06-DEZEMBRO-2018
SL BENFICA E AJF BASTARDO
NOS OITAVOS DA CHALLENGE CUP


Foto: CEV

O SL Benfica e a AJ Fonte do Bastardo juntaram-se hoje ao Sporting CP nos oitavos-de-final da Challenge Cup 2018/2019. O SC Caldas caiu de pé nos 16 avos-de-final, tendo tido uma estreia auspiciosa nas competições europeias.

O SL Benfica confirmou a passagem aos oitavos ao voltar a vencer pela margem máxima (3-0: 25-13, 25-12 e 25-15) o Iraklis Petosferisi de Salónica, desta vez na Grécia.
Ao rubricar 18 pontos, Theo Lopes foi o melhor pontuador do jogo. Ver estatística aqui
Nos oitavos-de-final, a equipa das águias da Luz, finalista vencida na Challenge Cup em 2015, irá encontrar os romenos do ACS Zalau: em Lisboa no dia 18 de Dezembro (20h30) e na Roménia no dia 16 de Janeiro (18h00 locais).

A AJ Fonte do Bastardo, que na 1.ª mão tinha vencido, nos Açores, por 3-1 (25-16, 25-23, 23-25 e 25-11), apenas precisava de ganhar dois sets ao Volejbal Brno para seguir em frente na prova... mas ainda fez melhor do que isso, voltando a derrotar por 3-1 (31-29, 20-25, 25-20 e 25-15) os checos, desta vez em Brno.
O checo Michal Hrazdira, com 16 pontos, foi o melhor pontuar, seguido de Caíque Silva, com 14. Ver estatística aqui


Foto: CEV

Nos oitavos-de-final, a AJF Bastardo irá defrontar os holandeses do Draisma Dynamo Apeldoorn, que eliminaram hoje a equipa do SC Caldas no Golden Set.
Os portugueses, que haviam perdido em casa, foram à Holanda superiorizar-se ao Draisma (3-1: 19-25, 25-21, 25-17 e 25-21), mas acabaram por ceder no Golden Set por 12-15.
Com 28 pontos, o holandês Rik Van Solkema cotou-se como o melhor pontuador, seguido de José Vieira (Calaça) com 25 pontos. Ver estatística aqui
A AJF Bastardo recebe o Draisma no dia 19 de Dezembro (20h30 nos Açores) e visita a Holanda no dia 17 de Janeiro (19h30 locais).

Por seu turno, os campeões nacionais, apurados ontem, vão defrontar os turcos do Maliye Milli Ankara nos oitavos-de-final.
O Sporting CP actua primeiro fora, em jogo da 1.ª mão a disputar no dia 19 de Dezembro (18h00 locais), e recebe os turcos no dia 15, 16 ou 17 de Janeiro de 2019.

Em femininos, o Atlético Voleibol Clube de Famalicão só cedeu na negra (2-3: 16-25, 25-23, 20-25, 25-18 e 16-18) frente às alemãs do Ladies in Black Aachen, no jogo da 2.ª mão, disputado ontem no Neukollner Strabe, na cidade de Aachen.
Como tinha perdido (0-3: 17-25, 16-25 e 16-25) em Famalicão na 1.ª mão, a equipa de Rui Moreira acabou por ser eliminada nos 16 avos-de-final.
Victoria Pinto, com 30 pontos, foi a melhor pontuadora do jogo, enquanto Maja Storck, com 21, foi a jogadora da equipa germânica que concretizou mais pontos individuais. Ver estatística aqui

Por seu turno, as húngaras do Vasas, de Núria Lopes da Silva – não jogou por estar lesionada –, confirmaram hoje a passagem aos oitavos-de-final, onde irão defrontar o GEN-I Volley Nova Gorica (Eslovénia), ao vencer novamente (3-0: 25-17, 25-13 e 27-25) as romenas do UVT Agroland Timisoara.

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais

Vítor Gonçalves
Cez Karlovarsko-Cucine Lube Civitanova, da Pool B, 4.ª Ronda da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 19 de Dezembro.
LKS Commercecon Lodz (Polónia) x Savino Del Bene Scandicci (Itália), da Liga dos Campeões - femininos, no dia 5 de Fevereiro de 2019.

Nuno Teixeira
Espanha x Letónia, Poule F da 2.ª Ronda de Qualificação para o Campeonato da Europa de Seniores Femininos, 9 de Janeiro de 2019.
CV Teruel x Lindemans Aalst, oitavos-de-final da Taça CEV - masculinos, no dia 16 de Janeiro de 2019.

Hélio Ormonde
ASPTT Mulhouse VB (França) vs Vencedor do Fatum Nyregyhaza (Hungria) x TS Volley Dudingen (Suíça), oitavos-de-final da Taça CEV - femininos, em 18, 19 ou 20 de Dezembro.

Ricardo Ferreira
Cucine Lube Civitanova x Cez Karlovarsko, da Pool B, 4.ª Ronda da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 31 de Janeiro de 2019.

Mais informações em www.cev.lu / Sporting CP / SL Benfica / AJF Bastardo / SC Caldas / AVC Famalicão

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS