28-MAIO-2017
SELECÇÃO NACIONAL
A CAMINHO DA ESLOVÁQUIA

A Eslovénia garantiu hoje, em Ljubljana, o apuramento directo para a fase final do Campeonato do Mundo 2018 ao vencer, por 3-1, a Bélgica, que, apesar de derrotada, assegurou o 2.º lugar na Poule C de Qualificação Europeia para o Mundial 2018 e assim a passagem à 3.ª ronda da competição.

Portugal ficou no 3.º posto ao vencer, por 3-1 (26-24, 23-25, 26-24 e 25-17), com mais quatro pontos do que o 4.º classificado, Israel.
Alexandre Ferreira, com 20 pontos, e o seu irmão Marco Ferreira, com 17, foram os melhores pontuadores do jogo. Ver estatística aqui

A Selecção Nacional, orientada por Hugo Silva, parte amanhã para a cidade eslovaca de Proprad, onde vai começar a disputar a Liga Mundial 2017. Ver Plano de Preparação aqui

A fase Intercontinental do Grupo 2, no qual Portugal se sagrou vice-campeão em 2016, será disputada ao longo de três semanas, de 2 a 18 de Junho.

A Final 4 do Grupo 2, disputada pelos três melhores classificados na Fase Intercontinental e pelo país organizador (Austrália), realiza-se nos dias 23, 24 e 25 de Junho.
A Selecção Nacional de Seniores Masculinos começa por defrontar, na cidade eslovaca de Poprad (2 a 4 de Junho), as selecções da Austrália, do Japão e da Eslováquia.
Seguidamente, defronta a Holanda, o Egipto e a República Checa, numa poule disputada na cidade checa de Ceske Budejovice (9 a 11 de Junho).
Nos dias 16 a 18 de Junho, Portugal mede forças com as selecções da Finlândia, da Eslovénia e do Egipto, na capital deste país africano.

Ver calendário de Portugal na Liga Mundial 2017 aqui

Contactos

Hotel M
Ljubljana, Eslovénia
Tel: +386 1 513 70 00

Pavilhão: Dvorana Center Stozice
Ljubljana, Eslovénia
Tel: +386 838 76086

Comitiva portuguesa na Eslovénia

Nome

Pos.

Altura

DN

Clube 2016/2017

Afonso Guerreiro

Zona 4

197 

1994 

AJF Bastardo

Filip Cveticanin

Central

 199

1996 

Castêlo da Maia GC

Lourenço Martins

Zona 4

 195

1997 

Castêlo da Maia GC

João Simões

Zona 4

194 

1986 

SC Espinho

Marco Ferreira

Oposto

 202

1987 

SC Espinho

Phelipe Martins

Central

 201

1991 

SC Caldas

Ivo Casas

Libero

 180

 1992

SL Benfica

Tiago Violas

Distribuidor

 193

1989 

SL Benfica

Marcel Keller Gil

Central

 208

1990 

Universidade Craiova/ROM

Miguel Rodrigues (**)

Distribuidor

 192

1993 

Tourcoing LM/FRA

Valdir Sequeira

Oposto

 196

1981 

VK Prievidza/SVK

Alexandre Ferreira (*)

Zona 4

 202

1991 

Calzedonia Verona/ITA

  

Seleccionador Nacional

 

Hugo Silva

Treinador Adjunto

  

Carlos Prata

Médico

 

Diogo Dias

Fisioterapeuta

 

João Sousa

Scouter

  

Ricardo Rocha

* Capitão / ** Sub-Capitão

Informações adicionais: www.cev.lu / www.fivb.com / Fed Eslovénia

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS