26-MAIO-2017
MUNDIAL 2018: ESLOVÉNIA x BÉLGICA
DECISIVO PARA O APURAMENTO


Fotos: Sophie Labusch

A Eslovénia e a Bélgica são as duas únicas selecções ainda invictas na Poule C de Qualificação Europeia para o Mundial 2018, pelo que tudo indica que o 1.º lugar, que garante directamente uma presença na fase final da competição, e o 2.º posto, que permite a passagem à 3.ª ronda, será decidido no jogo entre ambas, a disputar no domingo (16h30), com transmissão em directo no laola1.tv

Hoje, a Eslovénia superiorizou-se a Portugal (3-0: 25-21, 25-20 e 27-25), afastando um dos três candidatos aos dois lugares cimeiros, e amanhã, frente à Letónia, até poderá poupar alguns jogadores para o decisivo jogo de domingo com os poderosos e superfavoritos belgas.

O esloveno Tine Urnaut foi o melhor pontuador do jogo Portugal x Eslovénia, ao obter 16 pontos, enquanto Alexandre Ferreira e Lourenço Martins, ambos com 10 pontos, foram os portugueses mais concretizadores. Ver estatística aqui

A Selecção Nacional de Seniores Masculinos defronta amanhã (14h00) a Geórgia, lanterna-vermelha da classificação na Poule C, e a Letónia no domingo (19h00), em jogo que será transmitido em directo na laola1.tv.

Os jogos podem ser seguidos via live score aqui. Ver calendário dos jogos da Poule C aqui
O site laola1.tv vai transmitir alguns jogos da fase de qualificação para o Mundial 2018, entre os quais o Portugal x Letónia (28 de Maio).

Contactos

Hotel M
Ljubljana, Eslovénia
Tel: +386 1 513 70 00

Pavilhão: Dvorana Center Stozice
Ljubljana, Eslovénia
Tel: +386 838 76086

Na 2.ª Ronda Europeia de apuramento para o Campeonato do Mundo de Seniores Masculinos 2018, a Selecção Nacional vai disputar a Poule C – organizada de 24 a 28 de Maio pela Eslovénia –, defrontando sucessivamente as selecções da Bélgica, Israel, Eslovénia, Geórgia e Letónia.
Os primeiros classificados de cada poule qualificam-se directamente para a fase final, que será organizada em conjunto pela Itália e pela Bulgária e na qual tem também a presença assegurada a selecção da Polónia, actual campeã mundial.
Os segundos classificados das seis poules da 2.ª Ronda apuram-se para a 3.ª Ronda, que será disputada de 11 a 16 de Julho e qualifica o vencedor para o Mundial 2018. 

Comitiva portuguesa na Eslovénia

Nome

Pos.

Altura

DN

Clube 2016/2017

Afonso Guerreiro

Zona 4

197 

1994 

AJF Bastardo

Filip Cveticanin

Central

 199

1996 

Castêlo da Maia GC

Lourenço Martins

Zona 4

 195

1997 

Castêlo da Maia GC

João Simões

Zona 4

194 

1986 

SC Espinho

Marco Ferreira

Oposto

 202

1987 

SC Espinho

Phelipe Martins

Central

 201

1991 

SC Caldas

Ivo Casas

Libero

 180

 1992

SL Benfica

Tiago Violas

Distribuidor

 193

1989 

SL Benfica

Marcel Keller Gil

Central

 208

1990 

Universidade Craiova/ROM

Miguel Rodrigues (**)

Distribuidor

 192

1993 

Tourcoing LM/FRA

Valdir Sequeira

Oposto

 196

1981 

VK Prievidza/SVK

Alexandre Ferreira (*)

Zona 4

 202

1991 

Calzedonia Verona/ITA

  

Seleccionador Nacional

 

Hugo Silva

Treinador Adjunto

  

Carlos Prata

Médico

 

Diogo Dias

Fisioterapeuta

 

João Sousa

Scouter

  

Ricardo Rocha

* Capitão / ** Sub-Capitão

Informações adicionais: www.cev.lu / www.fivb.com / Fed Eslovénia

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS