02-DEZEMBRO-2019
PORTUGUESES NO MUNDO


Foto: PlusLiga

O  Aluron Virtu, de Alexandre Ferreira, continua a ocupar o 5.º posto classificativo da PlusLiga, o principal campeonato de clubes da Polónia, após ter perdido em casa (1-3: 23-25, 19-25, 25-21 e 25-17) com o Cerrad Enea Czarni Radom.
O capitão da Selecção Nacional facturou 13 pontos (12 ataques e 1 bloco).
No dia 8 de Dezembro, o Aluron visita o PGE Skra Belchatow, uma das mais fortes formações polacas dos últimos anos e actual 4.º classificado.
Antes, em jogo antecipado da 12.ª jornada, a disputar no dia 4 de Dezembro, a equipa do zona 4 lusitano recebe o Trefl Gdansk (8.º).

Já o Cuprum Lubin, de Miguel Tavares Rodrigues, subiu ao 11.º lugar, depois de ter vencido, fora de portas, o Slepsk Malow Suwalki pela margem máxima: 3-0 (25-12, 25-21 e 25-22), com o distribuidor português a contribuir com 6 pontos, 1 no ataque e 5 no serviço!
No dia 6 de Dezembro, o Cuprum recebe a visita do BKS Visla Bydgoszcz (13.º).

Na Grécia, o Foinikas Syrou, de Filip Cveticanin, foi surpreendido em casa (1-3: 23-25, 25-18, 18-25 e 22-25) pelo poderoso PAOK e ocupa agora o 5.º posto classificativo. O central luso somou 7 pontos (4 blocos + 3 ataques).
No dia 7 de Dezembro, o Foinikas visita o Omilos Filathlon Irakliou (OFI), actual 7.º classificado.

Em Espanha, o OSACC Haro Rioja Vóley, de Marta Hurst, levou a melhor (3-1: 25-19, 26-24, 17-25 e 25-22) sobre o Avarca de Menorca, de Neusa Neto,  com a zona 4 a cotar-se como a segunda melhor pontuadora do jogo, com 16 pontos (15 ataques e 1 bloco), enquanto a central não foi utilizada por estar a recuperar de uma lesão.
No dia 7 de Dezembro, o Avarca, que ocupa agora o 4.º lugar na Liga Iberdrola, visita o AD Algar Surmenor (9.º).
Com este triunfo, Marta Hurst mantém-se na vice-liderança do ranking das melhores z4 e o Haro Rioja continua a ocupar o 5.º lugar da Liga Iberdrola. No dia 7 de Dezembro, o Rioja recebe o CV Kiele (6.º).

Na Ligue A Féminine, o principal campeonato francês, o Terville Florange, de Júlia Kavalenka, perdeu (0-3: 18-25, 17-25 e 21-25) no recinto do Vandoeuvre Nancy, com a oposta lusa a concretizar quatro pontos no ataque, e continua a ocupar a 12.ª posição na tabela classificativa.
No dia 7 de Dezembro, o Terville recebe o Paris Saint-Cloud (11.º).


Foto: Al-Rayyan Sports Club

O Al Rayyan Club, de Marco Ferreira, começa amanhã a disputar, frente aos italianos do Cucine Lube Civitanova, a 15.ª edição do Campeonato do Mundo de Clubes, a decorrer em Betim, no Brasil, este ano com um novo modelo competitivo, que envolve apenas quatro equipas: Cucine Lube Civitanova (Itália), Zenit Kazan (Rússia), Al Rayyan (Catar) e Sada Cruzeiro (Brasil).

O Cucine Lube Civitanova é o actual campeão europeu e foi 2.º classificado nas duas últimas edições do Mundial, enquanto o Al-Rayyan é campeão asiático e do Catar, tendo sido 2.º em 2014 e 5.º em 2012 no Mundial de Clubes.

O jogo CL Civitanova x Al Rayyan será transmitido em directo (21h00) na Sport TV.

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2019/2020:

Cuprum Lubin (Polónia) – Miguel Rodrigues
Aluron Virtu Warta Zawiercie (Polónia) – Alexandre Ferreira
Al Rayyan (Catar) – Marco Ferreira
AO Foinikas Syrou (Grécia) – Filip Cveticanin
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Terville Florange Olympique Club (França) – Júlia Kavalenka
OSACC Haro Rioja Vóley (Espanha) – Marta Hurst
Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Hapoel Hamaapil/Menashe/Emek Hefer Volleyball (Israel) – Valdir Sequeira
Maccabi AOV Ashdod (Israel) / Leixões SC - Phelipe Martins
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
Beziers VB (França, A1) – Keylla Ramos
Team South Wales (Inglaterra) – Mara Mata
AS Monaco VB (França) – Ana Menezes
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Dartford (Inglaterra, Div. 1) – Mariana Santos
Quimper Volley 29 (França) – Kristyna Vojikova
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Sotia Monteiro
Durham Palatinates Women (Inglaterra / Super League) – Susana Veiga
CEVOL Torredembarra (Espanha /  / Primera División) – Daniel Carvalho
VBC TLC Weiz (Áustria) – José Carlos Vinha
Union AS Seyssinoise VB (França/Régional M1) – Sérgio Miranda
Southampton VC (Inglaterra/Womens Division 3 South West) – Sofia Santos
Volleyballclub Volero Zuric( Suíça) – Adelino Emanuel Martins
Treinadores:
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Team South Wales (Inglaterra) – Manuel Santos
VC Kanti Schaffhausen (NLA, Suíça) – Arlindo Miranda
Pornic (França /Sub-12) – Luciano Rosa

Informações adicionais: www.cev.eu / www.facebook.com/fpvoleibol

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS