03-FEVEREIRO-2020
PORTUGUESES NO MUNDO


Foto: RFEVB

O OSACC Haro Rioja Vóley, de Marta Hurst, isolou-se no 4.º lugar da Liga Iberdrola ao desalojar o Feel Volley Alcobendas (3-1: 27-29, 25-22, 25-19 e 25-21).
Marta Hurst, que lidera o ranking das melhores z4 da Liga Iberdrola, foi a segunda melhor pontuadora do jogo, com 20 pontos, tendo-se cotado ainda como a melhor atacante da jornada.
No dia 8 de Fevereiro, o Haro Rioja recebe o DSV CV Sant Cugat, actualmente 11.º classificado.

Por seu turno, o Avarca de Menorca, de Neusa Neto, mantém-se na vice-liderança da principal competição espanhola após vencer (3-1: 27-25, 24-26, 25-13 e 25-20) o IBSA CV CCO 7 Palmas.
No dia 8 de Fevereiro, o Avarca visita o Madrid Chamberí (10.º).

A Taça de Espanha - femininos (Copa de Su Majestad la Reina) disputa-se em Menorca de 28 de Fevereiro a 1 de Março.  


Foto: Cuprum Lubin

Na Polónia, o Cuprum Lubin, de Miguel Tavares Rodrigues, saltou para o 7.º lugar da tabela classificativa da Liga Polaca após derrotar (3-1: 25-23, 25-22, 16-25 e 25-19) o GKS Katowice.
No dia 5 de Fevereiro, o Cuprum recebe o Jastrzebski Wegiel, actual 4.º classificado, em jogo em atraso da 15.ª jornada, e no dia 8 visita o Grupa Azoty Zaksa Kedzierzyn-Kozle (2.º), em jogo antecipado da 24.ª ronda da Liga Polaca.
No dia 14 de Fevereiro (19.ª jornada), o clube do distribuidor lusitano visita o Trefl Gdansk, 5.º classificado.

O Aluron Virtu CMC Zawiercie, de Alexandre  Ferreira, ocupa agora o 8.º lugar, em igualdade pontual com o Cuprum Lubin, mercê da derrota (0-3: 20-25, 21-25 e 19-25) averbada no recinto do VERVA Warszawa ORLEN Paliwa, líder isolado da PlusLiga e adversário do SL Benfica na Liga dos Campeões.
O capitão da Selecção Nacional contabilizou 8 pontos.
No dia 7 de Fevereiro, o Aluron recebe o GKS Katowice (6.º), em jogo da 24.ª jornada da PlusLiga, e no dia 12 os turcos do Spor Toto, na 2.ª mão dos oitavos-de-final da Challenge Cup.
Na 19.ª jornada da PlusLiga, o Aluron recebe o Jastrzebski Wegiel, 4.º classificado, em jogo agendado para o dia 16 de Fevereiro.

O Al-Rayyan, de Marco Ferreira, somou a sexta vitória consecutiva na Liga do Catar ao regressar vitorioso (3-0: 25-20, 25-16 e 25-20) do recinto do Al Khor e continua a ocupar o 3.º posto na tabela classificativa.

Em França, o Terville Florange, de Júlia Kavalenka, mantém-se no 10.º posto na classificação da Ligue A Féminine, a principal competição gaulesa, após ter sofrido duas derrotas consecutivas, frente ao Mulhouse (0-3: 22-25, 19-25 e 15-25) e ao Le Cannet (0-3: 23-25, 16-25 e 15-25).
No dia 7 de Fevereiro, a equipa da oposta portuguesa visita o Marcq-en-Baroeul, 8.º classificado.

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2019/2020:

Cuprum Lubin (Polónia) – Miguel Rodrigues
Aluron Virtu Warta Zawiercie (Polónia) – Alexandre Ferreira
Al Rayyan (Catar) – Marco Ferreira
AO Foinikas Syrou (Grécia) / Esmoriz GC – Filip Cveticanin
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Terville Florange Olympique Club (França) – Júlia Kavalenka
OSACC Haro Rioja Vóley (Espanha) – Marta Hurst
Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Hapoel Hamaapil/Menashe/Emek Hefer Volleyball (Israel) – Valdir Sequeira
Maccabi AOV Ashdod (Israel) / Leixões SC - Phelipe Martins
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
Beziers VB (França, A1) – Keylla Ramos
Team South Wales (Inglaterra) – Mara Mata
AS Monaco VB (França) – Ana Menezes
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Dartford (Inglaterra, Div. 1) – Mariana Santos
Quimper Volley 29 (França) – Kristyna Vojikova
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Sotia Monteiro
Durham Palatinates Women (Inglaterra / Super League) – Susana Veiga
CEVOL Torredembarra (Espanha /  / Primera División) – Daniel Carvalho
VBC TLC Weiz (Áustria) – José Carlos Vinha
Union AS Seyssinoise VB (França/Régional M1) – Sérgio Miranda
Southampton VC (Inglaterra/Womens Division 3 South West) – Sofia Santos
Volleyballclub Volero Zuric( Suíça) – Adelino Emanuel Martins
Treinadores:
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Team South Wales (Inglaterra) – Manuel Santos
VC Kanti Schaffhausen (NLA, Suíça) – Arlindo Miranda
Pornic (França /Sub-12) – Luciano Rosa

Informações adicionais: www.cev.eu / www.facebook.com/fpvoleibol

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS