27-NOVEMBRO-2019
SL BENFICA NA FASE DE GRUPOS
DA LIGA DOS CAMPEÕES


A equipa de seniores masculinos do SL Benfica vai defrontar, a partir do dia 4 de Dezembro, na fase de grupos da Liga dos Campeões os italianos do Sir Colussi Sicoma Perugia, os polacos do Verva Warszawa Orlen Paliwa e os franceses do Tours VB, após ter assegurado hoje a passagem à 4.ª Ronda da Liga dos Campeões ao vencer, por 3-1 (25-20, 25-19, 20-25 e 25-21), o Mladost Zagreb.
Um feito histórico para o clube da águia, que atinge pela primeira vez uma fase tão avançada da principal competição de clubes organizada pela Confederação Europeia de Clubes (CEV).

Raphael Oliveira (Rafa) foi o MVP (Jogador Mais Valioso) e o melhor pontuador do jogo, com 19 pontos, seguido de Marc Honoré, com 13 pontos. Ver estatística aqui

Por seu turno, a AJ Fonte do Bastardo foi afastada da Challenge Cup ao perder hoje, em França, diante do Rennes Volley 35 na 2.ª mão da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação: 1-3 (27-29, 23-25, 25-21 e 22-25).

Kamil Baranek, com 17 pontos, cotou-se como o melhor pontuador do jogo, enquanto Gabriel Santos, com 13 pontos, foi o jogador mais concretizador da equipa açoriana. Ver estatística aqui 

O Sporting CP, vice-campeão nacional, mede forças com os eslovenos do Calcit Volley Kamnik – fora (11 de Dezembro) e em casa (17 de Dezembro, às 20h00), nos 16 avos-de-final da Challenge Cup.

Por seu turno, as açorianas do Clube K recebem nos Açores as romenas do CS Stiinta Bacau (4 de Dezembro, pelas 20h30 locais), visitando as suas adversárias no dia 18 de Dezembro, nos 16-avos-de-final da Fase de Qualificação da Challenge Cup - femininos.

Árbitros portugueses em acção nas competições europeias

Vítor Gonçalves
Zaksa Kedzierzyn-Kozle (Polónia) x Vencedor do Vojvodina NS Seme Novi Sad (Sérvia) / Shakhtior Soligorsk (Bielorrússia), da Pool E da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 3 de Dezembro de 2019.
Budowlani Lodz (Polónia) x Eczacibasi VitrA Istanbul (Turquia), da Pool A da Liga dos Campeões - femininos, no dia 18 de Dezembro de 2019.

Hélio Ormonde
Draisma Dynamo Apeldoorn (Holanda) x IBB Polonia London (Inglaterra), 16 avos-de-final da Taça CEV - masculinos, no dia 11 de Dezembro de 2019.
CHEV Diekirch (Luxemburgo) x Lindaren Volley Luzern (Suíça), da 2.ª Ronda da Challenge Cup - masculinos, no dia 28 de Dezembro de 2019.

Ricardo Ferreira
VC Greenyard Maaseik (Bélgica) x Zenit Kazan (Rússia), da Pool C da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 11 de Dezembro de 2019.
Vasas Óbuda (Hungria) x CSM Volei Alba (Roménia), da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões - femininos, no dia 19 de Dezembro.

Nuno Maia
Lindaren Volley Amriswil (Suíça) x GFC Ajaccio (França), dos 16 avos-de-final da Taça CEV - masculinos, no dia 18 de Dezembro de 2019.

Pedro Pinto
Dimurol Libby’s La Laguna (Espanha) x Equipa proveniente da Liga dos Campeões, 16 avos-de-final da Taça CEV - femininos, no dia 4 de Dezembro de 2019.

Nuno Teixeira
Unicaja Costa de Almeria (Espanha) x UVC Holding Graz (Áustria), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup - masculinos, no dia 11 de Dezembro de 2019.
Beziers VB (França) x RSR Walferdange (Luxemburgo), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup - femininos, no dia 18 de Dezembro de 2019.

Raquel Portela
Dresdner SC (Alemanha) x LLC «SC Prometey» Kamienskie (Ucrânia), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup - femininos, no dia 4 de Dezembro de 2019.
CV CCO 7 Palmas x Vencedor Diamant Kaposvari (Hungria) x THY Istanbul (Turquia), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup - femininos, no dia 18 de Dezembro de 2019.

Mais informações em www.cev.eu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS