28-NOVEMBRO-2016
VALDIR LIDERA OPOSTOS
NA ESLOVÁQUIA


 

Enquanto a neve cai lá fora lentamente, Valdir Sequeira vai rapidamente somando pontos e aquecendo o público nos pavilhões eslovacos.
O oposto lusitano faz parte, pela terceira vez consecutiva, do Dream Team da jornada do campeonato da Eslováquia onde o VK Prievidza ocupa o 4.º lugar, e encabeça ainda a lista dos melhores opostos, é o 3.º melhor no serviço e o 5.º melhor pontuador!

Na derrota (2-3: 25-21, 22-25, 25-23, 18-25 e 11-15) averbada na 13.ª jornada no recinto do VK Spartak UJS Komarno, actual 5.º classificado, Valdir Sequeira voltou a levar a equipa às costas, tendo contabilizado 22 pontos (17 ataques, 3 serviços e 2 blocos), mais quatro pontos do que o segundo melhor pontuador do jogo.

Nas próximas jornadas, o artilheiro de serviço do Prievidza tem dois verdadeiros testes-de-fogo: recebe o VK KDS Sport Kosice (3.º) no feriado de 1 de Dezembro, visitando o VK Mirad Presov (2.º) no dia 4 de Dezembro.

Em França, o Tourcoing VB, de Miguel Tavares Rodrigues, somou a quinta vitória consecutiva, em outros tantos jogos, na Ligue B ao receber e vencer o Saint-Nazaire 3-2 (25-21, 20-25, 25-15, 22-25 e 15-6) e continua a perseguição ao líder Rennes – está a três pontos, mas com menos um jogo disputado.
O distribuidor da Selecção Nacional contabilizou 2 pontos (1 ataque + 1 bloco) individuais.
Na 7.ª jornada, agendada para o dia 3 de Dezembro, o Tourcoing visita o Saint-Quentin (9.º).

Por seu turno, o Paris Volley, de Nuno Pinheiro, mantém-se num modesto 6.º lugar após ter perdido (2-3: 25-20, 23-25, 20-25, 25-20 e... 23-25) em Montpellier, no recinto do líder isolado da Ligue A.
O distribuidor luso contabilizou 4 pontos (2 ataques + 2 blocos).
No dia 2 de Dezembro, o campeão gaulês recebe o Tours, equipa que Nuno Pinheiro ajudou a conquistar alguns títulos.

Na Elite de seniores femininos, o Istres Ouest Provence Volley, de André Sá, regressou à vice-liderança da Poule B ao vencer (3-1: 25-15, 20-25, 27-25 e 26-24) em Nimes VB.
No dia 3 de Dezembro, a equipa do treinador português recebe o CSM Clamart (4.º).
O campeonato da Elite gaulesa é constituído por duas poules de 8 equipas cada, apurando-se para os Playoffs as quatro primeiras classificadas de cada poule.
Resultados e classificações aqui

Atletas a actuar no estrangeiro:

Volleybal Clube AXIS Guibertin (Bélgica) – Frederico Siqueira

SAEMS Tourcoing Lille Métropole (França) – Miguel Rodrigues

Calzedonia Verona (Itália) – Alexandre Ferreira

VK Prievidza (Eslováquia) – Valdir Sequeira

SCM Universitatea Craiova (Roménia) – Marcel Keller Gil

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos

KSC Berlin (Alemanha) – Núria Lopes da Silva

Paris Volley (França) – Nuno Pinheiro

Club Voleibol Barcelona (Espanha) – Marta Hurst

Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá

VC Kanti Schaffhausen (Suíça) – Keylla Ramos

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

Volleyballclub Volero Zuric (Suíça) – Adelino Emanuel Martins

Barbãr Girls (Bélgica) – Mónica Neto Quintas

Cardiff Celts (Inglaterra) – José Castro

Manchester Marvels Volleyball (Inglaterra) – Ana Marlene Silva

Wessex M1 – João Pedro Guerra

Thonon Volleyball (Suíça) – Luís Miguel Silva

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Viteos NUC Volleyball (Suíça) – Filipe Carrasco Soares

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS