09-MARÇO-2020
PORTUGUESES NO MUNDO


O Avarca de Menorca, de Neusa Neto, recebeu e venceu, por 3-0 (25-15, 25-23 e 25-17), o AD Algar Surmenor, na 20.ª jornada da Liga Iberdrola, a principal competição espanhola de seniores femininos.
No dia 14 de Março, a equipa da central portuguesa, que continua a ocupar a vice-liderança da prova, visita o Sanaya Libby,s La Laguna, actual 4.º classificado.
Por seu turno, o OSACC Haro Rioja Vóley, de Marta Hurst, venceu, extra muros, o CV Kiele por 3-0 (25-18, 25-21 e 25-21).
No próximo sábado, o Rioja (5.º) recebe o IBSA CV CCO 7 Palmas (6.º), pelo que a equipa da portuguesa, que lidera o ranking das melhores z4 da Liga Iberdrola, poderá registar uma subida na tabela classificativa.

Na Polónia, o Aluron Virtu CMC Zawiercie, de Alexandre  Ferreira, foi surpreendido em casa (2-3: 25-21, 21-25, 22-25, 25-17 e 13-15) pelo Asseco Resovia Rzeszow.
O clube do capitão da Selecção Nacional – que vai voltar a competir após uma paragem de duas semanas –, ocupa actualmente o 10.º lugar no principal campeonato polaco.
Nos próximos jogos, o Aluron defronta o 5.º Lotos Trefl Gdansk (11 de Março/fora), o 7.º Cerrad Czarni Radom (15 de Março/fora) e o 14.º Bydgoszcz (21 de Março/casa).
O Cuprum Lubin, de Miguel Tavares Rodrigues, actualmente no 12.º lugar, recebe o 11.º Bedzin (hoje) e o 2.º Verva Warszawa (18 de Março), visitando o 7.º Cerrad Czarni Radom no dia 21 de Março.

Em França, o Terville Florange, de Júlia Kavalenka, mantém-se no 10.º posto na classificação da Ligue A Féminine, a principal competição gaulesa, após a derrota sofrida em casa (2-3: 26-24, 15-25, 25-23, 21-25 e 8-15) às mãos do Vandoeuvre Nancy.
No dia 20 de Março – a Taça de França disputa-se nos dias 14 e 15 de Março –, a equipa da oposta portuguesa visita o RC Cannes, actual 5.º classificado.

O Al-Rayyan, de Marco Ferreira, foi vencer (3-1: 25-21, 23-25, 25-13 e 25-22) ao recinto do Al Wakra e continua a ocupar o 3.º posto na tabela classificativa da Liga do Catar.

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2019/2020:

Cuprum Lubin (Polónia) – Miguel Rodrigues
Aluron Virtu Warta Zawiercie (Polónia) – Alexandre Ferreira
Al Rayyan (Catar) – Marco Ferreira
AO Foinikas Syrou (Grécia) / Esmoriz GC – Filip Cveticanin
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Terville Florange Olympique Club (França) – Júlia Kavalenka
OSACC Haro Rioja Vóley (Espanha) – Marta Hurst
Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Hapoel Hamaapil/Menashe/Emek Hefer Volleyball (Israel) – Valdir Sequeira
Maccabi AOV Ashdod (Israel) / Leixões SC - Phelipe Martins
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
Beziers VB (França, A1) – Keylla Ramos
Team South Wales (Inglaterra) – Mara Mata
AS Monaco VB (França) – Ana Menezes
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Dartford (Inglaterra, Div. 1) – Mariana Santos
Quimper Volley 29 (França) – Kristyna Vojikova
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Sotia Monteiro
Durham Palatinates Women (Inglaterra / Super League) – Susana Veiga
CEVOL Torredembarra (Espanha /  / Primera División) – Daniel Carvalho
VBC TLC Weiz (Áustria) – José Carlos Vinha
Union AS Seyssinoise VB (França/Régional M1) – Sérgio Miranda
Southampton VC (Inglaterra/Womens Division 3 South West) – Sofia Santos
Volleyballclub Volero Zuric( Suíça) – Adelino Emanuel Martins
Treinadores:
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Team South Wales (Inglaterra) – Manuel Santos
VC Kanti Schaffhausen (NLA, Suíça) – Arlindo Miranda
Pornic (França /Sub-12) – Luciano Rosa

Informações adicionais: www.cev.eu / www.facebook.com/fpvoleibol

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS