22-MARÇO-2019 EUROPEU: PRÉ-CONVOCATÓRIA
DE SUB-17 MASCULINOS
A equipa técnica da Selecção Nacional de Sub-17 Masculinos, liderada por Nuno Pereira,
divulgou hoje uma pré-convocatória de 22 jogadores no âmbito da preparação para a
2.ª Ronda da Fase
de Qualificação para o Campeonato da Europa.
O quartel-general dos Sub-17 está sediado no
Pavilhão da Escola Secundária Carolina Michaelis.
Desta lista de 22 sairão os 16 escolhidos para efectuarem um estágio de
prepração para a fase de qualificação para o Europeu.
Na
Pool B da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação para o
Campeonato da Europa 2019, a disputar de 25 a 28 de Abril, na cidade sérvia de Belgrado,
Portugal vai defrontar a Sérvia, a Suécia e a Letónia.
Apuram-se para a fase final do Europeu, a realizar de 10 a 31 de Julho
na Bulgária, os vencedores das cinco pools e, ainda, o melhor 2.º
classificado.
Estão já apurados a Bulgária, como organizador, e os vencedores da 1.ª
Ronda de Qualificação (fase zonal): Turquia (BVA), Polónia (EEVZA),
República Checa (MEVZA), Finlândia (NEVZA) e Itália (WEVZA*).
A Selecção de Sub-17 vai disputar a 2.ª Ronda da Fase de
Qualificação para o Campeonato da Europa 2019 depois de ter
sido 3.ª classificada na fase zonal de apuramento (WEVZA*), que decorreu
em Viana do Castelo no passado mês de Janeiro.
Informações sobre a competição disponíveis
aqui
Convocatória de 22 jogadores
Francisco Leitão – SL Benfica: Distribuidor
Bruno Dias – Esmoriz GC: Distribuidor
Gustavo Sá – Leixões SC: Distribuidor
Tomás Coelho – AA S. Mamede: Distribuidor
Ricardo Martins – VC Viana: Central
Daniel Teixeira – Esmoriz GC: Central
Eduardo Brito – SL Benfica: Central
Enzo Wantuil – SL Benfica: Central
João Madrugo – SC Caldas: Central
Manuel Figueiredo – AA Espinho: Zona 4
André Pereira – Leixões SC: Zona 4
Nuno Marques – SL Benfica: Zona 4
Henrique Silva – Ala NA Gondomar: Zona 4
Francisco Mendes – SC Espinho: Zona 4
João Infante – CV Oeiras: Zona 4
Tiago Santos – Frei-Gil VC: Zona 4
Guilherme Eugénio – SC Caldas: Oposto
João Coelho – Esmoriz GC: Oposto
Tiago Matos – Castêlo da Maia GC: Oposto
Gonçalo Gomes – AA S. Mamede: Libero
Miguel Azenha – Castêlo da Maia GC: Libero
Rui Barbosa – Ala NA Gondomar: Oposto
Treinador – Nuno Pereira
Treinador-adjunto – João Macedo
Treinador-adjunto – Leandro Cunha
Fisioterapeuta – José Pedro Leite
Mais informações:
www.wevza.com /
http://www.fpvoleibol.pt/wevza-sub17/index.php / www.cev.lu
|
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS |
|
|