30-NOVEMBRO-2016
MUNDIAL: FUTURAS ESTRELAS
ILUMINAM
VIANA DO CASTELO


 

Viana do Castelo recebe, de 6 a 8 de Janeiro de 2017, as poules europeias de qualificação para o Campeonato do Mundo de Sub-21 masculinos e Sub-20 femininos, organizadas pela Federação Portuguesa de Voleibol.
A cidade minhota vai acolher, assim, os mais promissores jogadores e jogadoras europeus de Voleibol indoor, alguns dos quais poderão vir a fazer parte do firmamento de estrelas mundiais da modalidade num futuro não muito longínquo.
Ver informações adicionais aqui

Nos Sub-21 masculinos, Portugal começa por jogar com a Áustria no dia 6, mede forças com a Holanda no dia seguinte e enfrenta a Sérvia no terceiro e último dia da competição.
Todos os jogos da turma das quinas serão disputados às 20h30 no Centro Cultural de Viana do Castelo.
Ver calendário completo da Poule C aqui

O campeão e o vice-campeão europeu, respectivamente Polónia e Ucrânia, só entram em acção na 2.ª Ronda de Qualificação.

1.ª Ronda (5 a 8 de Janeiro de 2017) - Ver jogos aqui
Poule A Alemanha (org.), Roménia e Estónia
Poule BBélgica (org.), Turquia, Croácia e Letónia
Poule CPORTUGAL (org.), Sérvia, Áustria e Holanda
Poule D Bulgária (org.), França e Dinamarca

Os 1.ºs classificados de cada poule, bem como os dois melhores 2.ºs classificados, apuram-se para a 2.ª Ronda de Qualificação.

2.ª Ronda (18 a 21 de Maio 2017)
Poule E –  Ucrânia, 1.º Poule C, 1.º Poule D, segundo melhor 2.º classificado na 1.ª Ronda
Poule F – Polónia, 1.º Poule A, 1.º Poule B, melhor 2.º classificado na 1.ª Ronda

Os vencedores juntar-se-ão à Rússia, à Itália e à República Checa (organizadora do Mundial de Sub-21), em Brno e Ceske Budejovice, de 23 de Junho a 2 de Julho de 2017.

Nos Sub-20 femininos, Portugal enfrenta a Bélgica no dia 6 e a Polónia no dia 8 de Janeiro.
Os jogos serão disputados às 17h30 no Centro Cultural de Viana do Castelo.
Ver calendário completo da Poule D aqui

A Rússia, campeã europeia em título, só entra em acção na 2.ª Ronda de Qualificação.

1.ª Ronda (5 a 8 de Janeiro de 2017) - Ver jogos aqui
Poule A Letónia (org.), Alemanha, Croácia e Dinamarca
Poule B – Turquia (org.), Bulgária, Finlândaia e Áustria
Poule C – Roménia (org.), França, Holanda e Estónia
Poule D – PORTUGAL (org.), Bélgica e Polónia

Os 1.ºs classificados de cada poule, bem como os três melhores 2.ºs classificados, apuram-se para a 2.ª Ronda de Qualificação.

2.ª Ronda (18 a 21 de Maio 2017)
Poule E – 1.º Poule A, 1.º Poule D, 2.º melhor 2.º classificado na 1.ª Ronda e o melhor 2.º classificado na 1.ª Ronda
Poule F – Rússia, 1.º Poule C, 1.º Poule B, 3.º melhor 2.º classificado na 1.ª Ronda

Os vencedores juntar-se-ão à Itália e à Sérvia, já apuradas para a fase final do Mundial de Sub-20, a realizar no México (Boca del Rio e Cordoba), de 7 a 16 de Julho de 2017.

Informações adicionais: www.cev.lu / www.fivb.com  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS