08-OUTUBRO-2020
TESTE(S) À LIDERANÇA!


Foto: Jorge Cabral

No Campeonato Nacional da I Divisão - seniores masculinos, o destaque deste fim-de-semana vai para os compromissos do líder da prova, a AJ Fonte do Bastardo.
Os açorianos têm um teste-de-fogo à liderança no sábado, já que se deslocam ao Pavilhão João Rocha para defrontarem o Sporting CP (4.º classificado), em jogo que contará com a transmissão da Sporting TV. No domingo, a missão não é menos difícil já que o adversário é o aguerrido Vitória SC (8.º).

Por seu turno, o vice-líder VC Viana/Casa Peixoto, equipa-sensação do arranque do campeonato, com quatro vitórias em outros tantos jogos, «folga» no sábado e visita o Leixões SC (11.º) no domingo.
Quanto aos finalistas da Supertaça – a disputar no dia 21 Outubro/19h45/Sport TV –, o SL Benfica (3.º) recebe o Clube K (9.º) e visita o CN Ginástica (13.º), enquanto o SC Espinho (4.º) joga com o Leixões SC em Matosinhos (17h00 de sábado/Volei TV) e é o anfitrião do Castêlo da Maia GC (6.º) no domingo.

5.ª Jornada - 10.10.2020
16h00 – Sporting CP x AJF Bastardo, Pav. João Rocha - em directo na Sporting TV
18h00 – Vitória SC x AA S. Mamede, no Pav. Mun. Arq. Fernando Távora
17h00 – Leixões SC x SC Espinho, na Nave Ilídio Ramos - em directo na Volei TV
17h00 – Ala Nun'Álvares de Gondomar x CN Ginástica, no Pav. Ala de Gondomar
16h30 – SL Benfica x Clube Kairós, Pav. N.º 2 do Estádio da Luz – em directo na Benfica TV
16h00 – CD Póvoa x Castêlo da Maia GC, no Pav. Castêlo da Maia GC
17h00 – Esmoriz GC x SC Caldas, no Pav. Esmoriz GC

6.ª Jornada - 11.10.2020
18h00 – Vitória SC x AJF Bastardo, no Pav. Mun. Arq. Fernando Távora
15h00 – AA S. Mamede x Ala Nun'Álvares de Gondomar, no Pav. Eduardo Soares
15h00 – CN Ginástica x SL Benfica, no Pav. Colégio Marista de Carcavelos  – em directo na Sport TV
15h00 – Esmoriz GC x Clube Kairós, no Pav. Esmoriz GC
16h00 – SC Caldas x CD Póvoa, no Pav. Rainha D.ª Leonor
16h00 – SC Espinho x Castêlo da Maia GC, na Nave Desportiva de Espinho
16h00 – Leixões SC x VC Viana/Casa Peixoto, na Nave Ilídio Ramos - CDC Matosinhos

Plantéis das equipas

AA S. Mamede / SL Benfica / SC Espinho / Leixões SC / AJF Bastardo / Sporting CP / CD Póvoa / Vitória SC / Ala Nun'Álvares de Gondomar / Castêlo da Maia GC / CN Ginástica / VC Viana/Casa Peixoto / Clube K / SC Caldas / Esmoriz GC

A lista dos árbitros nomeados pode ser consultada aqui (actualizada à quinta-feira)

Calendários de jogos em https://www.portugalvoleibol.com/classificacao/


Foto: Paulo Faria

Em femininos, Porto Vólei e Sporting CP, respectivamente líder e vice-líder do campeonato, têm missões com um grau de dificuldade teoricamente diferente.
As portuenses, finalistas vencidas na Supertaça 2020, visitam o SC Braga (12.º classificado), enquanto as leoas recebem em Alvalade o GC Vilacondense (6.º).

Destaque ainda para o jogo entre o Castêlo da Maia GC (11.º) e a AJM/FC Porto, actual 3.ª classificada e vencedora da Supertaça 2020, que será transmitido em directo na Volei TV e A Bola TV.

4.ª Jornada - 11.10.2020
16h00 – AVC Famalicão x Boavista FC, no Pav. Municipal das Lameiras
16h00 – SC Braga/U. Minho x Porto Vólei, no Pav. Univ. Minho
15h00 – Sporting CP x GC Vilacondense, no Pav. João Rocha
19h30 – C.  Maia GC x AJM/FC Porto, no Pav. C. Maia GC – em directo na Volei TV e A Bola TV
15h00 – SL Benfica x CD Aves/Termolan, Pav. N.º 2 do SL Benfica – em diferido na Benfica TV
16h00 locais – Clube Kairós x CF «Os Belenenses», no Pav. Clube K
15h00 – Vitória SC x Leixões SC, no Pav. Mun. Arq. Fernando Távora

Plantéis das equipas

AVC Famalicão / Porto Vólei / Clube Kairós / AJM/FC Porto / Castêlo da Maia GC / Vitória SC / SL Benfica / Sporting CP / Leixões SC / SC Braga/U. Minho / Boavista FC / CD Aves/Termolan / CF «Os Belenenses» / GC Vilacondense

Calendários aqui

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS