13-JUNHO-2017
PORTUGUESES DEFRONTAM EGÍPCIOS
FINLANDESES E ESLOVENOS

A Selecção Nacional de Seniores Masculinos defronta na sexta-feira (13h00) a Finlândia na primeira jornada da Poule H2 do Grupo 2 da Liga Mundial 2017, a disputar de 16 a 18 de Junho no Cairo, a capital do Egipto.
No sábado, o adversário é a equipa da casa (20h30), que Portugal enfrentou (2-3) na Poule F2, e no domingo a Eslovénia (13h00), que foi adversário da equipa das quinas na fase de qualificação para o Mundial 2018.

Os jogos poderão ser seguidos em directo através do YouTube aqui e serão transmitidos pela estação televisiva local Nile Sport.

A comitiva portuguesa parte hoje para o Cairo, percorrendo o seguinte itinerário:
Voo LH 1179 - Porto / Frankfurt - 16h10 / 19h50
Voo LH 584 - Frankfurt / Cairo - 22h15 / 02h15 (14.06.2017)

O regresso está agendado para o dia 19 de Junho:
Voo LH 585 - Cairo / Frankfurt - 04h10 / 08h35
Voo LH 1176 - Frankfurt / Porto - 09h35 / 11h15

A fase Intercontinental do Grupo 2, no qual Portugal se sagrou vice-campeão em 2016, termina no dia 18 de Junho.
A Final 4 do Grupo 2, disputada pelos três melhores classificados na Fase Intercontinental e pelo país organizador (Austrália), realiza-se nos dias 23, 24 e 25 de Junho.

A Selecção Nacional de Seniores Masculinos começou por defrontar, na cidade eslovaca de Poprad (2 a 4 de Junho), as selecções da Austrália (2-3), do Japão (3-2) e da Eslováquia (0-3). Mais informações aqui
Depois, enfrentou a Holanda (1-3), o Egipto (2-3) e a República Checa (0-3), numa poule disputada na cidade checa de Ceske Budejovice (9 a 11 de Junho).

Ver calendário de Portugal na Liga Mundial 2017 aqui

Comitiva portuguesa

Nome

Pos.

Altura

DN

Clube 2016/2017

Afonso Guerreiro

Zona 4

197 

1994 

AJF Bastardo

Filip Cveticanin

Central

 199

1996 

Castêlo da Maia GC

Lourenço Martins

Zona 4

 195

1997 

Castêlo da Maia GC

João Simões

Zona 4

194 

1986 

SC Espinho

Marco Ferreira

Oposto

 202

1987 

SC Espinho

Phelipe Martins

Central

 201

1991 

SC Caldas

Ivo Casas

Libero

 180

 1992

SL Benfica

Tiago Violas

Distribuidor

 193

1989 

SL Benfica

Marcel Keller Gil #

Central

 208

1990 

Universidade Craiova/ROM

Miguel Rodrigues (**)

Distribuidor

 192

1993 

Tourcoing LM/FRA

Valdir Sequeira

Oposto

 196

1981 

VK Prievidza/SVK

Alexandre Ferreira (*)

Zona 4

 202

1991 

Calzedonia Verona/ITA

João Oliveira Zona 4 196 1995 Vitória SC

  

Seleccionador Nacional

 

Hugo Silva

Treinador Adjunto

  

Carlos Prata

Médico

 

Ricardo Aido

Fisioterapeuta

 

João Sousa

Scouter

  

Ricardo Rocha

* Capitão / ** Sub-Capitão              # Só Poprad

Pavilhão
Cairo Stadium

Hotel
Novotel Cairo Airport
Tel.: (+20) 1111113822

Informações adicionais: www.cev.lu / www.fivb.com 

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS