08-ABRIL-2016
JOGOS DO FIM-DE-SEMANA
 


Neste fim-de-semana, as atenções voltam a centrar-se nos playoffs da I Divisão Elite do Campeonato Nacional da I Divisão.

Em seniores masculinos, disputam-se, na Luz, os 2.º e 3.º jogos entre o SL Benfica e a AJ Fonte do Bastardo. No primeiro embate entre as duas melhores equipas portuguesas da actualidade – finalistas da Taça de Portugal e do Campeonato Nacional –, os açorianos venceram por 3-1, em jogo disputado no Complexo Desportivo Vitorino Nemésio, pelo que a equipa de Alexandre Afonso está agora a duas vitórias de poder erguer o troféu do vencedor do Campeonato, que conquistou em 2010/2011.
Ver declarações de João José aqui.

Por seu turno, os tricampeões nacionais precisam obrigatoriamente de aproveitar o factor-casa para assim recuperarem terreno e continuarem a perseguir o (7.º) ceptro no Campeonato.
Ver declarações de Hugo Gaspar aqui e de André Lopes aqui

Os 4.º e 5.º jogos, se necessários, serão disputados respectivamente nos dias 16 de Abril (Ilha Terceira) e 23 de Abril (Lisboa)

O Playoff do título de campeão nacional da I Divisão começa a ser disputado no dia 16 de Abril, nas Caldas da Rainha e opõe o SC Caldas ao Castelo da Maia GC. Ver calendário aqui

A duas jornadas do fim da Série dos Últimos, disputam-se jogos muito importantes para as aspirações das equipas envolvidas: o Leixões SC (1.º classificado/8 pontos) recebe, no Pavilhão Municipal de Guifões, a AA Espinho (3.º class./6 pts) e o GC Vilacondense (2.º class./6 pts) é o anfitrião do Esmoriz GC (4.º class./4 pts).

Em femininos, o Pavilhão do Colégio de Ermesinde é palco, no domingo, do 2.º jogo do Playoff da I Divisão Elite do Campeonato Nacional entre o Porto Vólei 2014 e o Atlético Voleibol Clube.
No 1.º jogo do playoff, disputado em Vila Nova de Famalicão, o AVC venceu por 3-0 (25-14, 27-25 e 25-12). Ver mais informações aqui

No Playoff do título de campeão nacional da I Divisão, disputam-se o 2.º jogo (amanhã, no Restelo) e, se necessário, o 3.º jogo (domingo, em Matosinhos) entre o CF «Os Belenenses» e o Leixões SC.
No 1.º jogo, disputado na Nave Ilídio Ramos, no Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos, as sereias triunfaram por 3-0 (25-20, 25-15 e 25-20).

Na Série dos Últimos, disputa-se depois de amanhã a penúltima jornada, com os jogos Castelo da Maia GC (2.º classificado/9 pontos) x Esc. Pedro Eanes Lobato (1.º class./10 pts) e GDC Gueifães (3.º class./5 pts) x GC Sto. Tirso (4.º class./0 pts).

Forma de disputa
da 2.ª Fase do Campeonato Nacional da I Divisão

2.ª Fase: Divisão Elite
Equipas participantes: 1.º, 2.º, 3.º e 4.º classificados da 1.ª Fase.

1.º Play-off
Jogam: 1.º classificado com o 4.º classificado e 2.º classificado com o 3.º classificado (à melhor de 5 jogos).
Locais de realização dos jogos:
O 2.º, 3.º e 5.º jogo – Em casa do melhor classificado;
O 1.º e 4.º jogo – Em casa do pior classificado.

2.º Play-off
1e)
- Jogam à melhor de 5 jogos os vencedores do 1º Play-off e ao vencedor será atribuído o título de Campeão Nacional da I Divisão Elite.
Locais de realização dos jogos:
O 2.º, 3.º e 5.º jogo – Em casa do melhor classificado;
O 1.º e 4.º jogo – Em casa do pior classificado.

2e) - Os derrotados do 1.º Play-off defrontam-se à melhor de 3 jogos e o vencedor irá disputar o título de Campeão Nacional da I Divisão.
Locais de realização dos jogos:
O 1.º jogo – Em casa do pior classificado;
O 2.º e 3.º jogo – Em casa do melhor classificado.
Para um ranking geral, as equipas ficam ordenadas da seguinte maneira:
1.º lugar - Campeão Nacional da Divisão Elite;
2.º lugar - Derrotado do Play-off dos Vencedores;
3.º lugar – Vencedor do Play-off 2e);
4.º lugar – Derrotado do Play-off 2e).

2.ª Fase: Apuramento do Campeão Nacional da I Divisão

Equipas participantes: 5.º, 6.º, 7.º e 8.º classificados da 1.ª Fase e o vencedor do Play-off 2e) da Divisão Elite.

1.º Play-off
Jogam à melhor de 5 jogos, o 5.º classificado com o 8.º classificado e 6.º classificado com o 7.º classificado (da 1ª Fase).
Locais de realização dos jogos:
O 2.º, 3.º e 5.º jogo – Em casa do melhor classificado;
O 1.º e 4.º jogo – Em casa do pior classificado

2.º Play-off
1b)
- Os vencedores do 1.º Play-off defrontam-se à melhor de 3 jogos e o vencedor irá disputar o título de Campeão Nacional da I Divisão.
Locais de realização dos jogos:
O 1.º jogo – Em casa do pior classificado;
O 2.º e 3.º jogo – Em casa do melhor classificado.

3.º Play-off
Disputam este Play-off, à melhor de 5 jogos, o vencedor do Play-off 1b) e o vencedor do Play-off 2e) da I Divisão Elite, sendo atribuído ao vencedor o título de Campeão Nacional da I Divisão.
Locais de realização dos jogos:
O 2.º, 3.º e 5.º jogo – Em casa do vencedor do Play-off 2e) da I Divisão Elite;
O 1.º e 4.º jogo – Em casa do vencedor do Play-off 1b).

2.ª Fase: Série dos Últimos
Equipas participantes: 9.º, 10.º, 11ª e 12.º classificados da 1.ª Fase.
Forma de disputa: os 9.º, 10.º, 11.º e 12.º classificados jogam todas contra todas a 2 voltas.
Consequências: O último classificado desce de divisão.

Mais informações: www.fpvoleibol.pt / Resultados online

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS