09-JANEIRO-2016
MUDANÇAS NA CLASSIFICAÇÃO
DA I DIVISÃO - SENIORES



A jornada de hoje provocou algumas alterações nas tabelas classificativas do Campeonato Nacional da I Divisão.

Em masculinos, os quatro primeiros classificados – SL Benfica, AJF Bastardo, SC Espinho e Castelo da Maia GC –, que ocupam os únicos lugares que dão acesso à Série dos Primeiros, estão cada vez mais isolados.
O 5.º lugar está agora «dividido» entre a AA S. Mamede, que perdeu (0-3) nos Açores, e o CA Madalena, que foi vencer (3-0) às Caldas da Rainha.
Quem também aproveitou com este resultado foi o Vitória SC, que venceu (3-1) a AA Espinho, ultrapassou o Esmoriz GC e se aproximou perigosamente do 7.º lugar.

16.ª jornada (jogos adiados)

13-01-2016
21h00 – SC Espinho x Castelo da Maia GC, na Nave Desportiva de Espinho
21h00 – Leixões SC x Vitória SC, na Nave Ilídio Ramos - CDC Matosinhos
15-01-2016

21h00 – AA Espinho x CA Madalena, no Pav. Arq. Jerónimo Reis
17-01-2016
17h00 – AAS Mamede x SL Benfica, no Pav. Eduardo Soares

Em femininos, o destaque vai para o triunfo (3-1) do Atlético VC sobre o Leixões SC, que foi «recompensado» com a subida das famalicenses ao 2.º lugar.

O CF «Os Belenenses» saiu vitorioso (3-1) do recinto do PEL e subiu ao 4.º lugar, por troca com o Boavista FC, que venceu pela diferença mínima (3-2) o Castelo da Maia GC.
Por seu turno, o Lusófona VC derrotou (3-0) o GC Sto. Tirso e reforçou o «seu» 6.º lugar.

Amanhã, disputa-se a 17.ª jornada, com destaque para o AVC x CF «Os Belenenses» e o Boavista FC x Porto Vólei.

16.ª jornada (jogos adiados)

19-01-2016
21h00 – Porto Vólei 2014 x SC Braga, no Pav. Esc. EB 2/3 Viso
23-01-2016
16h00 – Esc. Pedro Eanes Lobato x Atlético VC, no Pav. António Augusto Louro
19h00 – Leixões SC x Lusófona VC, na Nave Ilídio Ramos-CDC Matosinhos
31-01-2016
19h00* – CD Ribeirense x Boavista FC, no Pav. Esc. Ponta da Ilha-Piedade

18.ª jornada

10-01-2016
17h30 – Atlético VC x CF «Os Belenenses», no Pav. Municipal Lameiras
17h00 – SC Braga x GDC Gueifães, no Pav. Univ. Minho-Gualtar
17h00 – Lusófona VC x Esc. Pedro Eanes Lobato, no Pav. Prof. Teotónio Lima
17h00 – Boavista FC x Porto Vólei, Esc Sec Fontes P. Melo
15h00 – Castelo da Maia GC x Leixões SC, no Pav. C. Maia GC
17h00 – GC Sto. Tirso x CD Ribeirense, no Pav. GC Santo Tirso
* Hora local

Os resultados e as classificações provisórias podem ser consultados aqui

Mais informações: www.fpvoleibol.pt

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS