10-FEVEREIRO-2020
SPORTING CP E ALEX FERREIRA
EM VANTAGEM NA CHALLENGE CUP


A equipa de seniores masculinos do Sporting Clube de Portugal recebe amanhã (20h00) no Pavilhão João Rocha os checos do Kladno Volejbal cz, em jogo da 2.ª mão dos oitavos-de-final da Challenge Cup.
A equipa de arbitragem será formada por Rafael Tabares (Espanha) e Nikola Kozic (Bósnia-Herzegovina).

No jogo da 1.ª mão, disputado na República Checa, os leões de Alvalade triunfaram pela margem máxima (3-0: 27-25, 25-17 e 25-23). Os jogadores leoninos Thiago Sens e Athos Costa, respectivamente com 14 e 13 pontos, foram os melhores pontuadores do jogo. Ver estatística aqui

O jogo pode ser seguido em directo na Sporting TV, na EuroVolleyTV e através do live score aqui

Quem passar esta eliminatória vai defrontar, nos quartos-de-final da Challenger Cup, o vencedor do Penzugyor Budapest (Hungria) x BDO Volley Haasrode Leuven (Bélgica).
O Sporting CP precisa apenas de somar um ponto para seguir em frente, pelo que pode perder pela margem mínima (2-3). Se o Kladno vencer por 3-0 ou 3-1, haverá lugar a um set de desempate (Golden Set).

Na época passada, os leões de Alvalade atingiram as meias-finais da competição, tendo sido afastados pelos italianos do Vero Volley Monza.

Por seu turno, o Aluron Virtu CMC Zawiercie, de Alexandre Ferreira, que venceu, na Polónia, o Spor Toto SC Ankara, por 3-0 (25-13, 25-11 e 25-19), visita os turcos no dia 12 de Fevereiro, em jogo da 2.ª mão dos oitavos-de-final.

Na 1.ª mão, o capitão da Selecção Nacional cotou-se como o melhor pontuador do jogo. Ver estatística aqui

Na Liga dos Campeões, a equipa de seniores masculinos do SL Benfica recebe no dia 13 de Fevereiro (20h00) os italianos do Sir Sicoma Monini Perugia, líder isolado da Pool D.

Informações adicionais em www.cev.eu

Árbitros portugueses em acção nas competições europeias

Vítor Gonçalves
ACH Volley Ljubljana (Eslovénia) x Fakel Novy Urengoy (Rússia), da Pool P da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 19 de Fevereiro de 2020.

Ricardo Ferreira
Jihostroj Ceske Budejovice (República Checa) x Fenerbahçe HDI Sigorta Istanbul (Turquia), da Pool A da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 13 de Fevereiro de 2020.
Eczacibasi VitrA Istanbul (Turquia) x Budowlani Lodz (Polónia), da Pool A da Liga dos Campeões - femininos, no dia 18 de Fevereiro de 2020.

Nuno Teixeira
2.ª Ronda de Apuramento para o Campeonato da Europa de Sub-18 Masculinos - Pool B (Bulgária), de 23 a 25 de Abril de 2020.

Pedro Pinto
Hypo Tirol AlpenVolleys Haching (Alemanha) x Barkom-Kazhany LVIV (Ucrânia), nos oitavos-de-final da Taça CEV - Masculinos, no dia 11 de Fevereiro de 2020.
Árbitro de reserva no SL Benfica x Sir Sicoma Monini Perugia (Itália), da Pool D da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 20 de Fevereiro de 2020.

José Caramez*
2.ª Ronda de Apuramento para o Campeonato da Europa de Sub-20 Masculinos – Pool C (Sérvia), de 1 a 3 de Maio de 2020.
*candidato a árbitro internacional

Mais informações em www.cev.eu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS