29-NOVEMBRO-2016
MARCEL NAS MEIAS-FINAIS
DA TAÇA DA ROMÉNIA


 

O SCM Universitatea Craiova, de Marcel Keller Gil, vai defrontar o Arcada Galati nas meias-finais da Taça da Roménia após ter eliminado, no Golden Set, o Tricolorul LMV Ploiesti.
A primeira mão das meias-finais está agendada para o dia 25 de Janeiro de 2017.
Na Liga, a equipa do central português continua a ocupar o 5.º lugar, pese embora a derrota por 1-3 (14-25, 25-23, 22-25 e 23-25) sofrida às mãos do... Arcada Galati na última jornada.
Nas próximas rondas, o Univ. Craiova recebe o Stiinta Bacau (9.º), no dia 30 de Novembro, e visita o Unirea Dej (10.º), no dia 3 de Dezembro.
Ao representar os campeões romenos, o central de 2,08 metros vai ter a oportunidade de disputar a Liga dos Campeões Europeus, já que o SCM U. Craiova entra directamente na fase de grupos (Poule D). 


Foto: Sophie Labusch

O Calzedonia Verona, de Alexandre Ferreira, está a passar por uma fase algo atribulada, tendo perdido, em casa, pela margem máxima (0-3: 13-25, 23-25 e 14-25) com o Sir Safety Conad Perugia, embora tenha conseguido manter o 6.º lugar classificativo na principal Liga italiana.
O zona 4 lusitano rubricou 8 pontos (7 ataques + 1 serviço) e cotou-se como o segundo melhor pontuador da sua equipa. Ver estatística do jogo aqui
Na 13.ª jornada, agendada para o dia 4 de Dezembro, a equipa orientada por Andrea Giani visita o Kioene Padova (9.º).

Na Alemanha, o Kopenicker Sport Club (KSC Berlin), de Núria Lopes da Silva, que venceu (3-2: 25-17, 19-25, 25-17, 19-25 e 15-12) na recepção ao Ladies in Black Aachen, visita o Vilsbiburg (6.º) no dia 4 de Dezembro.

Na Suíça, o Chênois Genève, de Rui Santos, continua a ocupar o 6.º lugar na classificação geral do campeonato da LNA, apesar de ter saído derrotado (2-3: 23-25, 25-21, 25-19 e 15-12) da visita ao Biogás Volley Nafels, actual 5.º classificado e adversário do SL Benfica nos 16 avos-de-final da Challenge Cup, no dia 7 de Dezembro.
No dia 3 de Dezembro, a equipa de Ruca (treinador/jogador) recebe o Volley Amriswil I, líder invicto da LNA.

Transferências de atletas a actuar no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada:

Volleybal Clube AXIS Guibertin (Bélgica) – Frederico Siqueira

SAEMS Tourcoing Lille Métropole (França) – Miguel Rodrigues

Calzedonia Verona (Itália) – Alexandre Ferreira

VK Prievidza (Eslováquia) – Valdir Sequeira

SCM Universitatea Craiova (Roménia) – Marcel Keller Gil

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos

KSC Berlin (Alemanha) – Núria Lopes da Silva

Paris Volley (França) – Nuno Pinheiro

Club Voleibol Barcelona (Espanha) – Marta Hurst

Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá

VC Kanti Schaffhausen (Suíça) – Keylla Ramos

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

Volleyballclub Volero Zuric (Suíça) – Adelino Emanuel Martins

Barbãr Girls (Bélgica) – Mónica Neto Quintas

Cardiff Celts (Inglaterra) – José Castro

Manchester Marvels Volleyball (Inglaterra) – Ana Marlene Silva

Wessex M1 – João Pedro Guerra

Thonon Volleyball (Suíça) – Luís Miguel Silva

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Viteos NUC Volleyball (Suíça) – Filipe Carrasco Soares

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS