02-MARÇO-2020
PORTUGUESES NO MUNDO


Foto: RFEVB

O May Deco Voleibol Logroño, campeão e líder isolado da Liga Iberdrola, voltou a erguer a Taça de Espanha (Copa SM La Reina) ao derrotar na final o Avarca de Menorca, de Neusa Neto, por 3-0 (25-12, 25-13 e 25-17), na localidade de Ciutadella (Menorca).
Nas meias-finais, o Menorca tinha eliminado (3-0: 25-20, 25-20 e 25-20) o OSACC Haro Rioja Vóley, de Marta Hurst.
No dia 7 de Março, o Menorca (2.º) recebe o AD Algar Surmenor, actual 8.º classificado, enquanto o Haro Rioja (5.º) visita o CV Kiele (7.º), em jogos da 20.ª jornada da Liga Iberdrola.

Na Polónia, as equipas da PlusLiga em que actuam portugueses estiveram em evidência: o Aluron Virtu CMC Zawiercie, de Alexandre  Ferreira, recebeu e venceu (3-1: 25-21, 20-25, 25-20 e 25-14) o PGE Skra Belchatow, enquanto o Cuprum Lubin, de Miguel Tavares Rodrigues, derrotou extra muros o Bydgoszcz: 3-2 (27-29, 25-23, 20-25, 25-20 e 15-12).
Nos próximos jogos, o Aluron (11.º) defronta o 13.º Asseco Resovia Rzeszow (7 de Março/fora), o 5.º Lotos Trefl Gdansk (11 de Março/fora), o 7.º Cerrad Czarni Radom (15 de Março/fora) e o 14.º Bydgoszcz (21 de Março/casa).
Nas próximas jornadas, o Cuprum Lubin (12.º) enfrenta o 11.º Bedzin (7 de Março/casa), o 1.º Verva Warszawa (18 de Março/casa) e o 7.º Cerrad Czarni Radom (21 de Março/fora).

Em França, o Terville Florange, de Júlia Kavalenka, mantém-se no 10.º posto na classificação da Ligue A Féminine, a principal competição gaulesa, após ter sofrido uma derrota na deslocação ao recinto do Paris Saint-Cloud: 0-3 (17-25, 21-25 e 20-25).
No dia 7 de Março, a equipa da oposta portuguesa visita o Vandoeuvre Nancy, actual 6.º classificado.

O Al-Rayyan, de Marco Ferreira, foi surpreendido em casa (2-3: 24-26, 25-23, 25-19, 22-25 e 11-15) pelo Police e continua a ocupar o 3.º posto na tabela classificativa da Liga do Catar.

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2019/2020:

Cuprum Lubin (Polónia) – Miguel Rodrigues
Aluron Virtu Warta Zawiercie (Polónia) – Alexandre Ferreira
Al Rayyan (Catar) – Marco Ferreira
AO Foinikas Syrou (Grécia) / Esmoriz GC – Filip Cveticanin
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Terville Florange Olympique Club (França) – Júlia Kavalenka
OSACC Haro Rioja Vóley (Espanha) – Marta Hurst
Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Hapoel Hamaapil/Menashe/Emek Hefer Volleyball (Israel) – Valdir Sequeira
Maccabi AOV Ashdod (Israel) / Leixões SC - Phelipe Martins
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
Beziers VB (França, A1) – Keylla Ramos
Team South Wales (Inglaterra) – Mara Mata
AS Monaco VB (França) – Ana Menezes
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Dartford (Inglaterra, Div. 1) – Mariana Santos
Quimper Volley 29 (França) – Kristyna Vojikova
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Sotia Monteiro
Durham Palatinates Women (Inglaterra / Super League) – Susana Veiga
CEVOL Torredembarra (Espanha /  / Primera División) – Daniel Carvalho
VBC TLC Weiz (Áustria) – José Carlos Vinha
Union AS Seyssinoise VB (França/Régional M1) – Sérgio Miranda
Southampton VC (Inglaterra/Womens Division 3 South West) – Sofia Santos
Volleyballclub Volero Zuric( Suíça) – Adelino Emanuel Martins
Treinadores:
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Team South Wales (Inglaterra) – Manuel Santos
VC Kanti Schaffhausen (NLA, Suíça) – Arlindo Miranda
Pornic (França /Sub-12) – Luciano Rosa

Informações adicionais: www.cev.eu / www.facebook.com/fpvoleibol

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS