07-NOVEMBRO-2019
PORTUGUESES NO MUNDO


Época nova, vida nova! Foram várias as transferências para clubes estrangeiros rubricadas por atletas portugueses para a temporada de 2019/2020.
Contudo, há excepções, como a de Alexandre Ferreira.
Após conseguir o 4.º lugar na classificação final da Liga Polaca (PlusLiga) no último campeonato, o capitão da Selecção Nacional manteve a aposta no Aluron Warta Zawiercie, que parece novamente bem encaminhado para manter o seu espaço entre os lugares cimeiros na presente época. E este ano tem companhia/rivalidade de outro internacional português...

Na 3.ª jornada da Liga Polaca, o Aluron recebeu e venceu (3-1: 20-25, 25-19, 25-23 e 25-19) – com Alex a facturar por 19 vezes – o MKS Bedzin e ocupa actualmente a 4.ª posição classificativa.

Por seu turno, o Cuprum Lubin, de Miguel Tavares Rodrigues, arrancou a ferros uma vitória (3-2: 25-14, 16-25, 25-20, 23-25 e 15-12) no recinto do PGE Skra Belchatów e ocupa agora a 12.ª posição na tabela.

Na 4.ª jornada (9 de Novembro), a equipa do zona 4 lusitano visita o Grupa Azoty ZAKSA Kedzierzyn-Kozle, campeão em título e actual líder da PlusLiga, enquanto a formação do distribuidor luso recebe o Asseco Resovia Rzeszów (9.º).
 

 Marco Ferreira e Marta Hurst, igualmente atletas das selecções nacionais de seniores, começam a dar nas vistas nos seus novos clubes, respectivamente Al Rayyan (Catar) e OSACC Haro Rioja Vóley (Espanha).
Ver notícia MF aqui e notícia de MH aqui

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2019/2020:

Cuprum Lubin (Polónia) – Miguel Rodrigues
Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Alexandre Ferreira
Al Rayyan (Catar) – Marco Ferreira
AO Foinikas Syrou (Grécia) – Filip Cveticanin
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Terville Florange Olympique Club (França) – Júlia Kavalenka
OSACC Haro Rioja Vóley (Espanha) – Marta Hurst
Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Hapoel Hamaapil/Menashe/Emek Hefer Volleyball (Israel) – Valdir Sequeira
Maccabi AOV Ashdod (Israel) - Phelipe Martins
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
Beziers VB (França, A1) – Keylla Ramos
Team South Wales (Inglaterra) – Mara Mata
AS Monaco VB (França) – Ana Menezes
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Dartford (Inglaterra, Div. 1) – Mariana Santos
Quimper Volley 29 (França) – Kristyna Vojikova
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Sotia Monteiro
Durham Palatinates Women (Inglaterra / Super League) – Susana Veiga
CEVOL Torredembarra (Espanha /  / Primera División) – Daniel Carvalho
VBC TLC Weiz (Áustria) – José Carlos Vinha
Union AS Seyssinoise VB (França/Régional M1) – Sérgio Miranda
Southampton VC (Inglaterra/Womens Division 3 South West) – Sofia Santos
Volleyballclub Volero Zuric( Suíça) – Adelino Emanuel Martins
Treinadores:
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Team South Wales (Inglaterra) – Manuel Santos
VBC Kanti Baden (1. Liga, Suíça) – Arlindo Miranda
Pornic (França /Sub-12) – Luciano Rosa

Informações adicionais: www.cev.eu / www.facebook.com/fpvoleibol

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS