27-DEZEMBRO-2016
CHALLENGE CUP: AJF BASTARDO
RECEBE TURCOS NO DIA 18 DE JANEIRO 


A Associação de Jovens da Fonte do Bastardo recebe no dia 18 de Janeiro de 2017 o Galatasaray HDI Istanbul, no jogo da 1.ª mão dos oitavos-de-final da Challenge Cup.

Este primeiro embate com uma das tradicionalmente mais fortes formações da Liga Turca será disputado no Complexo Desportivo Vitorino Nemésio, na Praia da Vitória, pelas 20h30 horas locais (19h30 em Portugal continental). Mais informações aqui

O jogo da 2.ª mão, que ainda não está marcado, será disputado no dia 31 de Janeiro, 1 ou 2 de Fevereiro de 2017. Mais informações aqui

Nos 16 avos-de-final, os campeões nacionais eliminaram os romenos do Tricolorul LMV Ploiesti no Golden Set: (1-3: 22-25, 22-25, 25-23, 13-25, com 15-12 no Set Dourado).
Na 1.ª mão, os açorianos tinham vencido, na Praia da Vitória, por 3-1 (24-26, 25-13, 25-22 e 26-24).

Se ultrapassar os otomanos, a equipa orientada por João José vai encontrar nos quartos-de-final o vencedor da eliminatória entre os checos do Jihostoj Ceske Budejovice e os israelitas do Maccabi Tel-Aviv, antiga equipa de Valdir Sequeira.

Sport Lisboa e Benfica, que derrotou – 3-2 (25-12, 25-18, 17-25, 26-28 e 15-10) na Luz e 3-2 (25-21, 23-25, 21-25, 32-30 e 15-12) na Suíça – os helvéticos do Biogas Nafels, recebe os franceses do Chaumont nos oitavos-de-final da Challenge Cup, no dia 17, 18 ou 19 de Janeiro de 2017. Mais informação aqui

O segundo jogo será disputado no reduto dos gauleses, líderes isolados da Ligue LAM, no dia 1 de Fevereiro de 2017. Mais informações aqui

Se eliminar os franceses, a equipa orientada por José Jardim irá enfrentar nos quartos-de-final o vencedor do prélio entre os eslovacos do Spartak Myjava e os croatas do Mladost Zagreb.

Nas duas últimas edições da Challenge Cup, a formação encarnada alcançou o 2.º (2015, vitória dos sérvios do Vojvodina NS Seme Novi Sad) e o 3.º lugar (2016, eliminado nas meias-finais por aqueles que seriam os vencedores da prova, os italianos do Calzedonia Verona, actual equipa de Alexandre Ferreira).

Em femininos, o Atlético Voleibol Clube, tentará rectificar a derrota (0-3: 24-26, 16-25 e 15-25) sofrida em Espanha, diante do Naturhouse Ciudad de Logroño, actual líder isolado da Superliga Espanhola, no jogo da 1.ª mão dos 1/16 avos-de-final da Challenge Cup.

Para isso, as campeãs portuguesas terão de bater, no dia 11 de Janeiro de 2017, as espanholas por 3-0 ou 3-1 e depois ganhar ainda o Golden Set. Mais informações aqui

Se vencerem esta eliminatória, as famalicenses encontrarão nos oitavos-de-final o vencedor do Dauphines Charleroi (Bélgica) x CV Haris Tenerife (Espanha). 

Árbitros portugueses em acção nas competições europeias 

Nuno Teixeira – PSVBG Salzburg (Áustria) x Marina Kastela (Croácia), 16 avos-de-final da Challenge Cup - femininos, 11 de Janeiro de 2017. 

Ricardo Ferreira – Hypo Tirol Innsbruck (Áustria) x Vencedor da eliminatória entre o Stroitel Minsk (Bielorrússia) e o LPR Piacenza, de Itália, 16 avos-de-final da Taça CEV - masculinos, no dia 18 de Janeiro de 2017.

Pedro Pinto – Trentino Diatec (Itália) x Hurrikaani Loimaa (Finlândia), 16 avos-de-final da Taça CEV - masculinos, no dia 18 de Janeiro de 2017.

Vítor Gonçalves – Zaksa Kedzierzyn-Kozle (Polónia) x Dínamo de Moscovo (Rússia), da Poule A da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 31 de Janeiro de 2017.

Hélio Ormonde – Knack Roeselare (Bélgica) xHalkbank Ankara (Turquia), da Poule E da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 1 de Fevereiro de 2017.

Raquel Portela – Poule H de Qualificação para o Campeonato da Europa 2017 em Sub-18 - femininos, de 13 a 15 de Janeiro de 2017, na Bulgária.
Poule G de Qualificação para o Campeonato da Europa 2017 em Sub-19 - femininos, de 13 a 15 de Janeiro de 2017, na Bulgária.

Nuno Maia – Poule D de Qualificação para o Campeonato da Europa 2017 em Sub-19 - masculinos, de 13 a 15 de Janeiro de 2017, em França.
Draisma Apeldoorn (Holanda) x IBB Polonia London (Inglaterra), oitavos-de-final da Challenge Cup - masculinos, 18 de Janeiro de 2017.

Supervisor CEV
António Rocha
– Jogo entre o vencedor do Randaberg Il (Noruega) x LP Kangasala (Finlândia) e o vencedor do Orpo Orivesi (Finlândia) x Schweriner (Alemanha), dos oitavos-de-final da Challenge Cup - femininos, nos dias 7, 8 ou 9 de Fevereiro de 2017.

Mais informações aqui

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS