18-FEVEREIRO-2016
PLAYOFFS DOS NACIONAIS
DA I DIVISÃO AO RUBRO

 


A Divisão Elite do Campeonato Nacional da I Divisão - seniores masculinos tem este fim-de-semana uma dupla jornada que pode ser decisiva para as aspirações das equipas envolvidas na luta pelo ceptro nacional.
Após as vitórias alcançadas fora de portas na jornada inaugural, o SL Benfica e a AJF Bastardo, respectivamente o campeão e o vice-campeão nacionais, actuam agora em casa, em dois jogos importantíssimos no apuramento para o playoff final da Elite.
Esta tarefa promete vir a ser bem complicada, pois tanto a equipa do Castêlo da Maia GC, que visita a Luz, como a do SC Espinho, que viaja até à ilha açoriana da Terceira, são conhecidas pela sua combatitividade, bem como pelo valor dos seus jogadores.

Divisão Elite

1.º x 4.º

C. Maia GC x SL Benfica

13.fevereiro.2016

1-3

Pav. C. Maia GC

SL Benfica x C. Maia GC

20.fevereiro.2016

17H00

Pav. n.º 2 SL Benfica

SL Benfica x C. Maia GC

21.fevereiro.2016

16h00

Pav. n.º 2 SL Benfica

Se necessário 

C. Maia GC x SL Benfica

27.fevereiro.2016

17h00

Pav. C. Maia GC

SL Benfica x C. Maia GC

05.março.2016

16H00

Pav. n.º 2 SL Benfica

2.º x 3.º

SC Espinho x AJF Bastardo

13.fevereiro.2016

2-3

Nave Municipal de Espinho

AJF Bastardo x SC Espinho

20.fevereiro.2016

18H00*

CD Vitorino Nemésio

AJF Bastardo x SC Espinho

21.fevereiro.2016

16H00*

CD Vitorino Nemésio

Se necessário 

SC Espinho x AJF Bastardo

27.fevereiro.2016

16H00

Nave Municipal Espinho

AJF Bastardo x SC Espinho

05.março.2016

18H00*

CD Vitorino Nemésio

* Hora local

No Apuramento do Campeão Nacional da I Divisão, também há jornada dupla no fim-de-semana, se bem que a situação nos playoffs que opõem o 5.º ao 8.º classificados, AA S. Mamede x SC Caldas, e o 6.º ao 7.º classificados da fase regular, CA Madalena x Vitória SC, é bem diferente da vivida na Elite, já que tanto o SC Caldas como o Vitória SC partem para a batalha (extra muros) escudados nos triunfos conquistados no jogo inaugural, no qual actuaram na posição de visitados.

5.º x 8.º

SC Caldas x AA S. Mamede

13.fevereiro.2016

3-0

Pav. Rainha D. Leonor

AA S. Mamede x SC Caldas

20.fevereiro.2016

17H00

Pav. Eduardo Soares

AA S. Mamede x SC Caldas

21.fevereiro.2016

17H00

Pav. Eduardo Soares

Se necessário 

SC Caldas x AA S. Mamede

27.fevereiro.2016

17H00

Pav. Rainha D. Leonor

AA S. Mamede x SC Caldas

05.março.2016

a indicar'

Pav. Eduardo Soares

6.º x 7.º

Vitória SC x CA Madalena

13.fevereiro.2016

3-0

Pav. Vitória SC

CA Madalena x Vitória SC

20.fevereiro.2016

16H00

Pav. Municipal Atl. Madalena

CA Madalena x Vitória SC

21.fevereiro.2016

18H00

Pav. Municipal Atl. Madalena

Se necessário 

Vitória SC x CA Madalena

27.fevereiro.2016

15H00

Pav. Vitória SC

CA Madalena x Vitória SC

05.março.2016

a indicar'

Pav. Municipal Atl. Madalena

' Hora oficial - poderá sofrer alteração

Na Série dos Últimos, para este sábado está prevista a realização da 1.ª jornada, com os jogos:
GC Vilacondense x AA Espinho e Leixões SC x Esmoriz GC.

No Campeonato Nacional da I Divisão - seniores femininos, a situação nos dois playoffs da Elite é diferente, pois enquanto o Porto Vólei, campeão em título e 1.º classificado (invicto) na 1.ª fase, disputa no domingo, no Restelo, o primeiro jogo com o CF «Os Belenenses», o Atlético VC, 2.º na fase regular, recebe em Famalicão o Leixões SC já com a vantagem de uma vitória e, se vencer no sábado e no domingo, apura-se para a final.

Divisão Elite

1.º x 4.º

CF Belenenses x Porto Vólei

21.fevereiro.2016

17H30

Pav. Acácio Rosa

Porto Vólei x CF Belenenses

27.fevereiro.2016

17H00

Pav. Colégio de Ermesinde

Porto Vólei x CF Belenenses

28.fevereiro.2016

17h00

Pav. Colégio de Ermesinde

Se necessário 

CF Belenenses x Porto Vólei

05.março.2016

18h00

Pav. Acácio Rosa

Porto Vólei x CF Belenenses

06.março.2016

17H00

Pav. Colégio de Ermesinde

2.º x 3.º

Leixões SC x Atlético VC

14.fevereiro.2016

2-3

Nave Ilídio Ramos

Atlético VC x Leixões SC

20.fevereiro.2016

17H00

Pav. Municipal Lameiras

Atlético VC x Leixões SC

21.fevereiro.2016

17H00

Pav. Municipal Lameiras

Se necessário 

Leixões SC x Atlético VC

28.fevereiro.2016

17H00

Nave Ilídio Ramos

Atlético VC x Leixões SC

13.março.2016

17H00

Pav. Municipal Lameiras

No Apuramento do Campeão Nacional da I Divisão, o Boavista FC e o Lusófona VC estão em vantagem, mas enquanto as axadrezadas disputam os dois jogos deste fim-de-semana com o SC Braga no seu reduto, as universitárias viajam até aos Açores para defrontar o CD Ribeirense.

5.º x 8.º

SC Braga x Boavista FC

14.fevereiro.2016

0-3

Pav. Univ. Minho - Gualtar

Boavista FC x SC Braga

20.fevereiro.2016

19H00

Pav. Esc. Fontes P. Melo

Boavista FC x SC Braga

21.fevereiro.2016

17H00

Pav. Esc. Fontes P. Melo

Se necessário 

SC Braga x Boavista FC

28.fevereiro.2016

16H00

Pav. Univ. Minho - Gualtar

Boavista FC x SC Braga

06.março.2016

17H00

Pav. Esc. Fontes P. Melo

6.º x 7.º

Lusófona VC x CD Ribeirense

13.fevereiro.2016

3-1

Pav. Prof. Teotónio Lima

CD Ribeirense x Lusófona VC

20.fevereiro.2016

20H00*

Pav. Esc. Ponta da Ilha

CD Ribeirense x Lusófona VC

21.fevereiro.2016

15H00*

Pav. Esc. Ponta da Ilha

Se necessário 

Lusófona VC x CD Ribeirense

28.fevereiro.2016

17H00

Pav. Prof. Teotónio Lima

CD Ribeirense x Lusófona VC

12março.2016

20H00*

Pav. Esc. Ponta da Ilha

* Hora local

Na Série dos Últimos, a 1.ª jornada (domingo) têm no menu dois jogos que se disputam no concelho da Maia: o GDC Gueifães x Esc. Pedro Eanes Lobato e o Castelo da Maia GC x GC Sto. Tirso.

Mais informações: www.fpvoleibol.pt / Resultados online

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS