29-JANEIRO-2020
SPORTING CP E ALEX FERREIRA
EM VANTAGEM NA CHALLENGE


A equipa de seniores masculinos do Sporting Clube de Portugal venceu hoje, pela margem máxima (3-0: 27-25, 25-17 e 25-23), na República Checa, o o Kladno Volejbal cz, na primeira mão dos oitavos-de-final da Challenge Cup.

Os jogadores leoninos Thiago Sens e Athos Costa, respectivamente com 14 e 13 pontos, foram os melhores pontuadores do jogo. Ver estatística aqui

O jogo da 2.ª mão está agendado para o dia 11 de Fevereiro, às 20h00, no Pavilhão João Rocha, em Lisboa.

Quem vencer a eliminatória vai defrontar, nos quartos-de-final da Challenger Cup, o vencedor do Penzugyor Budapest (Hungria) x BDO Volley Haasrode Leuven (Bélgica).

Na época passada, os leões de Alvalade atingiram as meias-finais da competição, tendo sido afastados pelos italianos do Vero Volley Monza.

Por seu turno, o Aluron Virtu CMC Zawiercie, de Alexandre Ferreira, venceu, na Polónia, os turcos do Spor Toto SC Ankara, por 3-0 (25-13, 25-11 e 25-19).

Autor de 16 pontos individuais, o capitão da Selecção nacional cotou-se como o melhor pontuador do jogo. Ver estatística aqui

A 2.ª mão, a disputar na Turquia, está marcada para o dia 12 de Fevereiro.

Na Liga dos Campeões, a equipa de seniores masculinos do SL Benfica, orientada pelo brasileiro Marcel Matz, perdeu em Varsóvia (0-3: 21-25, 13-25 e 22-25 ) com os polacos do Verva Warszawa Orlen Paliwa, actual líder da PlusLiga. na 4.ª jornada da Pool D.

Bartosz Kwoler e Piotr Nowakowski, ambos com 12 pontos, foram os melhores pontuadores do jogo, seguidos do benfiquista Raphael Oliveira, com 10. Ver estatística aqui

Na 1.ª volta, os campeões portugueses e líderes do Campeonato Honda 2019/2020 tinham vencido por 3-1 (25-19, 25-17, 22-25 e 25-21).

No dia 13 de Fevereiro, o SL Benfica recebe (20h00) os italianos do Sir Sicoma Monini Perugia, líder isolado da Pool D.

Informações adicionais em www.cev.eu

Árbitros portugueses em acção nas competições europeias

Vítor Gonçalves
Khimik Yuzhny (Ucrânia) x Igor Gorgonzola Novara (Itália), da Pool C da Liga dos Campeões - femininos, no dia 4 de Fevereiro de 2020.
ACH Volley Ljubljana (Eslovénia) x Fakel Novy Urengoy (Rússia), da Pool P da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 19 de Fevereiro de 2020.

Ricardo Ferreira
Jihostroj Ceske Budejovice (República Checa) x Fenerbahçe HDI Sigorta Istanbul (Turquia), da Pool A da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 13 de Fevereiro de 2020.
Eczacibasi VitrA Istanbul (Turquia) x Budowlani Lodz (Polónia), da Pool A da Liga dos Campeões - femininos, no dia 18 de Fevereiro de 2020.

Nuno Maia
TS Volley Dudingen (Suíça) x Volero Le Cannet (França), dos oitavos-de-final da Taça CEV - femininos, no dia 5 de Fevereiro de 2020.

Pedro Pinto
Hypo Tirol AlpenVolleys Haching (Alemanha) x Barkom-Kazhany LVIV (Ucrânia), nos oitavos-de-final da Taça CEV - Masculinos, no dia 11 de Fevereiro de 2020.
Árbitro de reserva no SL Benfica x Sir Sicoma Monini Perugia (Itália), da Pool D da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 20 de Fevereiro de 2020.

Mais informações em www.cev.eu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS