20/12/2010  CADETES MASCULINOS

«Às 18h30, no Pavilhão Gimnodesportivo de Anreade»

«Portugal defronta hoje a Espanha»

A Selecção Nacional de Cadetes Masculinos, orientada por José Antonio Rojas, defronta hoje, pelas 18h30, no Pavilhão Gimnodesportivo de Anreade, a Espanha, no segundo dos três jogos que vai disputar com «nuestros hermanos» no estágio que está a realizar em Resende.

No primeiro encontro entre as duas selecções, que teve lugar ontem, a Espanha mostrou-se mais forte, tendo vencido por 3-1 (21/25, 22/25, 25/20 e 18/25).
Sob a orientação de José Antonio Rojas, Portugal alinhou com: Danilo Amante, José Gomes, Nuno Silva, Hugo Oliveira (capitão), Micael Ribeiro e Hugo Sousa; Arturo Vieira (Libero); Daniel Pereira, Rui Mota, Afonso Guerreiro, Alexandre Terra, José Brito e André Lourenço.
Sob a orientação de Ricardo Maldonado, a Espanha alinhou com: Miguel Fornés, Angel Trinidad, Juan González, Alejandro Vigil, Andrés Villena (capitão) e Gerard Osório; Victor Cabrera (Libero); Daniel Muñoz, Alejandro Del Águila, Enrique de Diego, Sergio Ramirez, Pedro Piqueras, Juan Giménez e Victor Díez.

A Selecção Portuguesa encontra-se em regime de concentração permanente na vila de Resende, treinando no Pavilhão Municipal de Resende e no Pavilhão Gimnodesportivo de Anreade. Os atletas cumprem na Escola ES/3 D. Egas Moniz e no Externato Afonso Henriques o ano lectivo e competem ao fim-de-semana pelo Clube Desportivo e Recreativo Juventude de Anreade, que disputa a II Divisão de Seniores Masculinos.

No seguimento do plano de preparação para o Europeu 2011, a disputar em Janeiro na cidade austríaca de Steinbrunn [Ver Horário dos jogos], os cadetes portugueses vão efectuar dois estágios, um que está a decorrer e que se prolonga até quinta-feira, durante o qual vão disputar jogos com a Selecção Espanhola de Cadetes Masculinos, e outro de 30 de Dezembro a 2 de Janeiro de 2011, este posterior à sua participação no Torneio Internacional de Guadalajara (Torneo Navidad), a disputar em Espanha, de 27 a 29 de Dezembro de 2010. [Ver Programa do Torneio]

Portugal

Nome

DN

Clube

Arturo Vieira

22-06-1993

CDRJ Anreade

Alexandre Terra

04-02-1995

CDRJ Anreade

Daniel Pereira

19-07-1993

CDRJ Anreade

Danilo Amante

11-06-1993

CDRJ Anreade

Hugo Sousa

30-03-1993

CDRJ Anreade

Hugo Oliveira

26-02-1993

CDRJ Anreade

João Ribeiro

01-03-1995

CDRJ Anreade

José Pedro Gomes

21-10-1994

CDRJ Anreade

Micael Ribeiro

30-07-1993

CDRJ Anreade

Nuno Silva

03-02-1993

CDRJ Anreade

Rui Mota

22-05-1993

CDRJ Anreade

José Nuno Brito

14-02-1995

CDRJ Anreade

Afonso Guerreiro

28-12-1994

AV Portimão

Bernardo Martins

03-02-1995

Castelo da Maia GC

Miguel Rodrigues 02-03-1993

SL Benfica

André Lourenço 25-12-1994 CDRJ Anreade

José Fonseca

28-06-1995

CDRJ Anreade

Equipa Técnica

Treinador Principal – Jose António Rojas

Treinador Adjunto – Fernando Almeida

Fisioterapeuta – Diogo Barata

 

Espanha

Nome

DN

Ángel Trinidad

27-03-93

Sergio Ramírez

02-06-94

Víctor Cabrera

23-09-93

Andrés Villena

27-02-93

Pedro Piqueras

06-02-93

Juan M.González

11-01-94

Daniel Muñoz

08-04-94

Gerard Osorio

29-03-93

José Maria Jiménez

01-04-95

Víctor Díez

01-04-94

Miquel Ángel Fornés

06-09-93

Alejandro Vigil

11-02-93

Enrique De Diego

18-05-94

Alejandro Del Águila 10-06-94

Equipa Técnica

 Chefe Delegação

Miguel Rivera

 Treinador Principal

Ricardo Maldonado

 Treinador Adjunto

Miguel Rivera

 Fisioterapeuta

Esther Esteban

 Fisioterapeuta

Omid Etemad

Mais informações: www.cev.lu