães / GC Santo Tirso

17H00Pav. Comendador Manuel Calém

Árbitros: Nuno Maia e José Caramez

 

Jogo nº 588 – GC Vilacondense / Ala Nun’Alvares Gondomar

19H00 – Pav. Parque Jogos Vila Conde

Árbitros: Nuno Teixeira e Rui Pinto Santos

 

 

 

 

Campeonato Nacional de Seniores Masculinos – II Divisão – Série Últimos – B

 

Jogo nº 611 – AC Albufeira / CV Oeiras

17H00 – Pav. Desportivo da Guia

Árbitros: Michelle Ferreira e Sofia Costa

 

Jogo nº 612 – CV Espinho / GD Martingança

18H00Pav. Gimnodesportivo Martingança

Árbitros: Sandar Deveza e António Reis

 

 

 

 

Campeonato Nacional de Seniores Femininos – II Divisão – Série Primeiros

 

Jogo nº 638 – CS Madeira / Academia José Moreira

15H30 – Pav. da Levada

Árbitros: Pedro Monteiro e Jorge Morais

 

18.fevereiro.2018

Taça de Portugal de Seniores Masculinos – 1/8 de Final

 

Jogo nº 14 – AJ Fonte Bastardo / SC Caldas

15H30 – Pav. Complexo Desportivo Vitorino Nemésio

Árbitros: Bruno Noronha e Jaime Eloy

Delegado Arbitragem – Margarida Pires

 

 

Campeonato Nacional de Seniores Femininos – I Divisão

 

Jogo nº 121 – Leixões SC / Lusófona VC

17H00 – Pav. Ilidio Ramos

Árbitros: Vitor Gonçalves e Marisa Salgado

Delegado Técnico – António Rocha

 

Jogo nº 122 – SC Braga / Boavista FC

17H00 – Pav. Universidade Minho - Gualtar

Árbitros: Pedro Azinheira e Duarte Reis

Delegado Técnico – Luís Miguel Cardoso

 

Jogo nº 123 – Atlético VC / Castelo Maia GC

17H00 – Pav. Municipal das Lameiras

Árbitros: Ana Maia e José Cruz Ferreira

Delegado Técnico – Jorge Freitas

 

Jogo nº 124 – GDC Gueifães / CD Ribeirense

16H00 – Pav. Municipal de Gueifães

Árbitros: Paulo Cunha e Miguel Correia

Delegado Técnico – Arnaldo Rocha

 

Jogo nº 125 – GC Vilacondense / Club K

17H00 – Pav. Parque Jogos Vila Conde

Árbitros: António Marques e Paulo Gavina

Delegado Técnico – António Moreira

 

Jogo nº 126 – Porto Volei 2014 / CF Belenenses

17H30 – Pav. Acácio Rosa – Restelo

Árbitros: António Reis e Sandra Deveza

Delegado Técnico – Luís Bettencourt

Delegado Arbitragem – Paulo Félix

 

 

Campeonato Nacional de Seniores Femininos – II Divisão – Zona Açores

 

Jogo nº 346 – FC Calheta / CA Rabo Peixe

10H30 – Pav. EBS Velas

Árbitros: Paulo Matos e Tiago Meneses

 

Jogo nº 347 – Santa Cruz SC / AJ Fonte Bastardo

11H00 – Pav. EBS Santa Cruz

Árbitros: Leonardo Carvalho e Carlos Correia

 

Jogo nº 348 – ADRE Praiense / CD Escolar Topo

11H00 – Pav. EBI Praia da Vitória

Árbitros: Jaime Eloy e Bruno Noronha

 

Campeonato Nacional de Seniores Femininos – II Divisão – Série Primeiros

 

Jogo nº 636 – GC Santo Tirso / CD Aves

17H00 – Pav. Comendador Manuel Calém

Árbitros: Ricardo Ferreira e Teresa Ferreira

 

 

Campeonato Nacional de Seniores Femininos – II Divisão – Série Últimos - A

 

Jogo nº 665 – Ala Nun’Alvares Gondomar / FC Infesta

17H00 – Pav. Ala Nun’Alvares Gondomar

Árbitros: Pedro Gonçalves e Manuel Santos

 

 

 

 

 

Campeonato Nacional de Seniores Femininos – II Divisão – Série Últimos - B

 

Jogo nº 689 – AA Coimbra / Esmoriz GC

17H00 – Pav. Universitário N.º 1

Árbitros: Rui Machado e Ricardo Miranda

 

Jogo nº 690 – CN Ginástica / CV Lisboa

17H00 – Pav. Comp. Desp. CN Ginástica

Árbitros: Daniel Fernandes e Diogo Geraldes

 

 

 

23.fevereiro.2018

Campeonato Nacional de Seniores Femininos – II Divisão – Série Últimos - A

 

 

Jogo nº 666 – AAS Mamede / Vitória SC

21H00 – Pav. Acad. São Mamede

Árbitros: Tiago Martins e Ricardo Bragança

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOTA:  Delegados Arbitragem (a preto) – da responsabilidade do Conselho de Arbitragem da FPV

 

 

 

Porto, 15.fevereiro.2018

O Conselho de Arbitragem da FPV