28-MARÇO-2017
MARCEL GIL: ASSALTO
À LIDERANÇA
NA ROMÉNIA

 

O SCM Universitatea Craiova, de Marcel Keller Gil, saltou para o 2.º lugar do Play-off final da Liga Romena – disputada pelos seis primeiros classificados da fase regular – ao derrotar, pela margem máxima (3-0: 25-19, 25-19 e 25-20), o Steaua Bucuresti, vencedor da primeira fase do campeonato.

A equipa do central português está agora a quatro pontos do líder da classificação, o ACS Volei Municipal Zalau, e com o mesmo número de pontos do Steaua (3.º) e do Arcada Galati (4.º).

Os campeões romenos em título visitam amanhã o Municipal Zalau (1.º), recebendo o CSM Bucuresti (6.º) no dia 1 de Abril.

Po seu turno, o VK Prievidza, de Valdir Sequeira, perdeu (2-3: 25-13, 20-25, 20-25, 25-19 e 11-15) no recinto do VK Mirad PU Presov no 1.º jogo do Play-off das meias-finais da Liga da Eslováquia.

O internacional lusitano, que se cotou como o melhor pontuador do jogo, com 30 pontos (26 ataques + 4 blocos), continua a ocupar os lugares do topo da lista do melhor oposto nas estatísticas individuais da Liga Eslovaca, tendo sido escolhido, uma vez mais, para o Dream Team da jornada.

O VK Prievidza recebe o Presov no dia 30 de Março, visitando-o no dia 1 de Abril.

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais de Indoor 

Nuno Teixeira – Ziraat Bankasi Ankara (Turquia) x Chaumont VB 52 (França), das meias-finais da Challenge Cup - masculinos, no dia 2 de Abril.

Raquel Portela – Jogo entre o Bursa BBSK (Turquia) e o vencedor da eliminatória Viteos Neuchatel Université (Suíça) x SSC Palmberg Schwerin (Alemanha), das meias-finais da Challenge Cup - femininos, no dia 2 de Abril.

Vítor Gonçalves – Poule D da 2.ª Ronda Europeia de Apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018 - seniores masculinos, com as selecções de Estónia, Hungria, Kosovo, Montenegro, Roménia e Rússia, de 24 a 28 de Maio, na Estónia.

Hélio Ormonde – Poule A da 2.ª Ronda Europeia de Apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018 - seniores masculinos, com as selecções de Azerbaijão, França, Alemanha, Islândia, Turquia e Ucrânia, de 24 a 28 de Maio, em França.

Nuno Maia – Poules D de Apuramento para o Campeonato da Europa de Sub-16 femininos e Sub-17 masculinos, em Espanha, de 13 a 16 de Abril de 2017.

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS