15-ABRIL-2016
JOGOS DO FIM-DE-SEMANA
 


Neste fim-de-semana, o foco das atenções estará centrado nos playoffs da I Divisão Elite do Campeonato Nacional da I Divisão... e na Série dos Últimos, que ditará a sorte da equipa despromovida ao escalão secundário.

Em seniores masculinos, disputa-se nos Açores o 4.º jogo do título.
Após as vitórias alcançadas na Luz, o SL Benfica ficou mais perto de se sagrar tetracampeão nacional, pelo que a equipa anfitriã, AJ Fonte do Bastardo, terá obrigatoriamente de vencer para continuar a alimentar as suas aspirações ao ceptro nacional.
Nos dois jogos disputados esta época no Complexo Desportivo Vitorino Nemésio, na Ilha Terceira, os triunfos foram repartidos: 3-0 para a equipa de José Jardim, na 1.ª Fase do campeonato, e 3-1 para a formação de Alexandre Afonso, no 1.º jogo do Playoff da I Divisão Elite.

Caso seja necessário, o 5.º jogo será disputado no dia 23 de Abril, novamente em Lisboa.

O Playoff do título de campeão nacional da I Divisão começa a ser disputado amanhã, nas Caldas da Rainha e opõe o SC Caldas ao Castelo da Maia GC. Ver calendário aqui

À entrada para a última jornada da Série dos Últimos, e numa altura em que apenas a AA Espinho já afastou o espectro da despromoção, disputam-se amanhã os jogos  Esmoriz GC (3.º class./7 pts) x AA Espinho (1.º class./9 pts) e Leixões SC (2.º classificado/8 pts) x GC Vilacondense (4.º class./6 pts).

Em femininos, o Pavilhão do Colégio de Ermesinde é palco, no domingo, do 3.º jogo do Playoff da I Divisão Elite do Campeonato Nacional entre o Atlético Voleibol Clube e o Porto Vólei 2014.
No 1.º jogo do playoff, disputado em Vila Nova de Famalicão, o AVC venceu por 3-0 (25-14, 27-25 e 25-12); no 2.º jogo, em Ermesinde, as campeãs nacionais levaram a melhor 3-0 (25-21, 28-26 e 25-16).
O 4.º e o 5.º jogos estão agendados respectivamente para os dias 24 de Abril e 1 de Maio.
Ver mais informações aqui

Este jogo será transmitido em directo no canal Volei TV e poderá ser seguido em live streaming aqui

No Playoff do título de campeão nacional da I Divisão, disputa-se amanhã, na Ilha do Pico (Açores), o 1.º jogo entre o CD Ribeirense e o Leixões SC.

Na Série dos Últimos, disputa-se depois de amanhã a última jornada, com os jogos GC Sto. Tirso (4.º class./0 pts) x Esc. Pedro Eanes Lobato (2.º class./11 pts) e o derby Castelo da Maia GC (1.º classificado/11 pts) x GDC Gueifães (3.º class./8 pts).

Forma de disputa
da 2.ª Fase do Campeonato Nacional da I Divisão

2.ª Fase: Divisão Elite
Equipas participantes: 1.º, 2.º, 3.º e 4.º classificados da 1.ª Fase.

1.º Play-off
Jogam: 1.º classificado com o 4.º classificado e 2.º classificado com o 3.º classificado (à melhor de 5 jogos).
Locais de realização dos jogos:
O 2.º, 3.º e 5.º jogo – Em casa do melhor classificado;
O 1.º e 4.º jogo – Em casa do pior classificado.

2.º Play-off
1e)
- Jogam à melhor de 5 jogos os vencedores do 1º Play-off e ao vencedor será atribuído o título de Campeão Nacional da I Divisão Elite.
Locais de realização dos jogos:
O 2.º, 3.º e 5.º jogo – Em casa do melhor classificado;
O 1.º e 4.º jogo – Em casa do pior classificado.

2e) - Os derrotados do 1.º Play-off defrontam-se à melhor de 3 jogos e o vencedor irá disputar o título de Campeão Nacional da I Divisão.
Locais de realização dos jogos:
O 1.º jogo – Em casa do pior classificado;
O 2.º e 3.º jogo – Em casa do melhor classificado.
Para um ranking geral, as equipas ficam ordenadas da seguinte maneira:
1.º lugar - Campeão Nacional da Divisão Elite;
2.º lugar - Derrotado do Play-off dos Vencedores;
3.º lugar – Vencedor do Play-off 2e);
4.º lugar – Derrotado do Play-off 2e).

2.ª Fase: Apuramento do Campeão Nacional da I Divisão

Equipas participantes: 5.º, 6.º, 7.º e 8.º classificados da 1.ª Fase e o vencedor do Play-off 2e) da Divisão Elite.

1.º Play-off
Jogam à melhor de 5 jogos, o 5.º classificado com o 8.º classificado e 6.º classificado com o 7.º classificado (da 1ª Fase).
Locais de realização dos jogos:
O 2.º, 3.º e 5.º jogo – Em casa do melhor classificado;
O 1.º e 4.º jogo – Em casa do pior classificado

2.º Play-off
1b)
- Os vencedores do 1.º Play-off defrontam-se à melhor de 3 jogos e o vencedor irá disputar o título de Campeão Nacional da I Divisão.
Locais de realização dos jogos:
O 1.º jogo – Em casa do pior classificado;
O 2.º e 3.º jogo – Em casa do melhor classificado.

3.º Play-off
Disputam este Play-off, à melhor de 5 jogos, o vencedor do Play-off 1b) e o vencedor do Play-off 2e) da I Divisão Elite, sendo atribuído ao vencedor o título de Campeão Nacional da I Divisão.
Locais de realização dos jogos:
O 2.º, 3.º e 5.º jogo – Em casa do vencedor do Play-off 2e) da I Divisão Elite;
O 1.º e 4.º jogo – Em casa do vencedor do Play-off 1b).

2.ª Fase: Série dos Últimos
Equipas participantes: 9.º, 10.º, 11ª e 12.º classificados da 1.ª Fase.
Forma de disputa: os 9.º, 10.º, 11.º e 12.º classificados jogam todas contra todas a 2 voltas.
Consequências: O último classificado desce de divisão.

Mais informações: www.fpvoleibol.pt / Resultados online

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS