30-MAIO-2015
ANDRÉ LOPES: "MISSÃO DIFÍCIL
MAS NÃO IMPOSSÍVEL"


Portugal e Eslovénia decidem amanhã (15h00) quem irá estar presente no Campeonato da Europa de Seniores Masculinos, agendado para Outubro em Itália e Bulgária.

Neste segundo jogo do Play-off da 3.ª Ronda de Qualificação, que terá por palco o Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos, e tendo em conta o resultado negativo trazido da Eslovénia, a Selecção Nacional está obrigada a vencer, por 3-0 ou 3-1, o jogo e, seguidamente, o Golden Set (set de desempate) para carimbar aquela que poderá vir a ser a quinta participação numa fase final do Campeonato da Europa.

"Sabemos que vamos ter uma tarefa difícil, mas não impossível. Temos trabalhado bastante bem ao longo destas duas/três últimas semanas e penso que vamos conseguir corrigir algumas das falhas que temos vindo a cometer até domingo [amanhã].
Continuamos bastante motivados e a acreditar que com o apoio dos nossos adeptos vamos conseguir o apuramento", lança André Lopes.

Para sobreviver a esta eliminatória, Portugal terá de se exibir ao seu melhor nível, como refere o Zona 4 português, que no 1.º jogo registou 60 por cento de eficácia no ataque.

"A Eslovénia tem um jogo bastante forte de serviço e de ataque.
No primeiro jogo, controlámos o ataque adversário, mas não conseguimos contrariar o serviço, principalmente do oposto esloveno [Mitja Gasparini].
Para este segundo jogo, teremos obrigatoriamente que melhorar a nossa recepção e ao mesmo tempo criar mais dificuldades com o nosso serviço.
Se isso acontecer, tenho a certeza de que estaremos bastante satisfeitos no fim do jogo".

Este jogo, marcado ainda pela campanha de solidariedade «Uma entrada = 1 Kg Alimento», será arbitrado por Cor Van Gompel (Holanda) e Yanick Chaladay (França) e transmitido em directo pela Sport TV, podendo ainda ser seguido via live streaming através do site www.laola1.tv.

Quem passar esta eliminatória vai integrar, na fase final do Europeu (Outubro), a Poule C, sediada na cidade búlgara de Varna e composta pelas selecções da Polónia (3.º do Ranking Mundial), Bélgica (20.ª) e Bielorrússia (52.ª).

Lista de jogadores convocados

Nome

Posição

DN

Clube

Ivo Casas Libero 21.09.92 SL Benfica
Marcel Gil Central 08.05.90 Beauvais (FRA)
João Oliveira Zona 4 31.07.95 SL Benfica
Miguel Rodrigues Distribuidor 02.03.93 Piacenza (ITA)
Hugo Gaspar Oposto 02.09.82 SL Benfica
João José Central 07.06.78 AJ Fonte do Bastardo
Tiago Violas Distribuidor 27.03.89 AJF Bastardo
Marco Ferreira Oposto 04.10.87 SC Espinho
Valdir Sequeira Oposto / Z4 22.11.81 SC Espinho
André Lopes Zona 4 12.09.82 SL Benfica
Alexandre Ferreira Zona 4 13.11.91 Ziraat Bankasi (TUR)
Fabrício Silva Central 24.10.81 SL Benfica
Treinador Principal: Hugo Silva
Treinador Adjunto: Carlos Prata
Preparador Físico: Mário Simões
Scouter: Ricardo Rocha
Fisioterapeuta: Diogo Barata

Mais informações: www.facebook.com/fpvoleibol / www.cev.lu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS