11-JUNHO-2017
PORTUGUESAS VENCEM SUECAS
E JÁ PENSAM EM MATOSINHOS

A Selecção Nacional de Seniores Femininos venceu hoje, por 3-1: 25-16, 19-25, 25-21 e 25-23) a Suécia, em Valladolid, na última jornada do 1.º torneio da Poule C da Liga Europeia 2017, que tem o 2.º torneio agendado para o Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos, nos dias 16, 17 e 18 de Junho.

A verdade é que Portugal poderia ter superado as nórdicas pela margem máxima, mas o set perdido fica a dever-se quase exclusivamente à incapacidade de criar obstáculos ao poder ofensivo (ataque e bloco) da excelente oposta sueca Isabelle Haak, a jogadora mais alta (1,95) e poderosa em campo... e também uma das mais novas, com apenas 18 anos, a quem se traça já um futuro auspicioso, muito provavelmente em Itália.

O jogo iniciou-se novamente com temperaturas a rondar os 35 graus centígrados, fora, e 32.º dentro do pavilhão.
Actuando sem grande rapidez mas com eficácia no ataque e aproveitando a falta de pontaria do serviço contrário, Portugal chegou aos 4 pontos de vantagem através de um serviço directo de Juliana Rosas (8-4).
Na segunda paragem obrigatória, a diferença era já de seis pontos (16-10), culminada com um serviço directo de Aline Rodrigues, que pouco antes tinha feito um bloco à sueca Isabelle Haak.
E seria a central lusa a fixar o resultado do primeiro parcial ao responder eficazmente à «curta» solicitada por Vanessa Rodrigues: 25-16.

No segundo set, Portugal voltou a começar melhor (8-5), mas as nórdicas conseguiram equilibrar, passar para a liderança no marcador, mercê de uma maior eficácia do seu bloco e de algum desacerto luso no ataque, e ganhar uma pequena vantagem (13-11) com um serviço directo de Isabelle Haak.
Portugal igualou com um «ás» de Vanessa Rodrigues (16-16), mas eram Haak e Stina Rix quem mandava nas alturas, no ataque e no bloco (21-16), pelo que não tardou até as nórdicas selarem o triunfo: 25-19.

A lição foi digerida e no início do terceiro set a Selecção Nacional não permitiu veleidades à sua adversária, tendo chegado aos 13-6 com pontos de Neusa Neto (bloco) e Julia Kavalenka (ataque).
A reacção das suecas foi produtiva, transformando um 11-18 num perigoso 16-18... Pior: um amorti de Diana Lundvall colocou as nórdicas a apenas um ponto (18-19). Um serviço directo de Eliana Durão (21-18) forneceu a Portugal o balão de oxigénio para suportar tanta pressão (e calor).
Sempre bem municiadas por Vanessa Rodrigues, Marta Hurst e Julia Kavalenka trataram de selar (finalmente) o resultado: 25-21.

Dois pontos de Neusa Neto distanciaram Portugal (11-8) e um serviço da central lusitana manteve a vantagem (13-10). A oposta Kavalenka e a central Aline Timm Rodrigues dilataram a diferença (16-11).
Contudo, Portugal acomodou-se um pouco e as nórdicas lançaram uma ofensiva, premiada com a recuperação, consubstanciada num bloco de Stina Rix (17-19).
A Suécia igualou com pontos de Isabelle Haak e da distribuidora Fanny Andersson (21-21), mas Portugal voltou a chegar-se à frente com um ataque de Juliana Rosas (23-22). E o desfecho do parcial e do jogo não podia ter sido melhor, com um bloco de Marta Hurst a Isabelle Haak: 25-23.

Isabelle Haak foi a melhor pontuadora, com 25 pontos, seguida de Julia Kavalenka, com 14.
Ver estatística aqui

Ver declarações do Seleccionador Nacional, António Guerra, aqui e da central Aline Timm Rodrigues aqui

O 2.º torneio da Poule C está agendado para o Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos.
No dia 16, Portugal defronta a Suécia (19h00), no dia 17 a Eslováquia (18h00) e no deia 18 a espanha (18h00).

Ver mais informações aqui

Poule A [org. Albânia e Bielorrússia]: Bielorrússia, Finlândia, Áustria e Albânia.
Poule B [org. Geórgia e França]: França, Ucrânia, Montenegro e Geórgia.
Poule C [org. Espanha e Portugal]: Eslováquia, Espanha, Portugal e Suécia.

Ver modo de qualificação para a Final aqui

Convocadas

DISTRIBUIDORAS
Vanessa Rodrigues (AVC Famalicão)
Inês Peneda (Porto Vólei)
Eliana Durão (Castêlo da Maia GC)

ZONAS 4
Juliana Rosas (Leixões SC)
Marta Hurst (FC Barcelona / Espanha)
Gabriela Coelho (AA S. Mamede)
Bárbara Gomes (Porto Vólei)

CENTRAIS
Aline Timm (Porto Vólei)
Carina Moura (AVC Famalicão)
Neusa Neto (CF «Os Belenenses»)

OPOSTAS
Júlia Kavalenka (A. José Moreira)
Vanessa Paquete (CD Ribeirense)

LIBEROS
Joana Resende (Porto Vólei)
Fabiola Gomes (AVC Famalicão)

Equipa técnica

Seleccionador Nacional – António Guerra
Treinador Adjunto – Manuel Almeida
Team Manager – Paula Semedo
Scouter – João Macedo
Fisioterapeuta – Diogo Barata

Contactos

Pavilhão
Polideportivo Municipal Huerta del Rey
Tel: +34 983 426 305

Hotel
Hotel Silken Juan de Austria
Tel: +34 983 457 475

Informações adicionais: www.cev.lu / www.fivb.com 

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS