Table of Contents Table of Contents
Previous Page  8 / 22 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 8 / 22 Next Page
Page Background

EuroVolley 2017

8

Masculinos defrontam a Finlândia

A Selecção Nacional de Seniores Masculinos vai defrontar a

Finlândia na jornada inaugural da Poule B da 2.ª Ronda de

Qualificação para o Campeonato da Europa de 2017, cujos

1.º e 2.º torneios serão disputados em Setembro próximo,

respectivamente na Dinamarca e na Finlândia.

Em Sonderborg, no Sul da Dinamarca, Portugal vai defrontar

a Finlândia no dia 16 de Setembro (16h00 locais), a

Dinamarca no dia 17 (19h00 locais) e, no dia 18 de

Setembro, a Suécia (1.º classificado da Poule 1).

No 2.º torneio, agendado para os dias 23, 24 e 25 de

Setembro, em Helsínquia, os portugueses medem forças,

sucessivamente, com os dinamarqueses (15h00 locais),

finlandeses (18h00 locais) e os suecos.

Se vencer a Poule B, Portugal garante o apuramento directo

para a fase final; se ficar em 2.º lugar, terá de disputar, na 3.ª

Ronda, um playoff (casa e fora) com o 2.º classificado da

Poule E, composta por Bielorrússia, Holanda, Turquia e a

Áustria (1.º class. Poule 2), a disputar em Outubro de 2016.

Portuguesas disputam apuramento na

Póvoa de Varzim

A Selecção Nacional de Seniores Femininos vai defrontar

Israel na jornada inaugural da Poule D da 2.ª Ronda de

Qualificação para o Campeonato da Europa de 2017, cujos

1.º e 2.º torneios serão disputados em Setembro próximo,

respectivamente em Portugal e na Croácia.

Na Póvoa de Varzim, Portugal enfrenta Israel no dia 16 de

Setembro (19h00), a Eslováquia no dia 17 (18h00) e, no dia

18 de Setembro, a Croácia (18h00).

No 2.º torneio, agendado para os dias 23, 24 e 25 de

Setembro, na Croácia, as portuguesas vão medir forças com

as mesmas adversárias.

Se vencer a Poule D, Portugal garante o apuramento directo

para a fase final; se ficar em 2.º lugar, terá de disputar, na 3.ª

Ronda, um playoff (casa e fora) com o 2.º classificado da

Poule F, composta por Bielorrússia, República Checa, Grécia

e Eslovénia, a disputar em Outubro de 2016.