05-DEZEMBRO-2016
MARCEL DEFRONTA POLACOS
NA LIGA DOS CAMPEÕES


 

O SCM Universitatea Craiova, de Marcel Keller Gil, que ocupa o 5.º lugar na Liga da Roménia, recebeu e venceu o Unirea Dej por 3-0 (25-11, 25-21 e 26-24), com o central português a contribuir com 13 pontos, fruto de 9 ataques (em 10 acções = 90% de eficácia) e 4 blocos.

Porém, o adversário de amanhã mete bem mais respeito: o Craiova recebe os polacos do PGE Skra Belchatow, em jogo da 1.ª jornada da Poule D da Liga dos Campeões - masculinos, que poderá ser seguido em directo aqui.
Na 2.ª jornada da Champions, agendada para o dia 20 de Dezembro, a equipa de Marcel Gil visita os eslovenos do ACH Volley Ljubljana e, na 3.ª ronda (18 de Janeiro de 2017), os italianos do Azimut Modena, terceiro classificado na principal liga italiana.


Foto: Sophie Labusch

Na SuperLega, o Calzedonia Verona, de Alexandre Ferreira, mantém o 6.º lugar classificativo, após ter ido vencer a Pádua pela margem máxima (3-0: 25-15, 25-18 e 25-21).
O zona 4 lusitano foi o 3.º melhor pontuador do jogo ao rubricar 14 pontos (10 ataques + 2 serviços + 2 blocos). Ver estatística do jogo aqui
Na 1.ª jornada da 2.ª volta da principal liga italiana, agendada para o dia 11 de Dezembro, a equipa orientada por Andrea Giani recebe o Top Volley Latina, 13.º e penúltimo classificado.

Transferências de atletas a actuar no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada:

Volleybal Clube AXIS Guibertin (Bélgica) – Frederico Siqueira

SAEMS Tourcoing Lille Métropole (França) – Miguel Rodrigues

Calzedonia Verona (Itália) – Alexandre Ferreira

VK Prievidza (Eslováquia) – Valdir Sequeira

SCM Universitatea Craiova (Roménia) – Marcel Keller Gil

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos

KSC Berlin (Alemanha) – Núria Lopes da Silva

Paris Volley (França) – Nuno Pinheiro

Club Voleibol Barcelona (Espanha) – Marta Hurst

Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá

VC Kanti Schaffhausen (Suíça) – Keylla Ramos

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

Volleyballclub Volero Zuric (Suíça) – Adelino Emanuel Martins

Barbãr Girls (Bélgica) – Mónica Neto Quintas

Cardiff Celts (Inglaterra) – José Castro

Manchester Marvels Volleyball (Inglaterra) – Ana Marlene Silva

Wessex M1 – João Pedro Guerra

Thonon Volleyball (Suíça) – Luís Miguel Silva

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Viteos NUC Volleyball (Suíça) – Filipe Carrasco Soares

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS