26-ABRIL-2019
SUB-17 MASCULINOS
NA FASE FINAL DO EUROPEU


Foto: CEV

A Selecção Nacional de Sub-17 Masculinos, liderada por Nuno Pereira, apurou-se hoje para a fase final do Campeonato da Europa da categoria ao vencer, pela margem máxima (3-0; 25-21, 25-22 e 25-18) a sua congénere da Sérvia, na segunda jornada da Pool B da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação para o Campeonato da Europa, a decorrer na cidade sérvia de Belgrado.

Nuno Marques, com 21 pontos, cotou-se como o melhor pontuador do jogo. Ver estatística aqui

Ver declarações aqui

Apesar de faltar defrontar ainda a Suécia - amanhã, pelas 16h30 - Portugal, com duas vitórias por 3-0, assegurou já o «passaporte» para a fase final do Europeu, agendado para a Bulgária, de 10 a 31 de Julho.

Após ter levado a Selecção de Sub-20 masculinos ao Campeonato da Europa, o treinador Nuno Pereira consegue outro feito histórico para o Voleibol nacional.

Pool B da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação para o Campeonato da Europa 2019

Calendário dos jogos (horas locais)

25 de Abril
16h30
– Portugal x Letónia 
19h00 – Sérvia x Suécia

26 de Abril
16h30
– Letónia x Suécia 
19h00 – Portugal x Sérvia

27 de Abril
16h30
– Suécia x Portugal 
19h00 – Letónia x Sérvia

Apuram-se para a fase final do Europeu, a realizar de 10 a 31 de Julho na Bulgária, os vencedores das cinco pools e, ainda, o melhor 2.º classificado.
Estão já apurados a Bulgária, como organizador, e os vencedores da 1.ª Ronda de Qualificação (fase zonal): Turquia (BVA), Polónia (EEVZA), República Checa (MEVZA), Finlândia (NEVZA) e Itália (WEVZA*).

A Selecção de Sub-17 disputa a  2.ª Ronda da Fase de Qualificação para o Campeonato da Europa 2019 depois de ter sido 3.ª classificada na fase zonal de apuramento (WEVZA*), que decorreu em Viana do Castelo no passado mês de Janeiro.
Informações sobre a competição disponíveis aqui

Convocatória dos 12 jogadores

Francisco Leitão – SL Benfica: Distribuidor
Bruno Dias – Esmoriz GC: Distribuidor
Ricardo Martins – VC Viana: Central
Eduardo Brito – SL Benfica: Central
Enzo Wantuil – SL Benfica: Central
Manuel Figueiredo – AA Espinho: Zona 4
André Pereira – Leixões SC: Zona 4
Nuno Marques – SL Benfica: Zona 4
João Infante – CV Oeiras: Zona 4
Tiago Matos – Castêlo da Maia GC: Oposto
Gonçalo Gomes – AA S. Mamede: Libero
Miguel Azenha – Castêlo da Maia GC: Libero

Chefe da Comitiva – Teodemiro Carvalho
Treinador
– Nuno Pereira
Treinador-adjunto – João Macedo
Treinador-adjunto – Leandro Cunha
Fisioterapeuta – José Pedro Leite

Mais informações: www.wevza.com / http://www.fpvoleibol.pt/wevza-sub17/index.phpwww.cev.lu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS