21-AGOSTO-2018
EUROPEU 2019: PORTUGAL E DINAMARCA
JOGAM IMPORTANTES CARTADAS EM BRAGA
O Portugal x Dinamarca de amanhã (17h30, no Fórum Braga)
assume uma importância particular para cada uma das equipas
intervenientes: para as nórdicas é mesmo um jogo de tudo ou nada,
pois uma vitória frente a Portugal é a derradeira hipótese de se
manterem na luta pelo apuramento para o Campeonato da Europa de Seniores
Femininos.
Por seu turno, a Selecção Nacional, orientada por
Manuel Almeida, está obrigada a vencer a última classificada,
Dinamarca, em Braga e Holte, antes de novo confronto com a líder França,
para poder tentar o assalto à liderança da poule.
Manuel Almeida reconhece que a Selecção Nacional está
bem ciente da importância deste jogo:
"Depois do resultado negativo com a França, este jogo em casa com a
Dinamarca assume particular importância, quer em termos classificativos
quer motivacionais.
Por isso, o grupo está muito focado para apresentar um bom nível de jogo
de início ao fim e para lutar por esta importante vitória caseira que
nos permita manter o sonho de qualificação para a fase final do
Campeonato da Europa".
Como curiosidade, refira-se que Helen Elbaek é a melhor pontuadora da
Dinamarca, com um total de 28 pontos em dois jogos, seguida de Breuning
Nielsen e Victoria Qwie, com 17, enquanto as melhores pontuadoras de
Portugal são Bárbara Gomes, com 24 pontos, e Martha Hurst, com 15.
O jogo, agendado para as 17h30 de amanhã na Grande Nave do Fórum Braga,
na Capital Europeia do Desporto 2018,
tem entrada gratuita e também poderá ser seguido em directo na Sport TV e no site
laola1.tv
Informações adicionais
aqui
Ver calendário completo da Poule D
aqui / Acreditação de jornalistas
aqui
Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais
Ricardo Ferreira
Poule E da Fase de Qualificação para o Campeonato da Europa de
Masculinos, Espanha x Noruega, no dia 22 de Agosto.
Fase Final do Campeonato da Europa de Sub-19 Femininos, Poule 1 (Durres,
Albânia), de 1 a 9 de Setembro.
CV Teruel (Espanha) x Lindemans Aalst (Bélgica), 1.ª Ronda da Liga dos
Campeões - masculinos, 9 ou 10 de Outubro.
Vencedor do jogo ZOK Bimal-Jedinstvo Brcko (Bósnia-Herzegovina) x ASPTT
Mulhouse VB (França) vs Vencedor do Bekescsabai Roplabda SE (Hungria) x
Budowlani Lodz (Polónia), 3.ª Ronda da Liga dos Campeões - femininos, no
dia 13 de Novembro.
Vítor Gonçalves
ASPTT Mulhouse VB (França) x ZOK Bimal-Jedinstvo Brcko
(Bósnia-Herzegovina), 2.ª Ronda da Liga dos Campeões - femininos, em
data a definir.
Pedro Lopes Pinto
Gentofte Volley (Dinamarca) x Saaremaa VC (Estónia), Fase de
Qualificação da Challenge Cup - masculinos, em data a definir.
KP Brno x Vencedor do AO Thiras (Grécia) x AEL Limassol (Chipre), 16
avos-de-final da Challenge Cup - femininos, em data a definir.
Raquel Portela
IBSA CV CCO 7 Palmas (Espanha) x Vitéos Neuchatel Université (Suíça),
Fase de Qualificação da Challenge Cup - femininos, em data a definir.
Nuno Teixeira
Vencedor do IBSA CV CCO 7 Palmas (Espanha) x Vitéos Neuchatel Université
(Suíça) vs Orbita Zaporizhzhya (Ucrânia), 16 avos-de-final da Challenge
Cup - femininos, em data a definir.
Nuno Maia
GEN-I Volley Nova Gorica (Eslovénia) x Strabag Bratislava (Eslováquia),
Fase de Qualificação da Challenge Cup - femininos, em data a definir.
Equipa proveniente da Liga dos Campeões x Tourcoing Lille Métropole, nos
16 avos-de-final da Taça CEV - masculinos, em data a definir.
Hélio Ormonde
PAR-KY Menen (Bélgica) x Equipa proveniente da Liga dos Campeões, 16
avos-de-final da Taça CEV, em data a definir.
|
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS |
|
|