11-ABRIL-2019 JOGOS DO FIM-DE-SEMANA
Embora não sejam ainda decisivos, os jogos do
Campeonato Honda - masculinos e
do
Campeonato da I Divisão - femininos
que se realizam este fim-de-semana são
importantes no autêntico braço-de-ferro que é a luta pelo
título.
Na Divisão Elite do
Campeonato Nacional Honda – I Divisão masculinos, o Sporting CP,
actual campeão, começou bem a defesa do título ao vencer em casa, pela
margem máxima (3-0: 28-26, 25-21 e 25-20), o SL Benfica, vencedor da fase regular, da Taça de Portugal 2019
e da Supertaça Honda 2018.
No sábado, são as águias da Luz que recebem (18h00/BTV) os
leões de Alvalade.
Campeonato Nacional Honda – I Divisão masculinos
Divisão Elite Playoff #3 - Vencedores
06.04.2019
Sporting CP x SL Benfica, 3-0 (28-26, 25-21 e 25-20) -
Sporting TV
13.04.2019
18h00 – SL Benfica x Sporting CP, no Pav. N.º 2 do
Estádio da Luz - em directo na Benfica TV
20.04.2019
16h00* – SL Benfica x Sporting CP, no Pav. N.º 2 do
Estádio da Luz - em directo na Benfica TV
Se necessário
25.04.2019
17h00* – Sporting CP x SL Benfica, no Pav. João Rocha
27.04.2019
18h00 – SL Benfica x Sporting CP, no Pav. N.º 2 do Estádio da
Luz
*Hora oficial / poderá sofrer
alteração
Apuramento do Vencedor da Taça FPV - Playoff 4
06.04.2019
AJF Bastardo x SC Espinho, 3-1 (20-25, 25-17, 25-20 e 25-21)
12.04.2019
21h00 – SC Espinho x AJF Bastardo, na Nave Desportiva de
Espinho - em directo na Volei TV
Se necessário
13.04.2019
18h00 – SC Espinho x AJF Bastardo, na Nave Desportiva
de Espinho
Apuramento do Vencedor da Taça FPV - Playoff 7
06.04.2019
AA S. Mamede x Vitória SC, 0-3 (19-25, 21-25 e 18-25)
13.04.2019
15h00 – Vitória SC x AA S. Mamede, no Pav. Eduardo
Soares
Se necessário
14.04.2019
18h00 – Vitória SC x AA S. Mamede, no Pav. Desp.
Unidade Vimaranense
Apuramento do Vencedor da Taça FPV - Playoff 8
09.04.2019
Famalicense AC x Esmoriz GC, 1-3 (25-14, 20-25, 15-25 e 16-25)
13.04.2019
15h00 – Esmoriz GC x Famalicense AC, no Pav. Esmoriz GC
Se necessário
14.04.2019
15h00 – Esmoriz GC x Famalicense AC, no Pav. Esmoriz GC
Série dos Últimos
1.ª Jornada
16.03.2019
AA Espinho x SC Caldas, 0-3 (22-25, 22-25 e 15-25)
Clube Kairós x Leixões SC, 1-3 (15-25, 17-25, 26-24 e 18-25)
VC Viana/Casa Peixoto x Castêlo da Maia GC, 3-1 (25-18, 21-25, 26-24 e
30-28)
2.ª Jornada
24.03.2019
SC Caldas x Leixões SC, 2-3 (25-22, 21-25, 14-25, 25-16 e 14-16)
23.03.2019
Castêlo da Maia GC x AA Espinho, 3-0 (25-23, 26-24 e 25-16)
Clube Kairós x VC Viana/Casa Peixoto, 2-3 (18-25, 26-24, 16-25, 25-23 e
16-18)
3.ª Jornada
30.03.2019
VC Viana/Casa Peixoto x SC Caldas, 2-3 (20-25, 30-32, 25-17, 25-18 e
12-15)
Leixões SC x AA Espinho, 3-0 (25-14, 25-9 e 25-19)
Castêlo da Maia GC x Clube Kairós, 3-2 (25-21, 13-25, 25-17, 23-25 e
15-9)
4.ª Jornada
31.03.2019
SC Caldas x Clube Kairós, 2-3 (20-25, 25-19, 25-23, 17-25 e
10-15)
AA Espinho x VC Viana/Casa Peixoto, 0-3 (18-25, 22-25 e 22-25)
Leixões SC x Castêlo da Maia GC, 3-0 (25-22, 25-21 e 25-20)
5.ª Jornada
06.04.2019
Castêlo da Maia GC x SC Caldas, 3-0 (25-20, 25-18 e 25-14)
Clube Kairós x AA Espinho, 1-3 (23-25, 22-25, 25-23 e 19-25)
VC Viana/Casa Peixoto x Leixões SC, 0-3 (18-25, 20-25 e 15-25)
6.ª Jornada
13.04.2019
16h00 – SC Caldas x AA Espinho, no Pav. Rainha D.
Leonor
17h00 – Leixões SC x Clube Kairós, na Nave Ilídio Ramos
- CDC Matosinhos
17h00 – Castêlo da Maia GC x VC Viana/Casa Peixoto, no
Pav. C. Maia GC
7.ª Jornada
14.04.2019
15h00 – Leixões SC x SC Caldas, no Pav. Rainha D.
Leonor
16h00 – AA Espinho x Castêlo da Maia GC, no Pav Arq.
Jerónimo Reis
16h00 – VC Viana/Casa Peixoto x Clube Kairós, no pav.
Mun. Santa Maria Maior
8.ª Jornada
03.04.2019
20h00 locais – Clube Kairós x SC Caldas, no Comp. Desp.
Laranjeiras
18h00 – VC Viana/Casa Peixoto x AA Espinho, No Pav.
Mun. Santa Maria Maior
17h00 – Castêlo da Maia GC x Leixões SC, no Pav. C.
Maia GC
9.ª Jornada
25.04.2019
16h00 – SC Caldas x Castêlo da Maia GC, no Pav. Rainha
D. Leonor
15h00 – AA Espinho x Clube Kairós, no Pav. Arq.
Jerónimo Reis
16h00 – Leixões SC x VC Viana/Casa Peixoto, na Nave
Ilídio Ramos- CDC Matosinhos
10.ª Jornada
27.04.2019
17h00 – SC Caldas x VC Viana/Casa Peixoto, no Pav.
Rainha D. Leonor
17h00 – AA Espinho x Leixões SC, No Pav. Arq. Jerónimo
Reis
16h00 locais – Clube Kairós x Castêlo da Maia GC, no
Comp. Desp. Laranjeiras
Em femininos, o duelo pelo título de campeãs nacionais está empatado (1-1), com a vitória inicial (3-2) do Leixões SC a ter uma
resposta à altura por parte do AVC Famalicão (3-0).
As famalicenses, vencedoras da 1.ª fase, recebem no domingo as actuais
titulares nacionais, em jogo que será transmitido em directo pela Volei TV.
Ver classificações
aqui
Campeonato Nacional da I Divisão - femininos
Divisão Elite Vencedores
31.03.2019
Leixões SC x AVC Famalicão, 3-2 (23-25, 25-22, 16-25, 25-19 e
15-10) - Volei TV
07.04.2019
AVC Famalicão x Leixões SC, 3-0 (25-18, 25-20 e 25-14) - em
directo na Volei TV
14.04.2019
16h00 – AVC Famalicão x Leixões SC, no Pav. Lameiras
20.04.2019
17h00 – Leixões SC x AVC Famalicão, na Nave Ilídio Ramos – CDC
Matosinhos
Se necessário
25.04.2019
16h00 – AVC Famalicão x Leixões SC, no Pav. Lameiras
Campeonato Nacional da I Divisão - femininos
Divisão Elite Derrotados
31.03.2019
GC Vilacondense x Clube Kairós, 1-3 (18-25, 15-25, 25-20 e
24-26)
06.04.2019
Clube Kairós x GC Vilacondense, 3-0 (25-29, 25-19 e 25-17)
Apuramento Vencedor Taça FPV Playoff 7 Vencedores
07.04.2019
Castêlo da Maia GC x AJ Moreira, 3-0 (25-23, 25-18 e 25-19) -
Volei TV
13.04.2019
16h00 – AJ Moreira x Castêlo da Maia GC, no Centro Luso
Venozelano
Se necessário
14.04.2019
16h00 – AJ Moreira x Castêlo da Maia GC, no Centro Luso
Venozelano
Apuramento Vencedor Taça FPV Playoff 8 Perdedores
07.04.2019
Boavista FC x Porto Vólei, 3-2 (19-25, 25-18, 25-21, 17-25 e
15-11)
13.04.2019
18h30 – Porto Vólei x Boavista FC, no Pav. Colégio Efanor
Se necessário
14.04.2019
15h00 – Porto Vólei x Boavista FC, no Pav. Colégio Efanor
Série dos Últimos
1.ª Jornada
17.03.2019
CF «Os Belenenses» x AE Pedro E. Lobato, 3-0 (25-20, 25-20 e 25-21)
SC Braga/U. Minho x Lusófona VC, 3-2 (16-25, 25-17, 25-22, 18-25 e
15-10)
2.ª Jornada
24.03.2019
AE Pedro E. Lobato x SC Braga/U. Minho, 2-3 (20-25, 25-22, 13-25, 25-22
e 10-15)
Lusófona VC x CF «Os Belenenses», 0-3 (20-25, 26-28 e 20-25)
3.ª Jornada
31.03.2019
AE Pedro E. Lobato x Lusófona VC, 1-3 (29-27, 23-25, 12-25 e 13-25)
CF «Os Belenenses» x SC Braga/U. Minho, 1-3 (23-25, 25-22, 21-25 e
23-25)
4.ª Jornada
07.04.2019
AE Pedro E. Lobato x CF «Os Belenenses», 3-1 (25-16, 25-16,
20-25 e 28-26)
Lusófona VC x SC Braga/U. Minho, 3-1 (22-25, 25-16, 25-23 e 25-18)
5.ª Jornada
14/04/2019
16h00 – SC Braga/U. Minho x AE Pedro E. Lobato, no Pav. Univ.
Minho – Gualtar
16h00 – CF «Os Belenenses» x Lusófona VC, no Comp.
Desp. CN Ginástica
6.ª Jornada
25.04.2019
16h00 – Lusófona VC x AE Pedro E. Lobato, no Pav. Prof.
Teotónio Lima
16h00 – SC Braga/U. Minho x CF «Os Belenenses», no Pav.
Univ. Minho – Gualtar
Ver calendário dos jogos
aqui /
Ver árbitros dos jogos
aqui
/ + info aqui
Mais informações:
www.fpvoleibol.pt /
www.facebook.com/fpvoleibol
|
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS |
|
|