14-NOVEMBRO-2017
SORTEIOS DOS OITAVOS
DA TAÇA DE PORTUGAL

 


Os sorteios dos Oitavos-de-final da Taça de Portugal, seniores masculinos e femininos, realizam-se no dia 21 de Novembro na sede da Federação Portuguesa de Voleibol, a partir das 18h30.

Masculinos

Jogos da 2.ª Eliminatória
17 de Novembro
21h30 – Ala Nun'Álvares de Gondomar x GC Santo Tirso, no Pav. ANA Gondomar
18 de Novembro
19h00 – GC Vilacondense x CD Fiães, no Parque de Jogos de Vila Conde
17h00 – CA Madalena x CN Ginástica, no Pav. Mun. Atlântico da Madalena

Resultados da 1.ª Eliminatória
CN Ginástica x CV Oeiras, 3-1 (22-25, 25-20, 25-22 e 27-25)
Ala Nun'Álvares de Gondomar x GDC Gueifães, 3-1 (25-16, 18-25, 25-18 e 25-20)
Famalicense AC x CA Madalena, 2-3 (25-22, 13-25, 20-25, 25-14 e 11-15)
GC Santo Tirso x GD Martingança, 3-2 (25-21, 18-25, 19-25, 25-15 e 15-9)
AC Albufeira x CD Fiães, 1-3 (18-25, 19-25, 30-28 e 13-25)
CV Espinho x GC Vilacondense, 2-3 (15-25, 25-17, 25-22, 25-27 e 11-15)
Clube K x AJF Bastardo, Pav. Laranjeiras, 0-3 (21-25, 19-25 e 16-25)*
*Definição do representante dos Açores

Oitavos-de-final - 3 equipas apuradas da 2.ª Eliminatória + 11 equipas da I Divisão + Rep.
Açores/Madeira = 16.
Dia e hora oficial – 8 de Dezembro de 2017 – 16h00 (opção visitado: 15h00 / 17h00).
Sorteio – 21 de Novembro de 2017, pelas 18h30, na sede da FPV.

Quartos-de-final – 8 equipas – Dia/Hora oficial – 31 de Março de 2018.

Femininos


Jogos da 2.ª - Eliminatória
19 de Novembro
17h00
– AA José Moreira x AA S. Mamede, no Pav. Luso Venezolano
19h00
– FC Infesta x Esmoriz GC, no Pav. Esc. M. Manuela Sá
17h00
– Sporting CP x Esc. Pedro Eanes Lobato, no Pavilhão Inatel-1.º Maio
17h00
– Vitória SC x CD Aves, no Pav. Desp. Unidade Vimaranense

Resultados da 1.ª Eliminatória
AA José Moreira x CN Ginástica, 3-2 (25-23, 22-25, 25-15, 23-25 e 15-10)
Sporting CP x Ala Nun'Álvares de Gondomar, 3-0 (25-13, 25-21 e 25-13)
FC Infesta x GC Santo Tirso, 3-1 (25-22, 24-26, 25-21 e 25-21)
Esmoriz GC x AA Coimbra, 3-1 (25-18, 20-25, 25-16 e 25-19)
Esc. Pedro Eanes Lobato x CV Lisboa, 3-0 (25-18, 25-13 e 25-18)
Inst. Politécnico Porto x CD Aves, 0-3 (24-26, 7-25 e 21-25)
SC Espinho x AA S. Mamede, 1-3 (20-25, 25-20, 20-25 e 18-25)

Oitavos-de-final – 4 equipas apuradas da 2.ª Eliminatória + 10 equipas da I Divisão + Rep. Açores/Madeira = 16.
Dia e hora oficial – 8 de Dezembro de 2017 – 16h00 (opção visitado: 15h00 / 17h00).
Sorteio – 21 de Novembro de 2017, pelas 18h45, na sede da FPV.

Quartos-de-final – 8 equipas – Dia 3 de Março de 2018.

Informações adicionais aqui, aqui e em www.fpvoleibol.pt / Facebook

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS