Federação Portuguesa de Voleibol - Notícias

12-JANEIRO-2017
CHALLENGE CUP: CAMPEÃS ESPANHOLAS
NOS OITAVOS-DE-FINAL  


Foto: Associação de Voleibol de Braga

A equipa do Naturhouse Ciudad de Logroño, campeã espanhola de seniores femininos, venceu (3-1: 25-14, 25-22, 21-25 e 26-24) o Atlético Voleibol Clube, no jogo da 2.ª mão dos 1/16 avos-de-final da Challenge Cup, disputado ontem no Pavilhão Municipal das Lameiras.
Daniela Félix, autora de 22 pontos, foi a melhor pontuadora do jogo, seguida pelas jogadoras da equipa lusa Luana Gomes (16) e Ana Novais (14). Ver estatística aqui

Na 1.ª mão, disputada em Espanha, as campeãs portuguesas tinham perdido por 0-3 (24-26, 16-25 e 15-25), por isso, estavam obrigadas a derrotar as campeãs espanholas por 3-0 ou 3-1 e depois ganhar ainda o Golden Set no jogo da 2.ª mão.
Mais informações aqui

Ainda na Challenge Cup, mas em masculinos, a Associação de Jovens da Fonte do Bastardo recebe no dia 18 de Janeiro de 2017 o Galatasaray HDI Istanbul, no jogo da 1.ª mão dos oitavos-de-final da Challenge Cup.

Este primeiro embate com uma das tradicionalmente mais fortes formações da Liga Turca será disputado no Complexo Desportivo Vitorino Nemésio, na Praia da Vitória, pelas 20h30 horas locais (19h30 em Portugal continental).
Mais informações aqui

O jogo da 2.ª mão está agendado para o dia 2 de Fevereiro (18h30 locais).
Mais informações aqui

Nos 16 avos-de-final, os campeões nacionais eliminaram os romenos do Tricolorul LMV Ploiesti no Golden Set: (1-3: 22-25, 22-25, 25-23, 13-25, com 15-12 no Set Dourado).
Na 1.ª mão, os açorianos tinham vencido, na Praia da Vitória, por 3-1 (24-26, 25-13, 25-22 e 26-24).

Se ultrapassar os otomanos, a equipa orientada por João José vai encontrar nos quartos-de-final o vencedor da eliminatória entre os checos do Jihostoj Ceske Budejovice e os israelitas do Maccabi Tel-Aviv, antiga equipa de Valdir Sequeira.

Sport Lisboa e Benfica, que derrotou – 3-2 (25-12, 25-18, 17-25, 26-28 e 15-10) na Luz e 3-2 (25-21, 23-25, 21-25, 32-30 e 15-12) na Suíça – os helvéticos do Biogas Nafels, recebe os franceses do Chaumont nos oitavos-de-final da Challenge Cup, pelas 18h00 do dia 18 de Janeiro.
Mais informação aqui

O segundo jogo será disputado no reduto dos gauleses, líderes isolados da Ligue LAM, no dia 1 de Fevereiro (20h00 locais).
Mais informações aqui

Se eliminar os franceses, a equipa orientada por José Jardim irá enfrentar nos quartos-de-final o vencedor do prélio entre os eslovacos do Spartak Myjava e os croatas do Mladost Zagreb.

Nas duas últimas edições da Challenge Cup, a formação encarnada alcançou o 2.º (2015, vitória dos sérvios do Vojvodina NS Seme Novi Sad) e o 3.º lugar (2016, eliminado nas meias-finais por aqueles que seriam os vencedores da prova, os italianos do Calzedonia Verona, actual equipa de Alexandre Ferreira).

Árbitros portugueses em acção nas competições europeias 

Ricardo Ferreira – Hypo Tirol Innsbruck (Áustria) x Vencedor da eliminatória entre o Stroitel Minsk (Bielorrússia) e o LPR Piacenza, de Itália, 16 avos-de-final da Taça CEV - masculinos, no dia 18 de Janeiro.

Pedro Pinto – Trentino Diatec (Itália) x Hurrikaani Loimaa (Finlândia), 16 avos-de-final da Taça CEV - masculinos, no dia 18 de Janeiro.

Vítor Gonçalves – Zaksa Kedzierzyn-Kozle (Polónia) x Dínamo de Moscovo (Rússia), da Poule A da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 31 de Janeiro.

Hélio Ormonde – Knack Roeselare (Bélgica) xHalkbank Ankara (Turquia), da Poule E da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 1 de Fevereiro.

Raquel Portela – Poule H de Qualificação para o Campeonato da Europa 2017 em Sub-18 - femininos, de 13 a 15 de Janeiro, na Bulgária.
Poule G de Qualificação para o Campeonato da Europa 2017 em Sub-19 - femininos, de 13 a 15 de Janeiro, na Bulgária.

Nuno Maia – Poule D de Qualificação para o Campeonato da Europa 2017 em Sub-19 - masculinos, de 13 a 15 de Janeiro, em França.
Draisma Apeldoorn (Holanda) x IBB Polonia London (Inglaterra), oitavos-de-final da Challenge Cup - masculinos, 18 de Janeiro.

Supervisor CEV
António Rocha
– Jogo entre o vencedor do Randaberg Il (Noruega) x LP Kangasala (Finlândia) e o vencedor do Orpo Orivesi (Finlândia) x Schweriner (Alemanha), dos oitavos-de-final da Challenge Cup - femininos, nos dias 7, 8 ou 9 de Fevereiro.

Mais informações aqui

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS