18-JANEIRO-2017
NOITE NEGRA NA
CHALLENGER CUP


 Foto: SL Benfica

As equipas de seniores masculinos da Associação de Jovens da Fonte do Bastardo e do Sport Lisboa e Benfica perderam hoje, pela margem máxima. na primeira mão dos oitavos-de-final da Challenge Cup.

O SL Benfica foi o primeiro a entrar em acção, tendo recebido e perdido (0-3 22-25, 18-25 e 22-25) com os franceses do  Chaumont VB 52.
Ver estatistica aqui

O segundo jogo será disputado no reduto dos gauleses, líderes isolados da Ligue LAM, no dia 1 de Fevereiro (20h00 locais). O SL Benfica tem de vencer por 3-0 ou 3-1 e, ainda, o Golden Set.
Mais informações aqui

Se eliminar os franceses, a equipa orientada por José Jardim irá enfrentar nos quartos-de-final o vencedor do prélio entre os eslovacos do Spartak Myjava e os croatas do Mladost Zagreb.
Nas duas últimas edições da Challenge Cup, a formação encarnada alcançou o 2.º (2015, vitória dos sérvios do Vojvodina NS Seme Novi Sad) e o 3.º lugar (2016, eliminado nas meias-finais por aqueles que seriam os vencedores da prova, os italianos do Calzedonia Verona, actual equipa de Alexandre Ferreira).

Nos 16 avos-de-final, o SL Benfica eliminou – 3-2 (25-12, 25-18, 17-25, 26-28 e 15-10) na Luz e 3-2 (25-21, 23-25, 21-25, 32-30 e 15-12) na Suíça – os helvéticos do Biogas Nafels.


Foto: Facebook AJFB

Por seu turno, os campeões nacionais perderam (0-3: 23-25, 14-25 e 15-25) com os turcos do Galatasaray no Complexo Desportivo Vitorino Nemésio, na Praia da Vitória, Ilha Terceira, nos Açores. Ver estatística aqui

O jogo da 2.ª mão está agendado para o dia 2 de Fevereiro (18h30 locais) e a AJF Bastardo tem de vencer por 3-0 ou 3-1 e, ainda, o Golden Set.
Mais informações aqui

Nos 16 avos-de-final, os campeões nacionais eliminaram os romenos do Tricolorul LMV Ploiesti no Golden Set: (1-3: 22-25, 22-25, 25-23, 13-25, com 15-12 no Set Dourado).
Na 1.ª mão, os açorianos tinham vencido, na Praia da Vitória, por 3-1 (24-26, 25-13, 25-22 e 26-24).
Se ultrapassar os otomanos, a equipa orientada por João José vai encontrar nos quartos-de-final o vencedor da eliminatória entre os checos do Jihostoj Ceske Budejovice e os israelitas do Maccabi Tel-Aviv, antiga equipa de Valdir Sequeira.

Árbitros portugueses em acção nas competições europeias 

Raquel Portela – Astérix Beveren (Bélgica) x Vasas Budapeste (Hungria), dos oitavos-de-final da Challenge Cup - femininos, no dia 25 de Janeiro.

Vítor Gonçalves – Zaksa Kedzierzyn-Kozle (Polónia) x Dínamo de Moscovo (Rússia), da Poule A da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 31 de Janeiro.

Hélio Ormonde – Knack Roeselare (Bélgica) xHalkbank Ankara (Turquia), da Poule E da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 1 de Fevereiro.

Supervisor CEV
António Rocha – LP Kangasala (Finlândia) x Schweriner (Alemanha), dos oitavos-de-final da Challenge Cup - femininos, nos dias 7, 8 ou 9 de Fevereiro.

Transferências de atletas a actuar no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada:

Volleybal Clube AXIS Guibertin (Bélgica) – Frederico Siqueira

SAEMS Tourcoing Lille Métropole (França) – Miguel Rodrigues

Calzedonia Verona (Itália) – Alexandre Ferreira

VK Prievidza (Eslováquia) – Valdir Sequeira

SCM Universitatea Craiova (Roménia) – Marcel Keller Gil

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos

KSC Berlin (Alemanha) – Núria Lopes da Silva

Paris Volley (França) – Nuno Pinheiro

Club Voleibol Barcelona (Espanha) – Marta Hurst

Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá

VC Kanti Schaffhausen (Suíça) – Keylla Ramos

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

Volleyballclub Volero Zuric (Suíça) – Adelino Emanuel Martins

Barbãr Girls (Bélgica) – Mónica Neto Quintas

Cardiff Celts (Inglaterra) – José Castro

Manchester Marvels Volleyball (Inglaterra) – Ana Marlene Silva

Wessex M1 – João Pedro Guerra

Thonon Volleyball (Suíça) – Luís Miguel Silva

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Viteos NUC Volleyball (Suíça) – Filipe Carrasco Soares

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS