29-ABRIL-2016
CAMPEÕES EM DESTAQUE
 


Neste fim-de-semana, o interesse dos adeptos da modalidade vai estar, como sempre, repartido por vários pavilhões, mas com especial atenção em dois recintos distintos e separados... pelo Oceano Atlântico.

No Pavilhão Rainha D. Leonor, nas Caldas da Rainha, o SC Caldas e o Castêlo da Maia GC medem forças no 4.º jogo do Playoff do título de campeão nacional da I Divisão, com os maiatos em vantagem devido às duas vitórias averbadas no seu recinto, no passado fim-de-semana.
Se voltarem a vencer, os nortenhos sagram-se campeões. O historial dos jogos desta época entre ambas as equipas é-lhes claramente favorável, mas a excelente temporada rubricada pelos caldenses até ao momento alimenta-lhes legítimas aspirações à disputa do 5.º jogo [Ver calendário]

Este jogo tem transmissão em directo no Volei TV

Historial dos jogos nesta época

Fase Regular

07-11-2015 – C. Maia GC x SC Caldas, 3-0 (25-17, 25-16 e 25-10), no Pav. Castelo Maia GC
30-01-2016 – SC Caldas x C. Maia GC, 1-3 (23-25, 25-21, 23-25 e 16-25), no Pav. Rainha D. Leonor

Playoff de Ap. Campeão Nacional

16-04-2016 – SC Caldas x C. Maia GC, 3-2 (22-25, 25-20, 28-26, 14-25 e 15-13), no Pav. Rainha D. Leonor
23-04-2016 – C. Maia GC x SC Caldas, 3-1 (29-31, 25-21, 25-14 e 25-20), no Pav. Castelo Maia GC
24-04-2016 – C. Maia GC x SC Caldas, 3-0 (27-25, 25-15 e 25-17), no Pav. Castelo Maia GC

Para atingirem o playoff do título, os pupilos de Júlio Reis eliminaram, sucessivamente, a AA S. Mamede e o Vitória SC, enquanto a equipa orientada por Rui Pedro Silva venceu o SC Espinho, depois de ter perdido com o SL Benfica na fase inicial dos Playoffs da I Divisão Elite.

Ambas as equipas foram semi-finalistas na Taça de Portugal: o SC Caldas perdeu (0-3) com a AJF Bastardo e o C. Maia GC (1-3) com o SL Benfica.

Mas o apuramento de campeões não se esgota aqui, pois os Playoffs do título da II Divisão começam a ser disputados neste fim-de-semana... ambos na ilha de S. Miguel, nos Açores.

Em masculinos, o 1.º jogo entre os representantes das regiões autónomas (Clube Kairós) e do continente (VC Viana-Casa Peixoto) – ambos invictos até ao momento – está agendado para amanhã, às 17h00, no Pavilhão Coriscolândia.

O duelo entre as equipas de seniores femininos do Clube K e do CS Madeira terá por palco o mesmo pavilhão, mas no domingo e pelas 14h00 horas.

Os jogos da 2.ª mão estão agendados para o dia 7 de Maio (20h00, Pavilhão de St.ª Maria Maior, V. Castelo), em masculinos, e 8 de Maio (11h00, Pavilhão da Levada, ilha da Madeira), em femininos [Ver calendário aqui].

Forma de disputa
da 2.ª Fase do Campeonato Nacional da I Divisão

2.ª Fase: Divisão Elite
Equipas participantes: 1.º, 2.º, 3.º e 4.º classificados da 1.ª Fase.

1.º Play-off
Jogam: 1.º classificado com o 4.º classificado e 2.º classificado com o 3.º classificado (à melhor de 5 jogos).
Locais de realização dos jogos:
O 2.º, 3.º e 5.º jogo – Em casa do melhor classificado;
O 1.º e 4.º jogo – Em casa do pior classificado.

2.º Play-off
1e)
- Jogam à melhor de 5 jogos os vencedores do 1º Play-off e ao vencedor será atribuído o título de Campeão Nacional da I Divisão Elite.
Locais de realização dos jogos:
O 2.º, 3.º e 5.º jogo – Em casa do melhor classificado;
O 1.º e 4.º jogo – Em casa do pior classificado.

2e) - Os derrotados do 1.º Play-off defrontam-se à melhor de 3 jogos e o vencedor irá disputar o título de Campeão Nacional da I Divisão.
Locais de realização dos jogos:
O 1.º jogo – Em casa do pior classificado;
O 2.º e 3.º jogo – Em casa do melhor classificado.
Para um ranking geral, as equipas ficam ordenadas da seguinte maneira:
1.º lugar - Campeão Nacional da Divisão Elite;
2.º lugar - Derrotado do Play-off dos Vencedores;
3.º lugar – Vencedor do Play-off 2e);
4.º lugar – Derrotado do Play-off 2e).

2.ª Fase: Apuramento do Campeão Nacional da I Divisão

Equipas participantes: 5.º, 6.º, 7.º e 8.º classificados da 1.ª Fase e o vencedor do Play-off 2e) da Divisão Elite.

1.º Play-off
Jogam à melhor de 5 jogos, o 5.º classificado com o 8.º classificado e 6.º classificado com o 7.º classificado (da 1ª Fase).
Locais de realização dos jogos:
O 2.º, 3.º e 5.º jogo – Em casa do melhor classificado;
O 1.º e 4.º jogo – Em casa do pior classificado

2.º Play-off
1b)
- Os vencedores do 1.º Play-off defrontam-se à melhor de 3 jogos e o vencedor irá disputar o título de Campeão Nacional da I Divisão.
Locais de realização dos jogos:
O 1.º jogo – Em casa do pior classificado;
O 2.º e 3.º jogo – Em casa do melhor classificado.

3.º Play-off
Disputam este Play-off, à melhor de 5 jogos, o vencedor do Play-off 1b) e o vencedor do Play-off 2e) da I Divisão Elite, sendo atribuído ao vencedor o título de Campeão Nacional da I Divisão.
Locais de realização dos jogos:
O 2.º, 3.º e 5.º jogo – Em casa do vencedor do Play-off 2e) da I Divisão Elite;
O 1.º e 4.º jogo – Em casa do vencedor do Play-off 1b).

2.ª Fase: Série dos Últimos
Equipas participantes: 9.º, 10.º, 11ª e 12.º classificados da 1.ª Fase.
Forma de disputa: os 9.º, 10.º, 11.º e 12.º classificados jogam todas contra todas a 2 voltas.
Consequências: O último classificado desce de divisão.

Mais informações: www.fpvoleibol.pt / Resultados online

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS