13-JANEIRO-2020
PORTUGUESES NO MUNDO


Equipo Ideal - Imagem da RFEVB

No jogo em que poderia ter igualado o May Deco Voleibol Logrono, campeão em título, no comando da Liga Iberdrola, o Avarca de Menorca, de Neusa Neto, perdeu com o líder em casa (0-3: 21-25, 16-25 e 13-25).
No dia 18 de Janeiro, o Avarca recebe o Cajasol Juvasa Vóley, actual 8.º classificado.
Actualmente no 6.º lugar, o OSACC Haro Rioja Vóley, de Marta Hurst, visita o Cajasol Juvasa (8.º) no dia 16 de Janeiro e o Algar Surmenor (9.º) dois dias depois.
Marta Hurst lidera o ranking das melhores z4 da Liga Iberdrola e integra a equipa ideal (Equipo Ideal).

Em França, o Terville Florange, de Júlia Kavalenka, venceu, por 3-1 (25-17, 19-25, 25-23 e 25-18), o France Avenir 2024 e ocupa o 10.º posto na classificação da Ligue A Féminine, a principal competição gaulesa.
A oposta portuguesa contabilizou 12 pontos (9 ataques, 2 blocos e 1 serviço).
No dia 15 de Janeiro, o Terville visita o Pays D'Aix Venelles, 7.º classificado na Liga e semifinalista na Taça.

Após ter participado na 15.ª edição do Campeonato do Mundo de Clubes, o Al-Rayyan, de Marco Ferreira, voltou a disputar jogos da Liga do Catar, tendo obtido uma derrota seguida de três vitórias consecutivas, o que lhe permite ocupar o 4.º lugar nesta competição.
No dia 18 de Janeiro, a equipa do oposto português, visita o Qatar Sports, actual 6.º classificado.

Como tinham antecipado o seu encontro da 14:ª jornada para o dia 20 de Outubro (3-0 para o Aluron), o Aluron Virtu CMC Zawiercie, de Alexandre  Ferreira, e o Cuprum Lubin, de Miguel Tavares Rodrigues, disputaram jogos de outras rondas.
Assim, e a contar para a 21.ª jornada, o Cuprum Lubin recebeu e venceu, ontem, o Slepsk Malow Suwalki por 3-1 (25-21, 18-25, 25-22 e 25-19), ao passo que a equipa do capitão da Selecção Nacional realizou o seu último jogo no dia 21 de Dezembro de 2019, tendo perdido no recinto do GKS Katowice por 3-1 (25-20, 25-18, 23-25 e 25-18).
No dia 17 de Janeiro, o Aluron visita o Indykpol AZS Olsztyn, enquanto o Cuprum viu adiado o seu compromisso da 15.ª jornada para o dia 5 de Fevereiro.
O Aluron, que já chegou a estar nos quatro primeiros, ocupa actualmente a 7.ª posição na tabela classificativa. O Cuprum é o 12.º classificado.

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2019/2020:

Cuprum Lubin (Polónia) – Miguel Rodrigues
Aluron Virtu Warta Zawiercie (Polónia) – Alexandre Ferreira
Al Rayyan (Catar) – Marco Ferreira
AO Foinikas Syrou (Grécia) / Esmoriz GC – Filip Cveticanin
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Terville Florange Olympique Club (França) – Júlia Kavalenka
OSACC Haro Rioja Vóley (Espanha) – Marta Hurst
Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Hapoel Hamaapil/Menashe/Emek Hefer Volleyball (Israel) – Valdir Sequeira
Maccabi AOV Ashdod (Israel) / Leixões SC - Phelipe Martins
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
Beziers VB (França, A1) – Keylla Ramos
Team South Wales (Inglaterra) – Mara Mata
AS Monaco VB (França) – Ana Menezes
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Dartford (Inglaterra, Div. 1) – Mariana Santos
Quimper Volley 29 (França) – Kristyna Vojikova
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Sotia Monteiro
Durham Palatinates Women (Inglaterra / Super League) – Susana Veiga
CEVOL Torredembarra (Espanha /  / Primera División) – Daniel Carvalho
VBC TLC Weiz (Áustria) – José Carlos Vinha
Union AS Seyssinoise VB (França/Régional M1) – Sérgio Miranda
Southampton VC (Inglaterra/Womens Division 3 South West) – Sofia Santos
Volleyballclub Volero Zuric( Suíça) – Adelino Emanuel Martins
Treinadores:
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Team South Wales (Inglaterra) – Manuel Santos
VC Kanti Schaffhausen (NLA, Suíça) – Arlindo Miranda
Pornic (França /Sub-12) – Luciano Rosa

Informações adicionais: www.cev.eu / www.facebook.com/fpvoleibol

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS