16-DEZEMBRO-2019 PORTUGUESES NO MUNDO
Sortes diferentes para as jogadoras que actuam na Liga Iberdrola, o
principal campenato de seniores de nuestras hermanas.
O Avarca de
Menorca, de Neusa Neto – apesar de ainda estar a recuperar de
uma lesão, fez parte das convocadas – ascendeu ao 2.º lugar ao vencer,
por
3-1 (25-19, 25-19, 19-25 e 25-18), o Sanaya Libby,s La Laguna.
Já apurado para a fase final da Taça de Espanha (Copa SM la Reina), que
coloca em confronto os primeiros classificados da Liga, o
Avarca visita o Feel Volley Alcobendas, 3.º classificado, no dia 21 de
Dezembro.
Por sua vez, e apesar da derrota (0-3:
19-25, 18-25 e 20-25) averbada no recinto do IBSA CV CCO 7 Palmas,
que o fez cair para o 6.º lugar, o OSACC Haro Rioja Vóley, de
Marta Hurst, ainda persegue um lugar nas equipas que
irão disputar a Copa de la Reina.
Frente ao actual 5.º classificado, a zona 4 portuguesa rubricou 5 pontos
no ataque e mantém-se na liderança do
ranking das melhores z4 da Liga Iberdrola.
No dia 21 de Dezembro, o Haro Rioja recebe o Madrid Chamberí (10.º).
Na Polónia, e um tanto inesperadamente, já que estava a registar uma
série de bons resultados (duas vitórias consecutivas), o Cuprum Lubin, de Miguel Tavares Rodrigues,
perdeu (2-3:
25-23, 23-25, 25-23, 19-25 e 13-15) na visita ao
lanterna-vermelha BKS Visla Bydgoszcz, e voltou a cair para o 11.º
lugar na tabela classificativa.
O jogador lusitano, que concretizou dois ataques, ocupa o 5.º lugar no
ranking dos melhores distibuidores do campeonato.
No dia 21 de Dezembro, o Cuprum recebe o Grupa Azoty ZAKSA
Kedzierzyn-Kozle, líder isolado do campeonato, e dois dias depois o
Verva Warszawa Orlen Paliwa, vice-líder da PlusLiga e adversário do SL
Benfica na Liga dos Campeões.
O Aluron Virtu, de Alexandre Ferreira,
mantém-se no 7.º lugar após ter saído derrotado do recinto do Asseco
Resovia Rzeszów:
1-3 (20-25, 25-20, 19-25 e 25-27).
O capitão da Selecção Nacional contabilizou 12 pontos (10 ataques + 2
blocos).
No dia 21 de Dezembro, o Aluron visita o GKS Katowice (10.º).
Envolvido nas competições europeias, o Aluron vai decidir, na
quarta-feira, na Bulgária, a passagem aos oitavos-de-final da Challenge
Cup com o Hebar Pazardzhik, bastando-lhe somar um ponto neste
jogo da 2.ª mão.
Na Grécia, o Foinikas Syrou, de Filip Cveticanin,
somou a terceira vitória consecutiva ao receber e vencer (3-0: 25-21,
25-18 e 25-21) o Elpis Ampelokipi.
No dia 21 de Dezembro, o Foinikas (4,º) recebe o Alexandropolis, 10.º e
último classificado.
Na Ligue A Féminine, o principal campeonato francês, o Terville
Florange, de Júlia Kavalenka, subiu na tabela –
é agora 10.º classificado – apesar de ter perdido pela margem mínima (2-3:
29-27, 25-18, 16-25, 15-25 e 12-15) em casa com o Béziers.
No dia 21 de Dezembro, o Florange recebe o France Avenir 2024, 14.º e último classificado.
Após ter disputado a
15.ª edição do Campeonato do Mundo de Clubes
e visto a recepção ao Al
Khor adiada, o Al Rayyan Club, de Marco Ferreira,
recebeu e venceu (3-0: 25-13, 25-21 e 25-15) o Al Shamal.
A equipa do oposto português, que ocupa o 5.º lugar, mas tem menos jogos
disputados que os primeiros classificados, recebe amanhã o Police, líder
isolado da Liga do Catar.
Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em
2019/2020:
Cuprum Lubin (Polónia) – Miguel Rodrigues
Aluron Virtu Warta Zawiercie (Polónia) – Alexandre Ferreira
Al Rayyan (Catar) – Marco Ferreira
AO
Foinikas Syrou (Grécia) – Filip Cveticanin
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Terville Florange
Olympique Club
(França) – Júlia Kavalenka
OSACC
Haro Rioja Vóley (Espanha) – Marta Hurst
Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Hapoel
Hamaapil/Menashe/Emek Hefer Volleyball (Israel) – Valdir Sequeira
Maccabi AOV Ashdod
(Israel) / Leixões SC - Phelipe Martins
UVC Holding
Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding
Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Chênois
Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
Beziers VB
(França, A1) – Keylla Ramos
Team South Wales (Inglaterra) – Mara Mata
AS
Monaco VB (França) – Ana Menezes
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai
(Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Dartford (Inglaterra, Div. 1) – Mariana Santos
Quimper Volley 29 (França) – Kristyna Vojikova
Istres Ouest-Provence
Volley-Ball (França) – Sotia Monteiro
Durham Palatinates Women (Inglaterra / Super League) – Susana Veiga
CEVOL Torredembarra (Espanha / / Primera División) – Daniel
Carvalho
VBC TLC
Weiz (Áustria) – José Carlos Vinha
Union AS Seyssinoise VB (França/Régional M1) – Sérgio Miranda
Southampton VC (Inglaterra/Womens
Division 3 South West) – Sofia Santos
Volleyballclub Volero
Zuric( Suíça) – Adelino Emanuel Martins
Treinadores:
Istres Ouest-Provence
Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence
Volley-Ball (França) – David Sousa
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Team South Wales (Inglaterra) – Manuel Santos
VC Kanti Schaffhausen
(NLA, Suíça) – Arlindo Miranda
Pornic
(França /Sub-12) – Luciano Rosa
Informações adicionais: www.cev.eu /
www.facebook.com/fpvoleibol
Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais
|
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS |
|
|