21-NOVEMBRO-2017
SORTEIOS DOS OITAVOS
DA TAÇA DE PORTUGAL

 


Os sorteios dos oitavos-de-final da Taça de Portugal realizaram-hoje na sede da Federação Portuguesa de Voleibol, com destaque para os embates SL Benfica x Sporting CP, em masculinos, e AVC Famalicão/Leica x Leixões SC, em femininos, jogos agendados para o dia 8 de Dezembro.

Masculinos

Jogos dos oitavos-de-final - 8 de Dezembro

SL Benfica x Sporting CP
Esmoriz GC x AA S. Mamede
Ala Nun'Álvares de Gondomar x Leixões SC
VC Viana/Casa Peixoto x Castêlo da Maia GC
AJF Bastardo x SC Caldas
GC Vilacondense x AA Espinho
CS Marítimo x CN Ginástica
SC Espinho x Vitória SC

Resultados da 2.ª Eliminatória
Ala Nun'Álvares de Gondomar x GC Santo Tirso, 3-1 (25-16, 20-25, 25-22 e 25-22)
GC Vilacondense x CD Fiães, 3-2 (22-25, 25-21, 23-25, 25-16 e 15-9)
CA Madalena x CN Ginástica, 1-3 (14-25, 25-20, 18-25 e 22-25)

Resultados da 1.ª Eliminatória
CN Ginástica x CV Oeiras, 3-1 (22-25, 25-20, 25-22 e 27-25)
Ala Nun'Álvares de Gondomar x GDC Gueifães, 3-1 (25-16, 18-25, 25-18 e 25-20)
Famalicense AC x CA Madalena, 2-3 (25-22, 13-25, 20-25, 25-14 e 11-15)
GC Santo Tirso x GD Martingança, 3-2 (25-21, 18-25, 19-25, 25-15 e 15-9)
AC Albufeira x CD Fiães, 1-3 (18-25, 19-25, 30-28 e 13-25)
CV Espinho x GC Vilacondense, 2-3 (15-25, 25-17, 25-22, 25-27 e 11-15)
Clube K x AJF Bastardo, Pav. Laranjeiras, 0-3 (21-25, 19-25 e 16-25)*
*Definição do representante dos Açores

Oitavos-de-final - 3 equipas apuradas da 2.ª Eliminatória + 11 equipas da I Divisão + Rep.
Açores/Madeira = 16.
Dia e hora oficial – 8 de Dezembro de 2017 – 16h00 (opção visitado: 15h00 / 17h00).
Sorteio – 21 de Novembro de 2017, pelas 18h30, na sede da FPV.

Quartos-de-final – 8 equipas – Dia/Hora oficial – 31 de Março de 2018.

Femininos

Jogos dos oitavos-de-final - 8 de Dezembro

AVC Famalicão/Leica x Leixões SC
AA J. Moreira x Boavista FC
Porto Vólei x Castêlo da Maia GC
Esc. Pedro E. Lobato x Clube K ou CD Ribeirense (25 de Novembro)
SC Braga x GC Vilacondense
FC Infesta x CF «Os Belenenses»
Lusófona VC x CD Aves
GDC Gueifães x CS Madeira

Resultados da 2.ª - Eliminatória
AAA José Moreira x AA S. Mamede, 3-1 (25-20, 25-18, 22-25 e 25-15)
FC Infesta x Esmoriz GC, 3-2 (26-24, 19-25, 27-25, 20-25 e 15-13)
Sporting CP x Esc. Pedro Eanes Lobato, 0-3 (24-26, 17-25 e 18-25)
Vitória SC x CD Aves, 1-3 (24-26, 23-25, 25-22 e 17-25)

Resultados da 1.ª Eliminatória
AA José Moreira x CN Ginástica, 3-2 (25-23, 22-25, 25-15, 23-25 e 15-10)
Sporting CP x Ala Nun'Álvares de Gondomar, 3-0 (25-13, 25-21 e 25-13)
FC Infesta x GC Santo Tirso, 3-1 (25-22, 24-26, 25-21 e 25-21)
Esmoriz GC x AA Coimbra, 3-1 (25-18, 20-25, 25-16 e 25-19)
Esc. Pedro Eanes Lobato x CV Lisboa, 3-0 (25-18, 25-13 e 25-18)
Inst. Politécnico Porto x CD Aves, 0-3 (24-26, 7-25 e 21-25)
SC Espinho x AA S. Mamede, 1-3 (20-25, 25-20, 20-25 e 18-25)

Oitavos-de-final – 4 equipas apuradas da 2.ª Eliminatória + 10 equipas da I Divisão + Rep. Açores/Madeira = 16.
Dia e hora oficial – 8 de Dezembro de 2017 – 16h00 (opção visitado: 15h00 / 17h00).
Sorteio – 21 de Novembro de 2017, pelas 18h45, na sede da FPV.

Quartos-de-final – 8 equipas – Dia 3 de Março de 2018.

Informações adicionais aqui, aqui e em www.fpvoleibol.pt / Facebook

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS