22-JANEIRO-2016
CAMPEONATO NACIONAL
DA I DIVISÃO



Com a 1.ª Fase do Campeonato Nacional da I Divisão - seniores masculinos a entrar na recta final – faltam apenas quatro jornadas –, as equipas tentam colocar-se numa posição que lhes permita continuar a perseguir os seus objectivos prioritários.
Já com os três primeiros lugares praticamente definidos, Castelo da Maia GC (4.º classificado/34 pontos) e CA Madalena (5.º clas./29 pts) defrontam-se este fim-de-semana num prélio que poderá ser decisivo relativamente a quem acompanhará o trio composto por SL Benfica (1.º clas./51 pts), AJF Bastardo (2.º clas./47 pts) e SC Espinho (3.º clas./45 pts) na passagem para a Divisão de Elite.
O jogo está agendado para as 17h00 de amanhã, no Pavilhão do Castelo da Maia GC.

O SC Caldas (6.º clas./23 pts) x SC Espinho e o AA Espinho (11.º clas./11 pts) x GC Vilacondense(10.º clas./17 pts)  são outros dos encontros em destaque, com a ronda a ficar completa com os jogos SL Benfica x Esmoriz GC (9.º clas./18 pts), Leixões SC (12.º clas./3 pts) x AA S. Mamede (7.º clas./23 pts) e AJF Bastardo x Vitória SC (8.º clas./23 pts).

19.ª jornada

23-01-2016
16h00 – SL Benfica x Esmoriz GC, no Pavilhão N.º 2 do Estádio da Luz
17h00 – Leixões SC x AA S. Mamede, na Nave Ilídio Ramos - CDC Matosinhos
20h00* – AJ Fonte do Bastardo x Vitória SC, no Comp. Desp. Vitorino Nemésio
15h30 – AA Espinho x GC Vilacondense, no Pav. AA Espinho
17h00 – Castelo da Maia GC x CA Madalena, no Pav. C. Maia GC
17h00 – SC Caldas x SC Espinho, no Pav. Rainha D. Leonor
* Hora local

Em femininos, e a três jornadas do fim da 1.ª Fase, intensifica-se a luta pelo 4.º lugar – último de acesso à Divisão de Elite –, dado que os três primeiros classificados estão já apurados: Porto Vólei (1.º clas./56 pts) , Atlético VC (2.º clas./46 pts) e Leixões SC (3.º clas./45 pts).
Assim, estarão sob o maior foco de atenções o Lusófona VC (4.º clas./30 pts), que visita o Leixões SC no sábado e o Porto Vólei no domingo, o Boavista FC (5.º clas./29 pts), que visita o GDC Gueifães (11.º clas./12 pts)  amanhã e o Leixões SC no domingo, o CF «Os Belenenses» (6.º clas./26 pts), que se desloca no domingo a Sto. Tirso (12.º clas./0 pts), o CD Ribeirense (7.º clas./24 pts), que recebe o Castelo da Maia GC (10.º clas./17 pts) amanhã, e o SC Braga (8.º clas./24 pts), que visita a Escola Pedro Eanes Lobato (9.º clas./21 pts) no dia das eleições presidenciais.

16.ª jornada (jogos adiados)

23-01-2016
16h00 – Esc. Pedro Eanes Lobato x Atlético VC, no Pav. António Augusto Louro
19h00 – Leixões SC x Lusófona VC, na Nave Ilídio Ramos-CDC Matosinhos
31-01-2016
15h30* – CD Ribeirense x Boavista FC, no Pav. Esc. Ponta da Ilha-Piedade
* Hora local

20.ª jornada

23-01-2016
19h00* – CD Ribeirense x Castelo da Maia GC, no Pav. Esc. Ponta da Ilha-Piedade
* Hora local
24-01-2016
17h00 – GC Sto. Tirso x CF «Os Belenenses», no Pav. GC Santo Tirso
17h00 – Leixões SC x Boavista FC, na Nave Ilídio Ramos - CDC Matosinhos
14h30 – Porto Vólei x Lusófona VC, no Pav. Escola EB 2/3 Viso
15h00 – Pedro Eanes Lobato x SC Braga, no Pav. Esc Pedro E Lobato-Amora
16h00 – GDC Gueifães x Atlético VC, no Pav. Municipal Gueifães

21.ª jornada 

23-01-2016
15h00 – GDC Gueifães x Boavista FC, no Pav. Municipal Gueifães

Os resultados e as classificações provisórias podem ser consultados aqui

Mais informações: www.fpvoleibol.pt

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS