27-JANEIRO-2020
PORTUGUESES NO MUNDO


Foto: RFEVB

O OSACC Haro Rioja Vóley, de Marta Hurst, aproximou-se do 4.º lugar na Liga Iberdrola ao vencer, em casa, o Sanaya Libby,s La Laguna – antiga equipa da jogadora portuguesa – pela margem máxima: 3-0 (25-19, 25-16 e 25-16).
Marta Hurst, que lidera o ranking das melhores z4 da Liga Iberdrola, cotou-se como a melhor pontuadora do jogo, com 15 pontos, e uma das melhores atacantes da jornada.
No dia 1 de Fevereiro, o Haro Rioja visita o Feel Volley Alcobendas, actual 4.º classificado, em jogo da 16.ª jornada que representa uma excelente oportunidade para o clube da zona 4 lusitana continuar a subir na tabela classificativa.

Por seu turno, o Avarca de Menorca, de Neusa Neto, mantém-se na vice-liderança da principal competição espanhola, apesar da derrota tangencial (2-3: 25-17, 23-25, 14-25, 25-15 e 17-19) averbada no recinto do  CV Kiele.
No dia 1 de Fevereiro, o Avarca recebe o IBSA CV CCO 7 Palmas (6.º).  


Foto: PlusLiga

Na Polónia, o Cuprum Lubin, de Miguel Tavares Rodrigues, que é 12.º classificado, venceu (3-0: 25-20, 20 e 25-14) no recinto do Asseco Resovia Rzeszów e o distribuidor português foi o MVP (Jogador Mais Valioso) do jogo.
No dia 1 de Fevereiro, o Cuprum recebe o GKS Katowice, actual 6.º classificado da PlusLiga.

O Aluron Virtu CMC Zawiercie, de Alexandre  Ferreira, desceu ao 7.º lugar após ter sido derrotado em casa (0-3: 20-25, 20-25 e 20-25) pelo Grupa Azoty ZAKSA Kedzierzyn-Kozle.
O capitão da Selecção Nacional contabilizou 12 pontos.
No dia 2 de Fevereiro, o Aluron visita o líder Verva Warszawa ORLEN Paliwa, adversário do SL Benfica na Liga dos Campeões (quarta-feira, às 19h00 locais).

O Al-Rayyan, de Marco Ferreira, somou a quinta vitória consecutiva na Liga do Catar ao regressar vitorioso (3-0: 25-19, 25-14 e 25-15) do recinto do Al Shamal e ocupa agora o 3.º lugar na tabela classificativa, com menos três pontos que o vice-líder, que, no entanto, tem mais um jogo disputado.

Em França, o Terville Florange, de Júlia Kavalenka, saiu derrotado (0-3: 21-25, 24-26 e 24-26) do pavilhão do Saint-Raphael e caiu para o 10.º posto na classificação da Ligue A Féminine, a principal competição gaulesa.
A oposta portuguesa concretizou 6 pontos.
Na quarta-feira, o Terville recebe o Mulhouse, vice-líder da Liga.

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2019/2020:

Cuprum Lubin (Polónia) – Miguel Rodrigues
Aluron Virtu Warta Zawiercie (Polónia) – Alexandre Ferreira
Al Rayyan (Catar) – Marco Ferreira
AO Foinikas Syrou (Grécia) / Esmoriz GC – Filip Cveticanin
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Terville Florange Olympique Club (França) – Júlia Kavalenka
OSACC Haro Rioja Vóley (Espanha) – Marta Hurst
Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Hapoel Hamaapil/Menashe/Emek Hefer Volleyball (Israel) – Valdir Sequeira
Maccabi AOV Ashdod (Israel) / Leixões SC - Phelipe Martins
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
Beziers VB (França, A1) – Keylla Ramos
Team South Wales (Inglaterra) – Mara Mata
AS Monaco VB (França) – Ana Menezes
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Dartford (Inglaterra, Div. 1) – Mariana Santos
Quimper Volley 29 (França) – Kristyna Vojikova
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Sotia Monteiro
Durham Palatinates Women (Inglaterra / Super League) – Susana Veiga
CEVOL Torredembarra (Espanha /  / Primera División) – Daniel Carvalho
VBC TLC Weiz (Áustria) – José Carlos Vinha
Union AS Seyssinoise VB (França/Régional M1) – Sérgio Miranda
Southampton VC (Inglaterra/Womens Division 3 South West) – Sofia Santos
Volleyballclub Volero Zuric( Suíça) – Adelino Emanuel Martins
Treinadores:
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Team South Wales (Inglaterra) – Manuel Santos
VC Kanti Schaffhausen (NLA, Suíça) – Arlindo Miranda
Pornic (França /Sub-12) – Luciano Rosa

Informações adicionais: www.cev.eu / www.facebook.com/fpvoleibol

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS